Максим Цепков Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета май 2013

Дата02.10.15 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели1157

Вот и вернулись из Петербурга в московские дожди. А там погода была замечательная, несколько дней - гуляли по городу.

Обошли Русский музей, начали почти с конца, потому посмотрели всякие ремесла, выставку фарфора, а не только классику 19 века. Кружева, наряды, куколки, выставка фарфора... Деревянные скульптуры из церквей Вологодской губернии - очень похожи на спасенные из испанских церквей в музее Фредерика Маре в Барселоне

В одном из залов обнаружил прорастающую в 19 веке рисовать русских князей в стиле древних, как на этих картинах (это не мои фотки, найдено в инете): А.И.Иванов "Единоборство князя Мстислава Владимировича Удалого с косожским князем Редедей" и Сазонов "Дмитрий Донской на Куликовом поле".

Вернулся из Петербурга

А вообще интересно - художники рисовали много картин на всякие старые сюжеты. которые их почему-то поразили. А ты ходишь, смотришь, потом - лезешь в инет смотреть истории. Про Камиллу, сестру Горация, которую убил брат за то, что личную любовь поставила выше политики (можно посмотреть и прочитать здесь), про Инес ди Кастро, увидев которую на картине Брюлова я вспомнил, что слышал о ней в Португалии, но подробности не помню (почитать и посмотреть).

Еще из забавного - у Венецианова оказалось две сильно разных картины с одинаковым названием "Девушка в платке". Сравните.

Вернулся из Петербурга

Вторую в инете называют "девушка в клетчатом платке", но в музее названия одинаковы.

А еще мы смотрели акварели и рисунки. Они лежат в витринах, закрытых тяжелой тканью и надо каждую поднять. Понятно. что хотят сохранить цвета, с другой стороны занятие утомительное...

По Эрмитажу тоже немного прошлись, обновили в памяти любимые места. Правда, на вход была очередь, и мы не просекли фишку - надо было заранее по инету получить купон, с ними - без очереди. Но стояли не очень долго, полчасика, так что ладно.

Зашли на вечернюю экскурсию в Храм Спаса на крови. Там берут лишних 100 рублей и нет льгот, зато довольно подробно рассказывают о храме - о технике мозаик, реставрации, сюжетах. В свое время я слышал легенду времен СССР, что когда храм начали реставрировать в 70-е, было предсказание, что с концом реставрации советская власть закончиться. И они стоял в лесах 20 с лишним лет, а потом примерно так и случилось...

Дошли до Смольного это вечно не получалось, потому что до него далеко идти... Смотреть там особо нечего, но можно залезть на колокольню и посмотреть на Питер сверху. А еще - когда лезешь можно увидеть устройство сводов собора, оно довольно любопытное, арки одна над другой... Это - не единственный собор, своды которого я видел. но все равно - интересно.

Вернулся из Петербурга

А еще по пути - набрели на кафешку Чуланчик (Чайковского 46-48, между Литейным и Таврическим), с замечательным интерьером, который сделан из всяких подручных материалов, обычно выбрасываемых. Это - аквариум, в котором вместо всяких водорослей стоит чайный сервис и впечатление сюрное.

Вернулся из Петербурга

А это люстра из тазика, люстра из ведра и оформление угла.

Вернулся из Петербурга

А еще в кафешке много всяких изречений, в меню и просто на столах, некоторые - в стихах, многие подписаны А.С.Пупкин, что ассоциируется понятно с кем :) Кормят там вкусно и недорого.

Открыли еще два места, где кормят вкусно, но дороже, хотя по московским меркам - нормально. Стейк-хауз Строганов недалеко от Исакия. Стейки - вкусные (в Москве в Торо - не хуже, но выбор меньше), и меню хорошее. Итальянский ресторан Парк в Михайловском парке (который за Русским музеем), как раз рядом со Спасом на крови.

Рекомендую все три места.

А еще в Петербурге хорошо играют словами. Вместо Детского мира теперь Детский рай. Кафе BARCELONA по-русски называется БАРСЛОНА. Еще одно кафе - BARBOSS и на вывеске такой стильный пес, курящий сигару.

Еще одно заведение, по-видимому - чисто женский клуб, то ли эмансипированные дамы, то ли просто сплетницы.

Вернулся из Петербурга

А вот еще одна вывеска, с задачей. Интересно, что после поедания рыбы кот тоже исчезает.

И магазин Кузнечик.

И еще немного улиц.

Вернулся из Петербурга

Еще сходили в такое забавное место, называется Республика кошек, пообщались с обитателями. Они - забавные. Впрочем, кто любит кошек, объяснять не надо, а кто не любит - бесполезно :)

Фотографии в альбоме «Петербург-2013»

Вернулся из Петербурга

Часто бываю в Питере. Город красивый, но постоянная пасмурная погода и дожди очень быстро нагоняют тоску на душу. Хочется взять и скребсти ногтями по мебели. А так один только зимний чего стоит.

В этом году планирую взять детей и посетить великий город Петербург. Очень, кстати, пришлась ваша статья. Обязательно посетим Храм Спаса на крови и Эрмитаж. Спасибо, что информацию про купоны написали, а на каком сайте их можно приобрести?

Если бы не вечно серое небо, приезжал почаще. Хочется по соборам пройтись основательно. Тянет с каждым годом все больше и больше. Но дал зарок, пока не пройду музеи, ни-ни.

В этом году свозила сына на экскурсию в Питер и впечатлений осталось огромное количество. Кто хочет узнать о истории государства побольше, лучше места нет. Тут все напичкано историей и важными событиями. Посещаю этот город не первый раз и всегда восторгу нет предела.