Русский Север: выходные в Вологодской области

Диана Страна:Россия
Город: Вологда
Время отдыха: Дата вылета август 2015

Дата14.10.15 Хороший отзыв10 Ответов 5 Просмотрели3052

Русский Север очаровывает своей прохладной красотой и теплым гостеприимством - если посмотреть на карту, то заметно, что Вологодская область буквально купается в водах озер и зелени лесов, поэтому Вологодчина чрезвычайно привлекательна для туристов в любое время года. Мне посчастливилось путешествовать по окрестностям Вологды в августе этого года и хочу поделиться своими туристическими советами. Итак, вы приехали на машине, сошли с поезда, трапа самолета или палубы круизного теплохода, в общем, оказались на вологодской земле и готовы к приключениям. Что делать? Рекомендую:

1. Съездить на озеро.

На территории Вологодской области расположено около 4 000 озер, каждое из которых просто чудесно: Белое, Кубинское, Воже, Онежское или другое из множества природных водоемов этого северного края производит незабываемое впечатление и вполне возможно понравиться вам даже больше, чем море. Не забываем взять в дорогу купальники и смело участвуем в активностях на воде от прогулки на катамаране до сплава на байдарках. А зимой озера превращаются в катки и места охоты местных рыбаков, поэтому скучно не будет.

2. Пожить в деревянном домике.

Вологодская область одна из самых экологически чистых в стране, поэтому советую превратить свои каникулы в стиле эко - чистый воздух, натуральные продукты (о них чуть позже) и деревянный домик в пансионате на берегу озера создадут ту самую атмосферу земного рая, которой так не хватает в каменных джунглях. Летом в деревянных домиках всегда свежо, а зимой намного теплее, чем в каменных, поэтому вам будет чрезвычайно комфортно и уютно.

3. Поучаствовать в историческом фестивале.

Вологодчина гордится своим уникальным исторически наследием - туристы в восторге от старинных храмов и монастырей, самый знаменитый из которых Феропонтов монастырь, где сохранились фрески древнерусского иконописца Дионисия (1502 г.) и Кирилло-Белозерский монастырь, в котором часто гостили русские цари и императоры. Но кроме памятников истории в Вологодской области достойны внимания и фестивали, возрождающие традиции ушедших эпох. Я побывала на летнем фестивале в историко-этнографическом комплексе Сугорье и словно на машине времени перенеслась во времена бесстрашных богатырей, грозных викингов на громадных кораблях-ладьях и всемогущих царей в парчовых мантиях. Кстати, даже успела сфотографироваться на троне :)

4. Научиться гончарному делу.

Вологодское кружево знаменито на весь мир и безусловно, это самый прелестный символ Вологодчины, но местная керамика заслуживает не меньших похвал. Мне повезло научится гончарному мастерству у знаменитой вологодской художницы Нины Георгиевны Мишинцевой, которая много лет основала свою мастерскую в деревне Куракино Вологодской области. Ее авторская куракинская керамика (куклы, кувшины, печные изразцы, панно и вазы) давно красуется в престижных особняках и государственных учреждениях по всей России, а на мастер-классе у Нины Георгиевны был даже президент. Ощущения, когда впервые работаешь за гончарным кругом незабываемые, а горшочек, который получился своими руками хоть и не идеальный, но самый дорогой.

5. Полакомиться вологодским маслом.

Естественно, нельзя забывать и о вкусных традициях области - легендарное вологодское масло, изобретенное в 1871г. местным дворянином Николаем Васильевичем Верещагиным выпускается до сих пор и по-прежнему обладает своим фирменным нежным сливочным вкусом, который делает восхитительным даже обычный бутерброд. Путешествуя по Вологодской области вы найдете немало тематических кафе и ресторанчиков, где местные повара замысловато обыгрывают тему вологодского масла и творят настоящие чудеса из простых продуктов.
Не сомневайтесь, вам понравится :)

Автор: Диана Мицкевич

Вот именно что, обыгрывают повара тему вологодского масла в ресторанах и это совсем не значит, что там подают настоящее вологодское масло. А чтобы не обмануться, советую посетить музей деревянного зодчества Семенково, там точно с маслом не обманут.

Прекрасные виды! Очень сочная природа. С каким бы я удовольствием научилась гончарному делу, мне так хочется тоже попробовать сделать посуду своими руками, а потом еще и расписать ее! А у вас, похоже, отлично получилось, как по мне ровненький! Поздравляю вас!

От природных пейзажей помимо наслаждения возникает ощущение прохладной погоды, в купальниках вероятно холодновато было. На троне в царских одеждах - шикарно. Это всем можно фотографироваться, или Вы со своим обаянием уговорили смотрителей музея. Про комплекс в Сугорье первый раз слышу. Понравилось! Спасибо.

Замечательный город, с замечательными людьми. Вологду обязательно стоит посетить, особенно понравился музей кружев, где проводят обзорные экскурсии с мастер-классом. Ну и конечно попробовать вологодское масло, чтобы знать какое оно на вкус. Тоже очень нравятся деревянные домики, когда приезжаю с детьми на отдых. А вообще в Вологде или отдыхая на природе в Вологодской области, каждый найдет что-то для себя.