Андрей Григорьев Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2015

Дата15.10.15 Хороший отзыв14 Ответов 16 Просмотрели5556

Если вы простой человек, зарабатывающий честным трудом, и у вас нет евро или долларов (которые нужно покупать по бешеным ценам) - приезжайте отдохнуть в Ялту - здесь всё исключительно за рубли. И не дорого!

Рассказываю о своём недельном отдыхе в сентябре 2015 года.

Ялта - рай для простого россиянина

Почему недельном? У меня не было денег и времени на 2-х недельный отдых. Поэтому переживал - ну как можно хорошо отдохнуть за 7 дней? Но в Ялте можно! Почему? Ялта - и всё южное побережье Крыма - это рай для простого небогатого человека.

Нет, если у вас много денег - тоже добро пожаловать в Ялту - тут есть шикарные отели на первой линии "Интурист"(он для всех) или "Ривьера" и множество других особняковых гостиниц. Специально скажу тем у кого моного-много-много денег. Нет проблем: вы можете арендовать у Управления делами президента, например, дворец князя Юсупова (это тот самый, который убил Распутина) с парком - и наслаждаться роскошной жизнью. Но это к слову.

Мой рассказ для всех нормальных россиян, зарабатывающих своим трудом. Во-первых, вам лучше всего приежать в Ялту в сентябре - в знаменитый бархатный сезон.  Нет, если у вас ребёнок и нужно на море только летом - добро пожаловать. Но получится дороже, чем в сентябре, так как лето - особенно июль и август - это высокий сезон.

В сентябре нет той испепеляющей жары, как в августе. Просто около +30С - без жары. А какое море! О море-море-море-море-море-море МО! О море-мо! Понимаете, Чёрное море уже впитало летнее тепло и оочень-очень-очень тёплое весь сентябрь и октябрь!

Но, предположим, вас интересует не только море, но и достопримечательности. Их здесь МОРЕ! Десятки экскурсий на любой вкус и цвет! И недорого! Максимальная стоимость экскурсии на весь день 1000 рублей. Но это большие экскурсии. Например, я так съездил на весь день в Большой Крымский Каньон - в ванну молодости. Одно купание в ней продляет жизнь на 5 лет. Искупался 2 раза. Желающие купались голыми, но в основном нормальной одежде. Кстати. До революции это были охотичьи угодья опять же графа Юсупова. То есть молодость была только для него. А сейчас для всех простых людей любой национальности.

Ялта - рай для простого россиянина

Да, пока не забыл: для семей и отдельных мам с детьми: в Ялте, практически в центре города, есть прекрасный Аквапарк! Ваш ребёнок будет визжать от восторга. Но есть и зоопарк и ещё чёрти-что! За простые честные рубли!

Кстати, интересно было наблюдать в центре Ялты забитые обменные пункты. Забитые досками, а не людьми! Ну, не котируется в этом раю валюта (1 евро=75 рублей сейчас). За границей вы сможете покушать средне минимум за 15-20 евро. Может, богатые со мной не согласятся, но это просто бешеные БЕШЕНЫЕ деньги за один приём пищи в кафе: 1500 рублей за какую-нибудь котлету с гарниром и стакан сока.

Ялта - рай для простого россиянина

В Ялте всё питание расчитано на нормальных людей. Есть разные точки питания на любой кошелёк. У меня минимальная стоимость объедательного обеда составила 248 рублей в столовой в центре города. Самый дорогой объедательный обед на Ялтинской набережной стоил 390 рублей. Подчёркиваю - это объедательное питание. Обычное - рублей в 150 обойдётся. Качество? Нормальное - я остался доволен, так как выбор блюд широчайший. Самое дорогое, что было на пляжном кафе (то есть прямо от столика можно нырнуть в море) - шашлык из баранины 350 рублей. Куриный шашлык - стоил 250 рублей. В городе дальше от моря бараний шашлык стоит 250 рублей. А мой минимальный обеденный бюджет составил 60 рублей! Купил замороженные пельмени и сварил дома, где жил, прекрасный суп с пельменями. А вы думаете, что Ялта это дорого. Нет, понятно, что в разгар летнего сезона будет подороже. Хотя с питанием - не факт.

Ялта - рай для простого россиянина

Купался я на городском пляже, но не в самом центре у городского пирса, а немного подальше - возле 9-ти этажного нового люксового красивого белого дома в Приморском парке. Пляж там открыт для всех людей, никаких закрытых пляжей нет. Но пляж, который меня просто покорил - пляж под Ливадийским дворцом. Напомню, что это дворец, построеный Александром III, потом там живал и Николай II  с больной супругой. Кстати, в море они вообще не купались - это было ниже царского достоинства - купаться как простые люди. Они просто гуляли по берегу и окунались в одежде в закрытых купальнях, установленых для них на берегу. Скажу грубовато, но точно - ну, тупые! :) Иметь это всё и не купаться в шикарном море!

Ялта - рай для простого россиянина

Так вот: для простых советских отдыхающих людей в спускающимся к морю шикарном парке Ливадийского дворца - в 1967 году в горе был пробурен лифт на пляж. Вы ездили когда-нибудь на пляж на лифте? Царь точно не ездил. А я, и сотни простых россиян, имеющих только честные рубли, ездили и ездят. Стоит всего 20 рублей сейчас. При социализме было бесплатно. Лифт просторный, но самый обчный, как в вашем подъезде. И вот, вы продолжительно спускаетесь в глубину горы и выходите в... мраморный бесконечный коридор! И вокруг никого! И тишина! И выхода не видно! Ау, люди! Замуровали!

Ялта - рай для простого россиянина

Но не пугайтесь - бесконечный мраморный коридор залит ярким люминисцентным светом. Я почувствовал себя в какой-то космической станции, как в фильме "Отроки во Вселенной". Идите по коридору, отделанному до потолка мрамором, смело вдаль, и за поворотом вдруг открывается выход прямо к прекрасному бесплатному морю и пляжу. Ну, разве наши бедные цари так жили? Они вынуждены были пешком по парку спускаться к пляжу, а потом подниматься нехило в гору ко дворцу. Напомню, что этот мраморный лифт сделан в скале советским государством ДЛЯ ПРОСТЫХ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ! Что бы им было легко и приятно ежедневно ходить с горы на пляж купаться и оздоравливаться. Нет, возможно, где-то в Турции или Франции в каком-нибудь шикарном отеле со стоимостью проживания 1400 евро в сутки тоже есть мраморный лифт в скале к пляжу. Хотя очень сомневаюсь. Поделитесь, если кто знает.

Ялта - рай для простого россиянина

А вообще, каких только в Ялте и в её округе дворцов нету! Для меня самым изюмительным (от слова изюминка) является Массандровский дворец. Это просто замок невероятной красоты в шикарном парке Массандра. Мой самый любимый в мире замок! А ведь для царя это был просто "охотничий домик". Трёхэтажный. Шикарный. С горячей и холодной водой. И электричеством в то время. Он приезжал в Массандру из Ливадии поохотиться и выпить-закусить. Что-то ещё поделать. Ну, не сволочь ли? :) (Кстати, если кто поклоняется царю в мыслях - весь российский народ называл его "Николашка-кровавый" А народ не ошибается. Николай II ещё и почти всё золото Российской империи в Штаты отправил для создания нынешнего ФРС. И свои личные огромные деньги задолго до революции поместил в Американские банки. Думаете поклёп? Спросите об этом тогдашнего премьера России Витте. Он-то все тайные делишки царя знает - тот ему сам поручал).

Ялта - рай для простого россиянина

Замечу, что в 1920 году Советская власть в Крыму определила дворец Массандру - нет, не как элитный правительственный санаторий. А как санаторий для беспризорников страны, болеющих туберкулёзом. Таких после гражданской войны было много. И там они вылечелись и потом стали нормальными здоровыми людьми. Бесплатно! Ведь воздух Массандры - это волшебный воздух, убивающий всех микробов, даже туберкулёзную палочку.

Ялта - рай для простого россиянина

Ладно, что-то в историю углубился. Сейчас дворец Массандра посещают не только тысячи туристов, но и Президент России, когда бывает в Ялте. Как раз 11 сентября, перед моим прилётом, он привёз во дворец на экскурсию своего друга - бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони. Они там потом чай пили. Имеют право. Да, в тот день Ялта стояла в пробках. Тут ничего не поделаешь - в России всё для дорогих гостей. Ну, а когда я гулял по шикарной терассе 3-его этажа дворца и любовался на парк, Путин прилетел на 2-х вертолётах. Мне дежурная по этажу прямо сказала: "Если два вертолёта с надписью "Россия" пролетают - это Президент. Второй вертолёт - охрана".  Но Путин прилетел не во дворец, а на Дачу "Верхняя Массандра" перекусить. И потом улетел куда-то дальше вдоль Южного побережья. Кстати, если вы простой человек, тоже можете побывать на верхней Массандре. Экскурсия на электрокаре по парку вверх стоит 1200 рублей с человека (надо собрать 4-х чел.). И пожалуйста - с чаепитием, там где потчивали президент и его гость Берлускони. Вообще-то раньше это была верхняя дача Сталина. Но он там не бывал - любил Юсуповский дворец, где жил во время Ялтинской конференции 3-х держав.

Ялта - рай для простого россиянина

Ну, разве это не рай для простого россиянина? Все удовольствия исключительно за скромные рубли! О, кстати, о деньгах. Прямо из аэропорта Симферополь я доехал до Ялты на прекрасном просторном... троллейбусе - 60 км! Думаете дорого? Держитесь за кресло: 98 рублей! + 10 рублей за багаж. В общем, богатые тоже плачут. Почему? Они рванули в Ялту на автобусе за целых 153 рубля! И не увидели главное исскуство (как говорил Ленин) - кино. Всё время пути я наслаждался в троллейбусе прекрасными советскими фильмами: "Кавказская пленница", "Иван Васильевич меняет профессию" и "Операция "Ы". Повторяю, в Крыму богатые со своими зелёными и еврами плачут. Там их евры никому не нужны! :)

Кстати, насчёт продовольственной блокады Крыма. Смачно плюньте в лицо тому, кто вам об этом скажет или напишет. Ситуацию одним словом можно описать так: Завал! Нет, не завал в смысле завал, а завал в смысле еды завал в магазинах, и товаров завал тоже. Есть и украинская еда тоже, но мало. А жаль - она реально дешевле российской продаётся. Я, например, купил литровую пачку украинского сока "Мультифрут" за 46 рублей. У нас в России подобный стоит 70 рублей и выше. Ну, и так далее. Дорогие украинцы, ну давайте дружить в Крыму! У вас прекрасные недорогие продукты по всем параметрам. Туристы и местные в Крыму их сметают - дешевле ведь. Зачем псевдо блокада-то? Назло кондуктору пойду пешком? А "кондуктор" умчится вперёд на прекрасном крымском троллейбусе!

Заканчивая финансовую тему - снова держитесь за стул или за стол. Проезд на городской маршрутке по Ялте - 10 рублей! На троллейбусе - 7 рублей! Такого сейчас в России не может быть никода, потому что не может быть никогда! При том, что стоимость 92-го бензина в среднем 38,5 рублей за 1 литр. Я же говорю: Ялта  - это рай для отдыха простых людей. Кстати, не только россиян! Я на Ялтинском пляже расшифровал 2-х немецких пенсионеров! Нет, они не купались, они пришли проверить - своими глазами посмотреть на запретный в Европе ялтинский пляж. Они стояли за моей спиной и тихонько переговаривались на немецком, оценивая вид. А какой там был вид? Лежбище россиян! Тотальное лежбище. Народа на пляже - второе море. Но это в центре Ялты. А вот из подземного пляжного лифта выходишь - почти никого - просторно. Немцы постояли, посмотрели, поговорили в пол голоса и пошли понурившись. Ведь Крым может быть раем для скромных немецких и европейских пенсионеров. Даже супер-раем! Но европейским круизным теплоходам в Ялту заходить запрещено европейскими политиками. Ну не идиоты ли они?

Ялта - рай для простого россиянина

Заканчиваю, друзья, всего не расскажешь. Как я с друзьями нашёл царские лестницы в скалах, как со Сталиным поговорил по телефону, сидя за его рабочим столом, как... в общем много всего было на недельном отдыхе в Ялте. Это бесплатно было :).

Ялта - рай для простого россиянина

Ну а в заключение, дорогие читатели, для тех кто дочитал до конца: как говорят американцы - СЮРПРАЙЗ! :) По-российски - ягодка-малинка. Точнее - клубничка! :) Да нет, не голые девушки :). Нафиг они нужны там? А натуральная клубника!

Итак, это меня убило наповал навсегда: в центре Ялты, в подземном переходе 15 сентября продавали свежайшую клубнику ящиками! Ящиками! Я не поверил своим глазам! Этого не может быть, потому что не может быть никогда! Поэтому прошёл мимо. Но мгновенно вернулся, чтобы ещё раз проверить - не во сне ли я? Нет!!! И тут я чуть не упал в обморок: цена 1 кг клубники - 150 рублей! 1 кг=всего 150 рублей! Нет, может где-то в Москве такое чудо бывает. Может в Турциях бывает? Или в Испаниях? Или на Луне, на Марсе? Но я не из Москвы, а из Сибири. Боясь, что этот сон исчезнет, быстро купил 1 кг в пакет. Знаете, я никогда в жизни не держал в руках столько клубники - целый килограм! Сразу! Какая она была ароматная! Вы только представьте! Слёзы от эмиций наворачиваются...

Так продавщицы мне второй килограмм начали предлагать - им же нужно быстрее распродать клубнику - за 1 день! Нет, этого я выдержать уже не мог - и бросился от них прочь из подземного перехода - на свет, на явь! Но и на свету клубника была настоящая! Почему я был в Ялте один? Так хотелось кого-нибудь угостить. В голове билась мысль: "Как же 1 кг клубники одному-то съесть?" Слава богу, что я в этот момент торопился на микроавтобус на экскурсию в Юсуповский дворец. Женщина, которая сидела рядом со мной в микроавтобусе как увидела килограмм клубники - офигела. А как я мог ей это ялтинское чудо объяснить? Угостил немного, и не только её. Люди из разных регионов России хотели и боялись брать из пакетика клубнику - не верили своим глазам. Потом, после дворца, сидел на шикарной набережной Ялты, на людей гуляющих глядел и клубнику ел. Нет, смаковал! Вдруг, в пакетике, на клубнике увидел небольшую гусенку. Это был природный Знак качества крымской клубники! Кто не в курсе: гусеницы искусственной подделкой не интересуются! Только натуральными ягодами! Как говорится, губа у них - не дура! :)

Ялта - рай для простого россиянина

Улетал из Крыма в Москву отлично отдохнувший. Это был полный релакс! Полный! Суперполный! Сидя ночью в Симферопольском аэропорту я, переполненный эмициями, даже стал придумывать и писать в своём планшете сценарий художественного фильма о приключениях в Крыму. Нет, не меня. Принцессы! Как она попадает из своей страны в Крымскую сказку и встречает там новых друзей.

А я улетал из рая в Россию! Но обязательно вернусь в Ялту снова - там ещё столько есть потрясающего! Хотите и вы узнать - летите в Крым!

Андрей Григорьев

Ялта - рай для простого россиянина

Классный позитивный отзыв, вот просто захотелось всё бросить сейчас,и махнуть в Крым. Я обожаю крымские красоты, но останавливаюсь всегда либо в Алуште, либо поближе к Севастополю. Ялта мне всегда шумной казалась.

Спасибо, Влада! Я рад, что вам понравился мой фото-рассказ. Я написал его от вей души!

Цены падают пропорционально уменьшению количества отдыхающих. В летний разгар они поднимаются потому, что люди в основном там живут заработанным в сезон, а не благотворительностью занимаются. Поэтому соглашусь, в сентябре отдыхать в Ялте выгоднее, чем в июле.

Так во всех морских местах отдыха в мире. Это нормально.

Не спорю, Ялта просто прекрасный город, там есть что посмотреть даже в непогоду. Как сейчас с ценами на отдых? Они выросли в сравнении с прошлым годом? Особенно интересуют цены на экскурсии в этом городе? Очень люблю их местный аквапарк, может удастся в следующем году съездить туда.

Ирина, да местные сказали, что цены в 2015 году были выше, чем в 2014. Но это и понятно: в 2014 был переходный очень нервный период в истории Крыма и Ялты. Цены на отдых в широчайшем диапазоне.На первой линии у моря они значительно выше, чем дальше. Это и понятно. С поиском жилья проблем нет. Оно предлагается уже на трассе из Симферополя, на въезде в Ялту и в самом городе везде. Например, при выходе из троллейбуса, автобуса на автовокзале Ялты. Можно заранее договариваться через интернет на следующий сезон. Экскурсии: цены от 200-300 рублей до 1000 рублей (на полный день). Да, аквапарк в Ялте меня тоже впечатлил - дети там в полном восторге. И, конечно, Море! В общем, там отличный недорогой отдых. Хотя в летний сезон, конечно, дороже, чем в сентябре в бархатный сезон.

В Ялте не может ничего быть "за рубли". В Украине ходят гривни! Этот так, к слову - об умственных способностях отзывающегося.

Действительно, в Украине ходят гривни. Но в Ялте всё за рубли.

Ну ооочень эмоционально... Читал и не мог согнать улыбку с лица...

Спасибо, что не остались равнодушным!

В 2015 году в Крым самолётами прилетели порядка 5 миллионов человек: http://www.gudok.ru/news/passengertrans/?ID=1312862 В 2014 году в 2 раза меньше.

Уважаемые читатели, на Радио VK вышла радиопередача "Клуб путешественников" с моим подробным рассказом об отдыхе в Ялте: http://radiovk.ru/?p=3950

Сегодня 3 ноября. За 2 недели мой фото-рассказ прочитали 3000 человек. Спасибо, всем, кто прочитал и заинтересовался! В июле 2016 года снова собираюсь в Ялту на 10 дней. Приглашаю всех вас, друзья, встретиться в Ялте! Вместе там можно узнать столько интересного!

Ялта это прежде всего чудесное море и прекрасные пляжи известные мне ещё с детства. Как прекрасно было бегать пацанёнком по песчаному пляжу объедаться всякими вкусностями и ни о чём не думать. Уже позже я понял что Ялта это не только море но множество исторических памятников таких как Ливадийский Дворец где проходила Ялтинская конференция и знаменитая Масандра с её винными погребами и прекрасный Юсуповский дворец где любил бывать Сталин.

Виктор, вы полностью правы! Я тоже босиком в детстве бегал по крымским пляжам, но в Севастополе. А несколько лет назад - по шикарному 5-ти километровому песчаному пляжу на мысе Тарханкут. Там, в песке, мой сын нашёл большую красивую раковину. Но, возвращаясь в Ялту - мне очень понравился Юсуповский дворец, особенно внутри, и его прекрасный парк. Много там сфотографировал. Но в рамках общего моего фото-повествования о Ялте, эти фотографии не вошли в фото-рассказ. А сколько там вокруг других прекрасных дворцов! В них обязательно побываю в будущем.