Максим Цепков Страна:Италия
Город: Арку
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата19.10.15 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели1242

Третий день в Генуе мы ходили по дворцам и церквям. Они - роскошные. Все посмотреть мы, конечно, не успели - то есть технически возможность еще была, но сил для восприятия впечатлений уже не было, картинка получилась бы смазанная. Поэтому мы поднялись на фуникулере в парк и там еще погуляли. О фуникулере нам рассказала хозяйка отеля. И не только о нем, она выдала много информации и вообще отель нам понравился (только завтрак - обычный, континентальный плюс). Так что рекомендую, Hotel Helvetia.

Генуя - дворцы и панорама

Начали мы с пары Palace Rosso и Palace Bianca. Они идут парой, и билет - общий. Можно купить карту, в которой куча других дворцов и музеев. Однодневная стоит всего на 3 евро дороже их парного билета.
Итак, Palace Rosso. Он снаружи красный, потому так и называется. Правда, фотки с улицы у меня нет, эта фотка сделана с его терассы, но стены - одинаковы.

Генуя - дворцы и панорама

Внутри - замечательная коллекция картин, скульптур и оформленные парадные залы. И все это можно фоткать без дополнительной платы, так что смотрите. При том, что в музеях я снимаю только то, что очень впечатляет, фоток все равно получилось много. Волк в начале поста - оттуда. А теперь - посмотрите, в чем кухарка ощипывает птицу. Зацените, какое платье.

Генуя - дворцы и панорама

А это - картина Luca Cambiaso (1527-1585), их было несколько. На мой взгляд - совершенно не классическая, достаточно современная манера. А это - 16 век.

Генуя - дворцы и панорама

Вид напротив, на террасу Palaco Bianco.

Генуя - дворцы и панорама

Двуликая голова на флагштоке.

Росписи залов.

Генуя - дворцы и панорама

Наборные каменные полы, здесь - завиваются спиралью.

Генуя - дворцы и панорама

Русалка. Но хвоста два, из каждой ноги - отдельно. И это - правильно :)

Генуя - дворцы и панорама

Галерея. Расписана фресками так, будто уже разваливается.

Вид на город с галереи.

Генуя - дворцы и панорама

Во дворце есть смотровая площадка. Фишка в том, что лестницы туда нет, надо зайти в лифт и нажать на 6 этаж - при том, что так этажей 3, а кнопки 4 и 5 не работают. И тогда лифт привезет на крышу, а дальше можно подняться на самый конек. И оттуда открывается замечательный вид на весь город.

Генуя - дворцы и панорама

На соседней крыше сидят собаки :)

Генуя - дворцы и панорама

А теперь - дворец Bianca. тоже коллекция картин, и в залах стоят замечательные кресла с сиденьями из толстой кожи, которые сами по себе - раритет. Очень удобные, только скрипят по страшному.

Генуя - дворцы и панорама

Сам коллекция картин не так впечатляет, как в Palace Rosso, зато в садике есть красивй фонтан с дракончиками. Только крылышки у бедненьких отбились.

В фонтане плавают рыбки.

Генуя - дворцы и панорама

Через двор переход ведет в другой дворец, в котором есть несколько залов, тоже принадлежащих музею. И вот они - роскошны.

Генуя - дворцы и панорама

А еще в них коллекция скрипок, включая скрипку Гварнери, на которой играл Паганини. И она у него сломалась, французский мастер ее чинил и, имея подлинный инструмент в разобранном виде - сделал копию, вроде как такого же уровня. Обе скрипки - выставлены (но я их не сфоткал). А еще там - коллекция фарфора, и сюжет на этой вазе чем-то меня впечатлил.

Генуя - дворцы и панорама

По этой паре дворцов мы ходили довольно долго, прогладались, а в ресторанах началась сиеста. Вообще это возмутительно - идешь по улице днем, куча ресторанчиков, и все закрыты! Но нам повезло наткнуться на антуражный старинный ресторанчик с хорошей кухней.

Генуя - дворцы и панорама

Пообедав, идем дальше, смотрим дворцы снаружи.

Генуя - дворцы и панорама

По пути попался антикварный магазинчик, тоже заставленный прекрасными вещами.

Генуя - дворцы и панорама

Фрески. Улицы узкие, так что нормально увидеть нельзя...

Лев готовится прыгнуть.

Генуя - дворцы и панорама

Фойе дворцов, в которых сейчас - банки. Таких много.

Улицы и лестницы.

Генуя - дворцы и панорама

Palace Ducale. Но он уже не очень смотриться после тех двух, только размерами громадных залов.

Генуя - дворцы и панорама

Башня во дворце. В ней была тюрьма, и теперь я очень хорошо понимаю, что значит "заточить в башню". Но не фотогенично. А это - остатки старых фресок.

Генуя - дворцы и панорама

Собор. Внутри - тоже красив, но на фото - наружная отделка.

Генуя - дворцы и панорама

Иезуитская церковь (Chiesa del Gesu) громадная и роскошная.

Генуя - дворцы и панорама

Ворота города. Снаружи - суровые башни. А изнутри - пустые.

Бар у ворот.

Снова улицы.

Генуя - дворцы и панорама

Наполнившись впечатлениями, решаем подняться на фуникулере и посмотреть город сверху. Фуникцлер - длинный, 6 остановок Zecca - Righi. Наверху парапет и растет ежевика - спелая и вкусная. Ее никто не собирает :) А вид там не очень - закрывают деревья.

Генуя - дворцы и панорама

Поднимаемся выше, вид - в другую сторону, на море.

Генуя - дворцы и панорама

Через подвесной мост и остатки укреплений входим в парк. Мост, правда, сейчас уже опущен стационарно.

Генуя - дворцы и панорама

Потом надо довольно долго идти по дороге, и это - минус. Есть альтернативный путь, которым мы спускались, но им вверх лучше все-таки не идти. И доходим до ворот, перекрывающих дорогу. Там сейчас кафешка.

Генуя - дворцы и панорама

А дорога - продолжается и, наконец, выводит на площадку с долгожданными видами на горы. Площадка - на крепостной стене, видно несколько замков.

Генуя - дворцы и панорама

А это - вид на город и горы.

Генуя - дворцы и панорама

По склону куда-то ползет одноколейная железная дорога.

Генуя - дворцы и панорама

Возвращаемся. Посидев в кафешке, решаем пояти другой дорогой, которая была нарисована на плане. Дорога идет вдоль замковых укреплений.

Генуя - дворцы и панорама

Сейчас там тир, стреляют из луков.

Генуя - дворцы и панорама

вдоль крепостной стены - заросли ежевики.

Генуя - дворцы и панорама

А дорожка становится все уже. Спускаться по ней - хорошо, а вот подниматься было бы сложнее.

Генуя - дворцы и панорама

Мимо полусферы проходим через арку - и выходим на основную дорогу.

Генуя - дворцы и панорама

И напоследок - такая замечательная красная машинка.

Генуя - дворцы и панорама

На этом с Генуей почти прощаемся, на следующий день нас ждет плаванье на яхте.

Все фотки - в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится.

Живописный и очень интересный город Генуя, по всюду фрески на стенах, великолепные дворцы, а панорамный вид необыкновенный. Побывать здесь мечта. Какова стоимость проживания в местных отелях? Получается по городу лучше гулять пешком, постоянно то вниз спускаешься, то поднимаешься и очень узкие улочки.

Стоимость проживания в отелях разная, как и везде в Европе - примерно от 30 евро до бесконечности. Смотрите на booking, выбирайте. По центру города надо гулять пешком, как почти во всех старых городах. Там замечательно, узкие улочки, местный колорит. А за пределами, если куда нужно - тогда транспорт.

А почему в этом городе вы пробыли 1 день? Ведь красота такая! Сами написали, что не удалось все рассмотреть. Дворцы, церкви, дома, башни, крепостные стены и даже парк дышат историей. А в тире стреляют из старинных луков или из современных моделей? Фотографии понравились очень: я на минутку заглянула в Италию.

Мы в Генуе были дважды - сначала перед отплытием, а потом - после возвращения. Там у меня рядом еще несколько отчетов есть, потому что очень насыщенная программа. И действительно много достопримечательностей.