Максим Цепков Страна:Индия
Время отдыха: Дата вылета январь 2015

Дата23.10.15 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели1448

Орчха - небольшой городок, который с начала 16 до конца 19 века был столицей княжества. Популярная байка на туристических сайтах говорит о 2000 жителях и застывшем средневековье, но это - бессовестное вранье. И жителей там (вики) 8-10 тысяч, и в городе никакого средневековья не видно, оно не особо отличается от других индийских городов, где мы были.

Но главное не это, а то, что во дворцах 16 века сохранились не только стены, но и, что особенно замечательно, несколько комнат с фресками тех времен. И можно попробовать представить себе, как великолепно оно все выглядело. Из-за фресок и великолепного семейства обезьян, отдыхающего живущего во дворце теперь фоток получилось много, так что пост пришлось поделить на две части, хотя мы были там всего один день, и посмотрели только дворцы и один из храмов, а не все.

Орчха, часть первая

В Орчху мы ехали из Гвалиора.

Орчха, часть первая

по пути заехали перекусить в индийский Макдональдс - дети (они уже взрослые, но все равно - дети) сказали, что хотят experience. Опыт действительно интересный. Меня еще в первой поездке предупреждали, что местный Макдональдс адаптирован к местным вкусам и острый, рассчитывать на привычную еду - не стоит. Оказалось, в целом там большинство гамбургеров в двойном варианте: просто и карри. Те, которые "просто" по индийским меркам - без специй, а по нашим, конечно, острые, но приемлемые. А вот филе-о-фиш - практически оригинальный, без специй совсем. Но главный сюрприз - все котлеты не мясные, а куриные. Биг мак с куриной котлетой произвел на детей впечатление.

Орчха, часть первая

Транспортировка грузов на мотоциклах в Индии меня всегда впечатляла. Едут такие обвешанные бидонами и узлами мини-грузовики. Особенно интересно, что так же перевозят и газовые баллоны, и не парит их безопасность.

Орчха, часть первая

Проезжаем через местную деревню. Улицы, рынок с роскошным рыбным прилавком и курами...

Окресный пейзаж

Орчха, часть первая

Это все - топливо. Лепешки из навоза, на переднем плане - один из основных видов топлива для приготовления пищи, в деревнях, в городах пользуются газом. Второй вид - брикеты из травы, которая сушится на заднем плане. ЕЕ потом измельчают и с чем-то смешивают, тоже получаются брикеты.

Орчха, часть первая

Из Гвалиора в Джанси дорогу расширяют, будет две полосы в каждую сторону с разделительным барьером, так что местами это две дороги рядом - одна из которых есть сейчас. Это - мост, второй - строится.

Орчха, часть первая

Отель в Орчхе - Betwa Retreat состоит из отдельных домиков с просторными номерами. Правда, из-за этого WiFi добивает не до всех номеров. И в январе было довольно прохладно, но в другое время это будет, наоборот - достоинством. Зато в номерах был тепловентилятор, в отличие от других отелей - правда. древний и довольно шумный.

Орчха, часть первая

В номере стоял довольно аутентичный старый шкаф.

Орчха, часть первая

Территория - большая, поднимается в гору.

На горе - старый храм.

Орчха, часть первая

Стены домиков расписаны рисунками, которые мне лично напомнили мультики Сааканца, такие как "Ух ты, говорящая рыба". Кстати, если не смотрели - посмотрите обязательно.

Орчха, часть первая

Ресторан тоже внутри украшен такими рисунками.

Орчха, часть первая

После завтрака нас ждут дворцы и храмы, но до них еще нужно добраться. На этом фото я снимал не плакат, а стоящую под ним передвижную пропагандистскую установку. Они встречаются несколько раз в день, и иногда вещают что-то на религиозные темы, хотя чаще просто стоят и молчат, ждут своего часа :)

Орчха, часть первая

Дворцы расположены в крепости и к ним ведет мост. Вообще Орчха построена на берегу реки Бетвы. Река - большая, одна из больших рек Индии. Собственно, поэтому в начале 16 века один из местных князей (гид называл его королем, как и английская вики) и перенес сюда столицу. Он решил, что на берегу большой реки - лучше. Но сама река - она дальше. а здесь просто то ли ров, то ли протока. отделяющая форт от остального города.

Орчха, часть первая

Арка ворот форта. Утыканные острыми шипами створки ворот тоже сохранились и, возможно, даже закрываются. Шипы - они против слонов, которые были типичным средством осады и сноса ворот в средневековых войнах Индии. Орчха, кстати, успешно оборону держала, она была одним из немногих княжеств, в которых во время империи Моголов и позднее, при Maratha сохранилась индусская династия.

Входим внутрь.

Орчха, часть первая

Первое строение - открытый зал под сводами на колоннах.

Орчха, часть первая

На торцах сохранились фрески. Все фрески - истории индусских богов, гид их читал и эти истории рассказывал, но я - не запомнил.

Орчха, часть первая

Потолки тоже были расписаны.

Орчха, часть первая

Колонны делят пространство на несколько проходов.

Орчха, часть первая

Идем дальше. Первый из дворцов, самый старый в форте, начала 17 века. И это - не самый старый королевский дворец в Орчхе. В самом старом сейчас храм Рамы. Произошло это так. Король и королева спорили о том, кого из богов следует больше почитать. Королеве нравился Рама, а королю - Вишну. Спор был серьезным, никто не хотел уступить, и король свою королеву выгнал со словами "нельзя, чтобы ты не признавала мое главенство, потому что тогда меня не будут слушаться подданные". Королева удалилась куда-то в монастырь или храм Рамы, в другом месте - и Рама там к ней явился в образе мальчика. Сказал, что оценил такую верность и вообще будет с ней. До короля это дошло, он жену простил. Но дворец пришлось отдать под храм Рамы, потому как королева - обещала. Так что пришлось строить новый дворец.

Орчха, часть первая

Территория дворца - пуста, но в каждом из дворцов стоит действующая часовенка одного из богов.

Орчха, часть первая

Большой зал со сводчатым потолком.

Орчха, часть первая

внутренний двор и очаровательные щенки.

Орчха, часть первая

Наклонное окно. Раньше в нем были установлены зеркала и оно работало как перископ.

Орчха, часть первая

Залы с фресками. На них история воплощений бога Вишну. Первая фотка поста - тоже из этого зала.

Сказочные звери.

Орчха, часть первая

роскошный слон, похожий на произведение современного авангардиста.

Орчха, часть первая

И старый узор над входом в святилище.

Орчха, часть первая

снова внутренний двор. По узенькой лестнице поднимаемся на второй этаж.

Вид сверху на двор.

Орчха, часть первая

И наружу, на окрестности. Из стен дворца торчат балки, где-то между ними есть плиты. Похоже игру Принц Персии (вроде) - по ним пробегаешь, а они обваливаются.

Орчха, часть первая

Еще один зал с фресками на сводах.

Орчха, часть первая

Поднимаемся на следующий этаж. Снова - вид на двор, и наружу.

Орчха, часть первая

Здесь сохранились красивые орнаменты.

Орчха, часть первая

Внизу - мост, через который мы входили в форт.

Орчха, часть первая

Видны купола соседнего дворца.

Обезьянка.

Орчха, часть первая

Спускаемся и идем в следующий дворец, по пути - пасутся коровы.

Орчха, часть первая

А это - спит мама тех замечательных щенков, которые были на входе во дворец. Один - лежит рядом.

Орчха, часть первая

Продолжение следует. Все фотки - в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится.

Сам городок Орчха впечатления не произвел, довольно бедненький. Но вот индийский дворец понравился, особенно, росписи на стенах. В Индии не была, но складывается мнение, что это отсталая страна. Напишите пожалуйста, какая жизнь там в мегаполисах, на много ли отличается от нашей?

А по мне Орчха очень интересный городок,да,соглашусь,немного бедненький. Очень понравился рассказ,надеюсь будет вторая часть,жду с нетерпением)

Был в Индии три года назад, а Калькутте. Но в Орчхе не был. Индия меня не впечатлила. Жарко, пыльно, грязно. Ездили на экскурсию на реку Ганг, удивительная помойка, для европейских туристов интересно, но дико. Даже незаметно, что страна Индия развивает свою экономику очень быстрыми темпами.

Не соглашусь с тем, что это неинтересный индийский городок. Правильнее сказать, нет обычной и привычной роскоши для туристов. Но ведь этим он и уникален. Меня интересует вот что, насколько опасно туристам находиться в этом месте?