Максим Цепков Страна:Индия
Время отдыха: Дата вылета январь 2015

Дата26.10.15 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели1373

Ширина асфальта на дороге от Орчхи до Кхаджурахо - полторы полосы, по которым идет движение в обе стороны. То есть легковушка и мотоцикл разъезжаются везде, две легковушки - на большей части дороги, а два грузовика должны прокрадыватсья или использовать обочины. При этом ширину асфальта некоторое время назад где можно - увеличили, однако остались многочисленные мосты над ручьями или просто канавами, сохранившие старую ширину - и на этих участках в асфальт вделаны отражатели, а с встречным грузовиком в этих местах не разъехаться. Поэтому обгон - сильно затруднен, движение - медленное, тем более, что на дороге, как везде в Индии, много тук-туков со скоростью 40 км/ч. А еще - трактора, и даже повозки, запряженные волами. Особенно интересно все это в сумерках, в которых мы ехали приличную часть пути - освещения нет. Так что этот участок добавил мне впечатлений. Рядом строят новую дорогу на 2 полосы, в результате в светлом будущем появится хорошая трасса с двумя рядами в каждую сторону, но до этого еще далеко.

По пути мы смотрели заводик, где варят коричневый сахар старым способом. И заезжали в небольшую усадьбу-музей на берегу озера, который обычно минуют туристы - с небольшой коллекцией статуй, оружия и роскошной комнатой кривых зеркал - давненько я в них не смотрелся :) А вечером смотрели в Кхаджурахо этнические танцы.

От Орчхи до Кхаджурахо

Итак, дорога. Придорожный базар в деревне.

От Орчхи до Кхаджурахо

Здесь земля чем-то (или кем-то) изрыта.

От Орчхи до Кхаджурахо

Сарайчик, в котором что-то хранится. А может, уже ничего не хранится, просто нет смысла его разбирать.

От Орчхи до Кхаджурахо

А это - как раз сахарный заводик в чистом поле.

От Орчхи до Кхаджурахо

Основное действо происходит в этом котле - в нем собранный из тростника сок уваривается до состояния сахара на медленном огне. Производство - полностью ручное, зато - никакой химии. Гид говорит, что сахар продается примерно за ту же цену, что и промышленный белый, и каждый решает для себя, какой ему больше нравится. Вообще это равенство цен любопытно, получается, что невзирая на промышленную революцию и механизацию, заводской способ производства не имеет существенного преимущества в стоимости перед старым ручным. Вот тебе и прогресс... Правда, может быть дело в жадности владельцев заводов, которые предпочитают покупать сырье у крестьян по настолько бросовым ценам, что тем становится выгоднее вложить свой труд и получить конечный продукт.

От Орчхи до Кхаджурахо

Вокруг растет сырье - тот самый тростник. Производство идет только несколько месяцев в году, в период созревания тростника.

От Орчхи до Кхаджурахо

А это - машина, с помощью которой из тростника получают сок.

От Орчхи до Кхаджурахо

И рядом - колодец, из которого берут воду.

Вот такая конструкция.

И снова дорога.

От Орчхи до Кхаджурахо

Останавливаемся поесть. Ресторан для туристов совмещен с магазином, пока вам готовят заказ - можно посмотреть сувениры. Цены - разные. Но если что-то недорогое понравилось - стоит покупать, потому что еще раз тоже самое можно и не увидеть.

От Орчхи до Кхаджурахо

Наконец, еда готова. Это - кусочки курицы, маринованные в йогурте (или кефире?) из тандыра. И raita с фруктами. Raita переводится на английский как йогурт (когда состав блюда пишут), но реально это среднее между слабокислым кефиром и жидкой сметаной, конкретный вкус в разных местах - разный. Она есть не только с фруктами, но и с овощами или даже курицей, это просто соус такой. Но с фруктами - очень вкусно, а еще устраняет возможное послевкусие острых блюд. Вернее. острых по нашим меркам, а не по индийским, в их понимании нам подают блюда без специй. В общем, я ее еле почти всегда, и ее можно заказывать даже если в меню она отсутствует - потому что ингредиенты точно имеются, а готовится - мгновенно.

От Орчхи до Кхаджурахо

Едем дальше. В местном селении - праздник. Как объяснил гид, праздник даже сдвоенный и будет идти три недели. Сначала - день рождения местного аскета, святого. А потом - приход весны нового года, это тут в конце января происходит :) Праздник происходит в местном парке развлечений, там развернуты аттракционы. Народа - много. Дорога - перекрыта, машины направляют в объезд. Жители и дети из окрестных деревень приезжают на праздник на тракторах, вот так - полный кузов детишек. Мы были проезжали это место вечером и дети уже собирались разъезжаться.

От Орчхи до Кхаджурахо

А мы едем дальше. На горе возвышается храм, нам в том направлении.

От Орчхи до Кхаджурахо

Придорожный навес. Там что-то продают.

Дорога выходит к озеру.

От Орчхи до Кхаджурахо

На берегу озера стоит усадьба местного правителя, раджи, превращенная в музей. Подъезжаем к воротам и идем через парк.

От Орчхи до Кхаджурахо

Внутри - фрагменты скульптуры из местных храмов. Как и статуи и иконы в христианских храмах, они полны сюжетов и символов, которые специалистам известны. Наш гид это умеет читать, но прочитать все скульптуры - не хватит времени. Сюжет может быть в одной сценке или нескольких, как на этой колонне - три сценки одна под другой показывают развитие каких-то отношений.

От Орчхи до Кхаджурахо

Богиня здесь наказывает злых людей, поступает с ними жестоко, но на ее лице нет гнева - правильные родители не гневаются на детей, когда их наказывают.

А это - корова-мать.

Здесь же - не корова, а бык, транспорт Шивы

От Орчхи до Кхаджурахо

Во внутреннем дворике - памятник радже, которому принадлежал дворец.

От Орчхи до Кхаджурахо

В музее идет ремонт, поэтому посмотреть коллекцию костюмов не получается. Зато смотрим коллекцию оружия.

От Орчхи до Кхаджурахо

Ружья - гигантские, самые длинные - больше человеческого роста.

От Орчхи до Кхаджурахо

А здесь ружье замаскировано в трости.

От Орчхи до Кхаджурахо

В соседнем зале - собрание кривых зеркал. На фотке - лишь несколько.

Еще немного скульптур.

От Орчхи до Кхаджурахо

Во внутреннем дворе - тоже какие-то фрагменты на постаментах.

От Орчхи до Кхаджурахо

Музей посмотрели, выходим на улицу.
Рядом с дворцом - сильно хуже сохранившееся старое здание.

От Орчхи до Кхаджурахо

А за оградой - еще одно, красиво отсвечивает в лучах заходящего солнца.

Поют попугаи.

От Орчхи до Кхаджурахо

Идем через парк назад. Парк, на самом деле, крохотный. Но все-таки - парк.

От Орчхи до Кхаджурахо

Пастух гонит разноцветных коз. Или, скорее, просто ведет их.

От Орчхи до Кхаджурахо

Снимаем старые развалины поближе. может быть, их тоже восстановят когда-нибудь...

От Орчхи до Кхаджурахо

А это - башня высоко на горе. Туда подниматься уже нет времени, потому что можно только пешком, машина не проедет.

Снова выезжаем к озеру.

От Орчхи до Кхаджурахо

Вдалеке храм отражаются в тихой воде. Тишина и покой.

От Орчхи до Кхаджурахо

Едем к гробница, вернее, кенотафу рани, жены раджи. Интересно, что архитектурно он сильно похож на христианские соборы.

От Орчхи до Кхаджурахо

Он стоит на берегу того же озера, которое на закате изумительно.

От Орчхи до Кхаджурахо

Вдалеке - могила самого раджи, но туда мы уже не поедем.

От Орчхи до Кхаджурахо

А пока - обходим кенотаф.

Вокруг - отдельные горы.

И павлины.

Купола поросли травой.

От Орчхи до Кхаджурахо

Но местами сохранилась резьба и рисунки.

Попугайчик

Одинокий рыбак

От Орчхи до Кхаджурахо

Дорога в гору, к еще одному храму.

Снова озеро и окрестные вершины в последних лучах солнца.

От Орчхи до Кхаджурахо

А это - то ли павлин, то ли петух.

От Орчхи до Кхаджурахо

Садимся в автобус и едем в Кхаджурахо. Нас ждет вечерний концерт с этническими танцами.
концерт проходит в культурном центре, как водится, совмещенном с магазином.

От Орчхи до Кхаджурахо

по замыслу нам показывают танцы разных местностей Индии, дают представление о культурном спектре. Но... у сына девушка серьезно занимается танцами, и она говорит, что была сильная стилизация, популярная версия. Да, костюмы - менялись и были разные. И музыка тоже. Но вот характер движений тела танцоров - сохранялся. Менялся лишь внешний рисунок, и дробавлялось немного специфических жестов. Поэтому внутренне танцы похожи. И, действительно, я сейчас пересмотрел фрагменты видео, похожесть явно есть - хотя я, конечно, не специалист.

От Орчхи до Кхаджурахо

В конце был общий танец с флагом Индии.

От Орчхи до Кхаджурахо

Выходим. уже совсем стемнело. На культурном центре подсвечены фрески

От Орчхи до Кхаджурахо

Едем в отель Usha Bundela заселяться и ужинать. Ужин, кстати, оказывается очень вкусным, так что на второй день мы опять ужинали в отеле. Очень понравилась рыба. А на снимке - лазанья, тоже вкусная. И фрукты с гранатами.

От Орчхи до Кхаджурахо

Длинный день завершился, но путешествие - продолжается.

Все фотки - в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится.

Спасибо за столь обширный и познавательно-информационный отзыв! Собираемся в Индию. Хотелось бы уточнить у бывалых путешественников, еда в отеле готовиться всегда с обилием специй? Или все таки можно заказать без? Аналогичный вопрос и про ресторанчики.

Рад, что понравилось. С едой ситуация следующая. Часть специй кладут в блюдо в процессе приготовления исходных ингредиентов, и вынуть их невозможно. Но если просишь без специй, no spice, то в еду не положат те специи, которые кладут на заключительном этапе. И еда будет менее острой, чем у индийцев. А ще всегда есть обычный рис, его можно добавлять в блюда, уменьшая количество специй. Плюс некоторое количество не острых блюд, в том числе - китайских, с кисло-сладким соусом (бывают не острые). В дорогих гостиницах на завтраке обычно есть европейская часть - омлеты, что-то еще без специй.

Совет врача! Берите со специями. Их обилие в кухне Индии неслучайно. Так как санитарные условия густонаселенной страны оставляют желать лучшего, приправы и всевозможные перцы выступают в пище своеобразным антисептиком. Наши неприспособленные к условиям Индии желудки,обычно подводят в первые дни путешествия. Поэтому, чем больше мер предосторожности будете применять (прививки, пищу европейских ресторанов), тем легче будет приспособится к местным гастрономическим изыскам.

Я знаю, что оно не случайно. Но мой кишечник на тамошние специи них очень плохо реагирует. И язык тоже. Увы.