Андрей Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата02.11.15 Хороший отзыв1 Ответов 10 Просмотрели1956

В проекте "50 мест и событий..." опубликованном здесь  я исходил из того посыла, что летом надо больше гулять, чтобы при хорошей погоде увидеть по максимуму то, что находится "на улице". И, поэтому, отнес Ботанический сад ко второй части: осень-зима-весна. А что делать, если летом вдруг погода испортилась? Мы решили пойти ... в Ботанический сад! Обычным поводом для этого в последнее время является цветение "Царицы ночи", но вот жена мне давно жаловалась, что не бывала в саду и мы решили, воспользовавшись холодами, "заодно и погреться".

Ботанический сад в <a href=/russia/sankt-peterburg/>Санкт-Петербурге</a> интересен круглый год.

А цветение «Царицы ночи» - это отдельный питерский аттракцион. В начале июня в средствах массовой информации (раньше – по радио) передают сообщение: «Внимание, сегодня в Ботаническом саду ожидается цветение «Царицы ночи». Приглашаем всех в сад». И тысячи людей идут, несмотря на ночь, повышенную стоимость билетов и неработающий транспорт – оно того стоит! Ведь ЭТО - не обычный кактус, это «Царица ночи» - Селеницереус крупноцветковый. Он происходит из влажных тропических лесов Восточной Мексики и побережья Карибского моря и Багамских островов. По жизни он лиана, которая не привлекает к себе внимания, пока не наступит пора цветения. Но уж когда зацветет...Белые лепестки окружены золотистым ореолом чашелистиков, а исходящие из центра желтые тычинки и пестик издают слабый аромат ванили. А называется он так - "Царица ночи", потому что его фантастические огромные цветы (диаметром до 35 см) имеют прихоть распускаться только одной единственной ночью, а на следующее утро - умирать. В Ботаническом саду это старейшее из сохранившихся растений и цветет он там, страшно сказать, с 1824 года.

В прошлом году брат-первопроходец успел увидеть главное – цветущее растение.

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

А в этом году отстояли 2 часа в очереди – но не успели. Царица отправилась спать и все цветки закрылись в третьем часу ночи.

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

Но пришедшие не в обиде – позитив преобладал и у детей и у взрослых. А мы воспользовались оказией и заодно погуляли белой ночью у Невы.

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

А сам сад был основан следуя очередной дальновидной задумке Петра Великого, который еще в 1713 г. приказал организовать на одном из островов в дельте Невы ( он назывался Вороний или Корписаари) Аптекарский огород, на котором, в том числе, должны были выращиваться растения для нужд лечения раненых солдат. С годами огород превратился в Ботанический сад с крупнейшей в мире коллекцией, с каре из 24 оранжерей, уникальных творений архитектуры, которые удалось спасти в войну и блокаду и которые чуть не погибли в годы перестройки, когда тропические и экваториальные оранжереи зияли разбитыми стеклами, а уникальные огромные пальмы в стеклянной башне, Большой пальмовой оранжерее, высотой 23.5 м (бывшей на момент постройки крупнейшей в мире) приходилось спасать сотрудникам, чуть ли не зажигая внутри костры для согревания пальм. Приходилось страдать и от наводнений - маленькая речка Карповка первой реагировала на подъем воды и поднималась вот до таких высот.

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

Придя на экскурсию из трех маршрутов (тропики, субтропики, водный мир)мы выбрали субтропики. Стоимость билета 250 руб. без льгот. Экскурсия длится чуть больше часа и весьма насыщена интересной информацией.

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

Поскольку Аптекарский огород был основан еще Петром Первым, то ему здесь установлен необычный памятник - бюст стоит на дереве.

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

Я удивился, что и в субтропиках есть тот самый кактус "Царица ночи" и жаль только, что в павильоне азалий цветение давно закончилось. Выйдя из оранжереи мы решили продолжить прогулку по парку, т.к. и я там толком ни разу не гулял.

Нам ОЧЕНЬ понравилось! Прохлада, влажность и огромное количество зелени буквально переполняли наши легкие кислородом и запахами.

А еще там  доцветал розарий

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

и проходила выставка "концептуальных" садовых скульптур. Их около 60-ти и они разбросаны по всей территории парка. Интересно не только просто на них смотреть, но и отгадывать названия. Вот, например"Лежащая"

"Слон"

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

"Трофей охотника за драконами"

"Равновесие"

"Рыбак, отпускающий рыбу"

Ну и другие "шедевры"

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

К сожалению закрыт для свободного доступа "японский садик" с японским водяным

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

По парку разбросаны интересные визуальные объекты и по-питерски вежливые обращения

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

Конечно, есть еще определенная неухоженность, многие объекты "ждут спонсоров", но в целом - очень интересное и пригодное для туристического релакса место. Твердо решили сходить туда осенью.

И вот погожим октябрьским утром мы поспешили туда, поскольку синоптики обещали скорое окончание осенней лафы в виде теплых солнечных денечков.

Судя по информации нас ожидает много интересного

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

Народ не спеша фланирует по аллеям к объектам с забавными названиями

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

в которых представлены не просто красивые образцы природы, а еще и из разных стран и континентов.

Вот, например, лиственница японская

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

и прямо какой-то спрут морской

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

В этот раз мы зашли поглубже и нашли там беседку с красивыми видами

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

и еще несколько образцов "современной парковой скульптуры". Вот это, ни в жисть не догадаетесь - "Преодоление"!

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

А вот забавный мужичок вполне узнаваем - "Весенний день. Бездомный".

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

А в итоге сильно удивились - на улице середина октября, а тут все цветет и пахнет.

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

Теперь в планах – весенний визит, смотреть как цветут азалии и сакура.

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

В этом году не попали – народу было  - не протолкнуться!

Для завершения сезонного цикла посещения зашли туда в жаркий июльский выходной. Красота - в городе зной, а здесь - буйство красок и запахов

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

а еще "есть в графском парке черный пруд - там лилии цветут", только это не лилии - а настоящие лотосы.

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

Еще для прикола сфотографировал часть стенда с перечислением исчезающих растений Северо-Запада. Очень уж их веселые названия напомнили "огромный плавучий зоопарк "Доктор наук профессор Шварценгольд" с исчезающими видами редких животных" из фильма "День радио". Сравните :

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

В любое время года – спешите в Ботанический сад!

Спасибо за внимание.

Автор.

Ботанический сад в Санкт-Петербурге интересен круглый год.

Надо же сколько цветов, очень их люблю с удовольствием сходил бы посмотреть своими глазами. Зайдя сюда наверное чувствуешь себя как в сказке или во сне. Интересует такой вопрос, здесь продают саженцы или вся эта красота для экскурсий? Спасибо интересно было увидеть!!!

Отзыв очень красочен и подробен. Лучше любой рекламы ботанического сада. Немного непривычно видеть теплолюбивые растения в северном городе. Их вид добавляет тепла и уюта в нашу жизнь при плохой погоде.

Просто невероятная красота! И такое разнообразие растений! Порадовали "концептуальные" садовые скульптуры: некоторые весьма и весьма оригинальны. В общем и целом, отличная статья, содержащая уйму полезной информации. Спасибо огромное автору!

Андрей, там висит объявление о продаже саженцев, но мы так и не нашли где. Правда, не очень-то и искали:).

Красиво, видел сам и не один раз, когда приезжал в Питер к своей будущей жене, тогда еще невесте. Постоянно ходили в этот ботанический сад, но не в составе экскурсии и сами по себе, так во много раз интересней. Но не был там уже лет 5, наверное стало там еще красивей. Надо будет выбраться с супругой в Питер и обязательно там побывать.

Гостила у подруги в Санкт-Петербурге и посетила этот Ботанический сад. Он действительно прекрасен, но больше всего мне понравилась оранжерея и интересная экскурсия по ней. Наш экскурсовод был на высоте, так увлеченно обо всем рассказывал. Если кто собирается посещать Ботанический сад, лучше это делась в летнее время.

Красота неописуема! В сравнении с Киевским ботаническим садом Петербургский в несколько разов больше и разнообразнее. Какое растение вас больше всего впечатлило и запомнилось? Сколько времени на обход сада необходимо, чтоб все детально увидеть?

Маша, в самом саду проводят 3 экскурсии по разным климатическим зонам. Каждая длится чуть больше часа. Есть "событийные" экскурсии, типа осмотра Царицы ночи или на цветение азалий. А по парку экскурсий нет и там можно гулять сколько угодно. Что касается растений - их там очень много и они все разные. Мне запомнился тот факт, что на растениях , переживших блокаду (хоть пальма, хоть маленький кактус) прикреплены георгиевские ленточки - как ордена.