Оксана Ш Страна:Италия
Город: Мира
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2015

Дата20.11.15 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели1713

Миллионы лет назад под землёй жили сказочные гномы, которые без устали трудились, вытачивая резные колонны и замысловатые скульптуры. А может быть, все было иначе, и это бог загробного мира Аид создал свои великолепные, сокрытые от людских глаз дворцы всего одним ударом своего волшебного посоха.

Подземные дворцы Апулии

Как бы не так, нас не проведёшь! Мы знаем об упорстве сил Природы, о подземных реках и эрозии, о процессе образования сталактитов и сталагмитов. Только все равно, попадая в пещеры, каждый раз приходится испытать особое чувство. Словно прикасаешься к чему-то неизведанному и величественному.

Подземные дворцы Апулии

Вроде бы, все сталактитовые пещеры похожи между собой. В то же время каждая обязательно обладает каким-нибудь свойством, делающим её совершенно особенной. В комплексе Кастеллана-гроте "изюминкой", на мой взгляд, является дневное освещение в первой пещере.

Подземные дворцы Апулии

Тысячи лет назад частично обвалился верхний свод в пещере 60-метровой высоты, так наверху в земле появилась дыра. Когда в окрестностях Кастелланы поселились люди, они, естественно, боялись этой глубокой впадины мистическим страхом, полагая, что именно здесь находятся ворота в ад.

Если в адские "ворота" случайно падали люди или, что чаще, домашний скот, это неизменно приводило к гибели и последующему гниению. В общем, запах от дыры в земле шёл весьма неприятный, что тоже добавляло месту дурной славы.

Подземные дворцы Апулии

До конца 18 века люди суеверно обходили "адскую" впадину стороной, но затем наука шагнула вперёд, и в Кастеллане были предприняты первые попытки исследований. Однако, только в 1938 году получилось всерьёз оценить масштабы подземного комплекса. В память об этом открытии в пещере сегодня установлен бюст Франко Анелли, руководившему группой спелеологов.

Подземные дворцы Апулии

Спуск в комплекс происходит по большой широкой лестнице, и напоминает парадный вход в подземный дворец.

Подземные дворцы Апулии

Понятно, что за прошедшие тысячелетия сталактиты в пещере с разрушенным сводом не сохранились, но даже то, что осталось, производит незабываемое впечатление. Какими были эти 60-метровые колонны, если даже их обломки имеют высоту 5-6 метров?!

Подземные дворцы Апулии

За долгое время, пока в пещеру свободно проникали осадки, на голых камнях появилась своеобразная растительность, и непрерывно идёт процесс фотосинтеза. В этом, пожалуй, и состоит самая яркая отличительная особенность данной пещеры — абсолютно зеленые обломки сталагмитов, которые можно наблюдать в дневном освещении.

Подземные дворцы Апулии

Впрочем, боюсь быть неправильно понята — выше речь идёт лишь о первой пещере и её особенностях. Дальше на 3 км тянется маршрут вдоль удивительного подземного коридора, каковым здесь служит ущелье с высотой стен более 400 метров. По пути придётся миновать несколько пещер, подсвеченных неяркими разноцветными огнями.

Подземные дворцы Апулии

Фотографировать в пещерах запрещено, причём сделать "воровские" кадры практически невозможно — кроме гида к группе обязательно приставлен ещё один сопровождающий, который зорко следит за поведением посетителей.

Подземные дворцы Апулии

Поэтому нарушить мне удалось лишь 2-3 раза, к счастью, один из кадров снят в Белой пещере.

Подземные дворцы Апулии

Белая пещера — это кульминация всего маршрута в гротах ди Кастеллана. Её стены и потолок, вообще все внутренности, имеют совершенно белый цвет. На международном съезде спелеологов эта пещера была признана одной из самых красивых в мире. Гроты белого цвета встречаются очень редко, а из открытых к посещению Белый грот Кастелланы — чуть ли не единственный.

Окружающая пещеры территория представляет собой довольно ухоженный лесопарк, неподалёку от входа расположилась целая улица сувенирных магазинов.

Подземные дворцы Апулии

Город Кастеллана-гроте мы не посещали, лишь отметили проездом замечательную архитектуру современной церкви.

Адрес:

Piazzale Anelli, 70013 Castellana Grotte BA, Италия

Дополнительная информация:

Вход в гроты возможен только в составе группы, гиды говорят на английском или итальянском языках

Телефон:

39 080 499 8221

Web-адрес:

grottedicastellana.it

Подземные дворцы Апулии

Да, пещера действительно стоит, чтобы её посетили, впечатляет масштабами и цветом сталактитов. Очень красиво, только непонятно, почему нельзя такую красоту фотографировать. А сколько по времени занимает экскурсия и на какую глубину уходит пещера?

Такое чувство, что попала в сказку. Все-таки интересно, почему так сильно следят, чтобы не фотографировали. На одной из фотографий отчетливо видно три сказочных существа, вы ни слова не написали о «них». Но красота неимоверная спасибо за маленькую экскурсию пещерой.

Есть тур на час и на полтора, для посещения открыто примерно 3 км пути. Насчет фотографий - нам сказали, это "копирайт", ибо права на пещеру выкуплены. Кто ею владеет я, правда, не поняла, но владельцы только собственные открытки готовы предложить.

Сказочные существа это так, поделки при входе. Настоящие красоты дальше. Там есть очень интересные скульптуры внутри, созданные самой природой. Сталактит в форме ножки балерины, сталагмит в форме Мадонны с младенцем. Но там служащие охраняют, как церберы. Ничего нельзя было сфотографировать

Здорово! Экскурсии в пещеры всегда ассоциировались с получасовым (от силы) показом каменных углублений в скалах, но это совсем другое! Дух захватывает! И про «адские ворота» интересно вышло. А не рассказывали, почему та пещера белая? Редкая порода?

Этот маршрут очень длинный, до Белой пещеры идти часа полтора. Все пещеры карстовые, а разница в цвете, я думаю, происходит от той или иной степени эрозии в породе.