Вулканы бывают разные.

Майнур Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета август 2015

Дата08.01.16 Хороший отзыв0 Ответов 13 Просмотрели2002

Желание посетить грязевый вулкан, который находится в 18 км от Южно -Сахалинска  появилось  давно, но все как то не складывалось, пока не прилетела из Ростова на Дону моя виртуальная знакомая Лена. За две недели, которые она провела на Сахалине  мы постарались увидеть как можно больше  и начали свое знакомтство с островом с посещения Ю.Сахалинского грязевого вулкана.

Попасть к нему можно двумя путями: от Ю.Сахалинска доехать на машине или поезде до поселка Ключи, миновать поселок и по лесной дороге  доехать в хорошую погоду почти до самого вулкана. Второй вариант - дойти до вулкана от поселка пешком по заброшенной японской  железной дороге.

Поскольку в нашем распоряжении была машина, мы поехали по лесной дороге, но были вынуждены оставить машину в районе дач, т.к. после дождей проехать по дороге было невозможно. Пошли пешком и нисколечко не пожалели об этом.

Грязевые вулканы являются уникальными и довольно редким  творением природы. На земле их не более 700 шт. После развала СССР в России остались такие вулканы только на Таманском полуострове и на Сахалине.

На Сахалине их несколько, но наиболее значимыми являются Ю. Сахалинский вулкан и вулкан  в Пугачево. Незначительные выходы грязи есть в п. Лесном и в районе Дагинских термальных источников.

Расстояние от дач до вулкана примерно  9 км. Дорога большую часть шла на подъем и с высоты открывались прекрасные виды на долину, покрытую непроходимой тайгой. Дело было  к осени и  местами попадалась растительность уже примерявшая осенний наряд, которая добавляла красоты  лесу, дороге.

Вот так, часто останавливаясь для съемок. мы незаметно дошли до вулкана.

Я впервые увидела поле грязевого вулкана и была слегка разочарована  его размерами. Оно  было в  диаметре  не более  200 м. и имело  форму почти правильного круга. Почти в центре круга возвышался грязевый грифон высотой не более 40 см. В нем булькала грязь и надувался довольно симпатичный пузырь, который периодически лопался и на его месте возникал следующий. Виднелись лужи разлитой грязи из совсем маленьких грифончиков которых выходили на поверхность метановые газы.

До сих пор не совсем понятен механизм образования грязевых вулканов. Известно только, что связано оно с текстонической активностью земли и наличием  в ее недрах нефти. Японцы, будучи некоторое  время хозяевами Южного Сахалина, пытались найти в этом районе залежи нефти, но ничего не нашли. И грязь не используется в лечебных целях - ученые обнаружили в ней много лишних примесей, вплоть до мельчайших включений каменного угля.

Извержение вулкана происходит с периодичностью  в 20  лет. Последнее извержение было в июне 2011 г. Это извержение (как считают ученые) было связано с катастофой на атомной станции в Японии. Во время извержения из некогда маленького и кроткого грифончика выбрасывается грязь на несколько десятков метров в высоту, рев стоит как от работы нескольких реактивных двигателей, вылившаяся грязь крушит и ломает деревья, растущие вокруг грязевого поля. Длится извержение несколько дней, затем все затихает.

Удивительный вулкан. И природа там красивая. А есть ли возможность предвидеть, когда этот вулкан начнет в следующий раз извергаться? Думаю, многих людей это зрелище могло бы заинтересовать. Ведь действительно таких вулканов в России и в мире не очень много.

Сахалин удивительный край, неповторим он своей природой, естественной красотой. О грязевых вулканах слышал ,однако только благодаря Вашему отзыву и фото увидел их. Честно признаюсь при слове вулкан как-то подсознательно рисуется огромная гора из которой вытекает лава и огромные облака пепла, думал что и грязевые вулканы такие же, оказалось совсем нет, все гораздо скромнее, но все равно интересно.

Виды восхитительные! Природа просто завораживает своей красотой! Я восхищена, осень так красиво разукрасила природу, что не восхищаться невозможно! Вулкан не впечатлил, так же, как и вас, даже не вериться, что из него возможны такие извержения, как вы описали.

Цикличность вулкана известна, да и ученые ведут постоянные наблюдения. Близкие к их кругам заинтересованные люди всегда могут видеть его извержение. Он шумит несколько дней и народ, конечно, наезжает посмотреть. Я, к сожалению, не присутствовала ни разу. Но хотелось бы.

Я тоже ожидала увидеть нечто подобное, даже была слегка разочарована от увиденного, но все перекрывает уникальность такого явления. На земле их мало. Полностью согласна с вами - это очень интересно! И красота Сахалина единственная в своем роде!

О! Как мало я показала, но все же покорила вас красотой Сахалина! И мне удивительным показалось, что такой скромный грифончик превращается при извержении в яростного льва! Но так оно и есть.

А как там с насекомыми? Как выйду на природу так сразу же рои комаров и мошек. Я слышал что на камчатке их нет из-за погоды, но правда ли это? Во время землетрясении извержения усиливаются и если горячая грязь попадет на человека то он получит серьезную травму.

Не совсем поняла, чем Вы были расстроены) Все-таки увидеть такое не каждому суждено и Вы бы в себя в число счастливчиков записывали, а не расстраивались.

Я совсем не расстроилась! Просто думала увидеть нечто солиднее. Но походив по полю, поняла, что он совсем не такой уж и маленький. Представила его извержение и зауважала.

В это время насекомых практически не бывает. Пр крайней мере нам никто не докучал. Я не думаю, что во время извержения там бывает много людей. Когда грязь потечет. там и бежать некуда.

Да грифон совсем не большой. Но пусть такой, чем увидеть его во всей красе ))). Жаль только, что грязи не лечебные. А природа восхитительна, такие яркие краски, что кажутся нереальными, просто сказочный край. Ну, если не считать размытой дождём дороги.

Да и дорога не всегда такая. Я тоже предпочитаю смотреть на такой грифончик, чем на действующий. А природа на Сахалине очень красивая. В любое время года. Зелень здесь буйная и очень насыщенного цвета - сказывается высокая влажность воздуха. Приезжайте и убедитесь сами - Сахалин красавец!