Телепортация из зимней Москвы в тропики (Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»)

Наталья Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета январь 2016

Дата10.01.16 Хороший отзыв2 Ответов 9 Просмотрели2598

Так получилось, что эти длинные выходные проводим в Москве. Мы – лентяи, и самое активное времяпровождение для нас – это прогулки где-нибудь. На этот раз это «где-нибудь» выпало на «Аптекарский огород». К своему стыду не были там ни разу, хотя несколько раз собирались: то времени нет, то неудобно маршрут проходит, то в следующий раз…  А тут вычитала про VII зимний фестиваль «Тропическая зима», где представлены «редчайшие тропические орхидеи самых неожиданных форм и размеров» (http://www.hortus.ru/).

«Аптекарский огород» - это маленький кусочек природы среди высоток. Первая ассоциация у меня была, что как в мультике, дубы-колдуны обступили героя и вот-вот его схватят. Конечно, в период цветения-зеленения окружающие дома не так видны, да и сам сад выглядит более красочно. Но и сейчас тоже ничего))) Все ухожено, аккуратненько.

Телепортация  из зимней Москвы в тропики (Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»)

Встречаются вот такие композиции, видимо проходила выставка-конкурс по  флористике или что-то в этом роде

А еще можно встретить и такое

Когда мы дошли до места, где представлены «хвойные растения средней полосы России», мои лапки окончательно замерзли и вынимать их из варежек ну совсем не хотелось. Поэтому фото нет, теперь жалею, место очень симпатичное – разные елочки, пихты, туи, и все это припорошено снегом.

«Лапки-лапки, вы не замерзайте. Ножки-ножки, весело шагайте…» - это из детсадовсого репертуара наших детей ))) Вот и дошагали ножки до выставки японских бонсай «Мир в глиняной плошке». Из википедии: Бонса́й (яп.盆栽 — букв. «выращенное в подносе») — искусство выращивания точной копии настоящего (иногда карликового) дерева в миниатюре.  Очень красиво и интересно, особенно когда начинаешь вдумываться в возраст этих мини-деревьев – 40, 50, 70 лет!

Подогрелись, можно добежать до пальмовой оранжереи. Вот они – тропики!

Дольше всего я задержалась у «клумбы» с растениями-хищниками,

все пыталась разглядеть жертву внутри.

Вообще, здорово, что есть такое место. Самое главное – тепло ))).  Далеко не всем выпадает счастье побывать в настоящем тропическом лесу. А здесь, пусть и не настоящий, но все-таки дающий представление: густая растительность, влажность, все обыгрывается подсветкой, да еще и птички поют, из динамиков, конечно.

На втором этаже выставка суккулентов, кактусов в простонародье. А здесь почему-то заметно прохладнее, и чем дольше здесь находишься, тем сильнее жалеешь, что оставил верхнюю одежду в гардеробе. Даже и не подозревала, что такое разнообразие кактусищев, кактусов и кактусят. Колючие и пушистые, круглые и не очень. Только вот цветущих было очень мало, не сезон, наверное…

Подобные выставки и экспозиции хороши именно зимой. Яркость, контрастность, необычность увиденного особенно усиливаются на фоне морозов или слякоти, метелей или дождей. Хоть чуточку и совсем ненадолго, но можно представить, что побывал в какой-нибудь теплой стране - телепортация  из зимней Москвы в тропики.

Ну и в качестве небольшой рекомендации: как и на многие мероприятия по осмотру чего-либо, лучше идти пораньше, дабы не толкаться попами при создании фотографических шедевров  )))))

Приятно наверное было очутиться среди зимы в тропическом лесу. На улице снег и мороз, а тут такая красота. Меня особенно поразили мини-деревья, даже не верится, что эти деревца уже такие старые. Жаль, что не удастся самому все посмотреть. Огромное спасибо за рассказ и прекрасные фото.

На улице пейзажи не впечатли, правда, жаль, что вы не фотографировали елочки и туи в снегу! Обожаю бонсай, это столько труда и времени в эту маленькую композицию вложено, но это очень красиво! Кактусы повеселили, формы у них смешные)) Да, приятно зимой побывать в кусочке лета и экзотики!

Какая прекрасная погода стоит сейчас в Москве - настоящая русская зима, с морозами, снегом и метелями. Можно покататься на лыжах и санках, сходить на каток или просто пройтись по заснеженной Москве. Но чтобы такое однообразие не "приедалось" нужна смена погодных условий и сделать это проще посетив Ботанический сад. Даже на этих великолепно сделанных фото видно как тепло и прекрасно в нём в эти зимние холодные дни.

Какая красота среди зимы роскошные цветы и растения. На улице мороз, а в саду цветут тропические растения. Меня очень впечатлили карликовые деревья с удивительным корневым сплетением и прекрасные кактусы. Орхидей как-то мало или Вы просто мало фотографировали.

Прекрасное) От тропиночек со снежным покровом до тропиков. Поразило. Красивые растения к тому же. А моих любимых кактусов так много! Супер. Главное, чтобы всем смотрели и посетители не ссорили. Извините, за откровенность, но россиянам по ментальности очень далеко до культурной нации.

Друзья, спасибо за внимание к моему отзыву и оценки фото! Не ожидала... Выложила в помощь таким же как мы - не спортсменам - как провести досуг. Что касается фото - все сделаны на смартфон не самой последней модели ))), поэтому здесь выложены самые , скажем так, информативные. Орхидей представлено ну всяких-разных, и других экзотических растений.... Так что, если есть возможность (досягаемость к Москве), посетите.

Я прекрасно знаю это место. Во первых у меня дочь с мужем живут рядом и часто с внуком туда ходят гулять и зимой и летом. Некоторые растения в своем саду мы покупали там. А во вторых у моей компании был заказ на строительство ангара в этом саду МГУ. Если мне память не изменяет строили мы его в 2003 году. А место и правда красивое.

Действительно!Прямо сказачное путешествие!