Там за туманами берег наш родной. о. Кунашир.

Майнур Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета август 2015

Дата11.01.16 Хороший отзыв0 Ответов 9 Просмотрели2628

Кунашир манил давно. Со времен молодости запала в памяти  фотография мыса Столбчатого. Хотелось не только увидеть его. Хотелось прикоснуться к стройным "карандашам" его камней, посидеть рядом, молча созерцая такое чудо природы.

Ближе к обеду теплоход причалил к стенке пирса Южно - Курильска, нас на автобусе вывезли с территории порта, где мы сразу попали в руки встречавших нас местных гидов. Отныне все шесть дней, отведенных на осмотр острова мы будем находиться под их неусыпным оком. Хочу сразу отметить четкую организацию экскурсий, их безопасность - это все было возложено на них.

Разместили нас в гостинице "Флагман", недалеко от порта. В городке несколько гостиниц и все они достаточно комфортабельные. В нашей гостинице были просторные номера, телевизор, широкие кровати. Душ отдельный, горячая вода в который подается из термоисточников. Отопление в городке осуществляется также горячей водой из термоисточников вулкана Менделеева.

Сразу же после обеда была организована экскурсия на Кислый ручей. Ручей вытекает со склонов вулкана Менделеева, очень насыщен  и  при купании возникает интересное ощущение - поверхность тела быстро нагревается и становится жарко. Мне понравилось, я проверила несколько ямок, эффект один и тот же.

При возвращении в Ю.Курильск нам показали еще одну достопримечательность - Чертов палец. Эта одинокая скала стоит торчком в воде недалеко от берега и пройти мимо нее невозможно. Сейчас уже никто не объяснит, откуда и как она появилась в этом месте. Стот и манит к себе путешественников.

Три последующих дня ушли на походы к вулканам и мысу Столбчатому. Нас довозили до начала троп на джипах, затем пешком, зачастую через непролазные заросли бамбука мы добирались до искомых мест. Приходилось преодолевать расстояния от 12 до 16 км.

Первым по плану стоял вулкан Головнина. В кальдере вулкана расположено два озера. Озеро с кипящей водой постоянно подернуто завесой от пара и называется Кипящим. В нем купаться нельзя. ЭТо озеро соединяется протокой с другим озером, которое назывется Горячим. В нем мы купались и вода  совсем не горячая, а только местами теплая. Может быть, когда - то давно, вода в нем и была горячей, но только не сейчас. А название осталось. Весь день нас сопровождал туман и только на обратном пути он развеялся и появилась возможность увидеть кальдеру издалека и сверху. Зрелище впечатлительное.

Дорога на вулкан Менделеева оказалась посложнее. Пришлось пересекать ручьи, продолевать подъемы, но была и награда. Фурмарольное поле напоминало неземной пейзаж, пахло серой. а самая большая и похоже главная фурмаролла напоминала  открытую пасть чудовищной рыбы.  В нижней части вулкана  мы с девочками искупались в горячем ручье, предварительно измазав тело целебной глиной.

Дорога к мысу Столбчатому, помимо лесной тропы с бамбуком, имела сложности другого порядка. После выхода к берегу,   последнюю часть пути пришлось преодолевать по скалам на небольшой высоте от воды. Здесь нужна определенная сноровка и владение телом. Пожилых на эту экскурсию не взяли, а остальные с божьей помощью преодолели  сложный участок. К мысу есть более легкая дорога, но туристов проводят по этой, она более  интересная.

После ужина я с друзьями каждый вечер ходила по городку. Ю. Курильск понравился. Городок компактный, очень чистый, практически весь заасфальтирован.   Ведется строительство жилья и спортивных сооружений.  Мы питались в японском гостевом доме, который они построили для себя, т.к. практически круглый год  кто - то из них находится на Кунашире.

За те дни, что мы провели на острове, удалось увидеть не все. Мы не попали на "Горячий пляж", не искупались в термальных источниках "Горячего пляжа". не поднимались на вулканы "Тятя" и "Руруй", не попали в места, где обитают в небольшом количестве белые медведи. Почему белые? Здесь? А они на протяжении столетий мимикрировались под окружающие белые скалы и живут только в этом месте.

Здесь чистая вода, чистый воздух, добрые и приветливые люди. Здесь можно остаться наедине с природой. Кто любит уединение - вам сюда!

До 1855 года острова Шикотан и Кунашир вместе с другими островами Курильской гряды входили в состав России. Согласно "Симодского трактата" от 7 февраля 1855 г. острова были отданы Японии, а после поражения Японии во Второй мировой войне возвращены Советскому Союзу.

В 1956 г. "Совместная декларация" между СССР и Японией зафиксировала согласие СССР о передаче Курильских Южных островов Японии после подписания мирного договора.

В 2004 г. Россия, как преемница СССР, заявила о готовности вести на основе декларации территориальные переговоры с Японией.

В настоящее время острова административно входят в Южно - Курильский городской округ Сахалинской области и оспариваются Японией, которая включает их в состав  своего округа Немуро губернаторства Хоккайдо.

Главную точку в вопросе принадлежности островов поставил визит  на о. Кунашир президента РФ Д.А. Медведева в ноябре 2010 года.  Точка стала жирнее после повторного визита Д.А. Медведева на о. Кунашир уже в качетве премьер - министра в июле 2012 г.

Сегодня на островах есть что посмотреть и что показать. На Кунашире действует аэропорт, на островах строятся причалы и вертолетные площадки. Вкладываются большие средства в строительство жилья и благоустройство поселков. Приводятся в порядок дороги. Закуплены два асфальтовых завода для о.Кунашир и о. Итуруп. На острове Итуруп открыт туристический центр со всей надлежащей инфракструктурой, который обеспечит наплыв туристов.

Пройдет несколько лет и острова будет не узнать!

Интерес к островам огромный - такой уникальной природой наделены далеко не все места на земле!

Хотя с отзыва можно сделать выводы о том, что инфраструктура здесь развита на более-менее приличном уровне, но все-таки создается впечатление о том, что природа остается пока еще не тронутая человеком. Что очень редко встречается на современном этапе развития.

Да, природа дикая и даже очень. Но наплыв туристов с каждым годом растет. Утешает ли то, что просто так на острова не попадешь, нужен пропуск и туристов водят гиды. Да и промышленности нет никакой. Гадить по - большому некому.Курилы только на туризме могут зарабатывать хорошие деньги. Пока зарабатывают на них Сахалин и материк. Центр по туризму на Итурупе открыли, может какие - то деньги останутся на островах.

Прекрасное место с уникальной природой. Порадовал Ваш рассказ и том, что первые лица государства проявляют интерес к этим местам и заботятся об их развитии и благоустройстве. Интересно, население острова русские или есть японцы и что это за грибы у Вас на снимке?

С реальной возможностью потерять острова вырос к ним интерес власть имущих. Их никак нельзя отдавать - Россия теряет свой выход в Тихий океан между южной частью островов и Японией. Этот проход стратегически важен для России. Чтобы прекратить отток населения и привлечь молодежь нужно вкладывать деньги в развитие островов. Сейчас деньги вкладываются и немалые. Когда - то коренным населением на южных островах были айны. Японцы всех до одного вывезли на Хоккайдо. Сейчас здесь живут россияне, но японцы очень частые гости. Здесь их память, могилы родственников. Для долгожителей из числа россиян существует беззизовый въезд на Хоккайдо. Люди ездят. Грибы попались на тропе к вулкану Менделеева. Какие - то древесные. Не уточняла.

Какое место потрясающее. Фотографии просто заворожили, как будто попадаешь куда-то в сказку или фэнтези. Особенно, наверно, это чувствуется во время тумана. Раньше, если уж были деньги, мы всегда выбирали поездку на море. Сейчас же хочется чего-то такого, интересного именно для познания либо для души. Такие места не забываются.

А я вот всю жизнь брожу по тропам и дорогам. Дальний Восток потрясающее место! Хотя бы раз в жизни сюда надо приехать, чтобы подтвердить свои впечатления. Туманы здесь постоянное явление и от него некоторые места, действительно, выглядят как фэнтези. Хотя и без тумана красоты хватает!

Очень хочется съездить на этот остров, хочется вообще посмотреть и Камчатку и Курильские острова, но далеко и времени туда попасть нет практически. Даже Европейские страны ближе, туда и ездим. Хотя на камчатке живет сестра мамы и есть где остановится и получить помощь в поездке на Кунашир. Возможно когда нибудь и побываю там, но пока это программа максимум.

Перелет, что до Камчатки, что до Сахалина примерно одинаков - 9 часов. От Москвы. Я была в группе с друзьями - москвичами. Москвичей очень много приезжает на Сахалин и Курилы. Путевка сроком две недели. Есть еще замечательный остров Итуруп. Его я пока не видела. Денег вы потратите не больше, чем в Европу. Просто вашими устами говорит привычка к постоянству.