Алушта 2015.

Анастасия Анастасия Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета август 2015

Дата20.01.16 Хороший отзыв4 Ответов 7 Просмотрели3387

Отдыхали мы семьей: 2 взрослых и 2 детей (8 лет и 7 месяцев) в Алуште с 08.08.2015 по 25.08.2015 (17 ночей).

Погода и море. С погодой нам повезло – дождей не было, периодически было облачно, дул ветер, что для нас было плюсом. Но море штормило довольно часто, особенно после обеда. Море не грязное, но и не чистое. Мусора там не было, но и прозрачной вода не была (видимо все из-за тех же волн)

Пляж. Пляж в Алуште – это испытание на прочность. Ходили все у всех по головам. Мы не любим загорать и лежать на пляже, поэтому для нас это было не критично. Мы купались, выходили из воды и шли в парк (о нем чуть дальше). Нам так было удобно. Тем не менее, пляжи оставили неприятное впечатление. Городской центральный пляж (располагается он между улицами Горького и Ленина) переполнен, но зато вход в воду приятный, мелкая галька и песок, можно было отпустить ребенка в воду самостоятельно. Левее (если смотреть на море) пляжи санаториев и пансионатов, которые по новому законодательству открыты для всех желающих. Это Восточная набережная, к которой можно пройти по тоннелю от отеля Porto Mare, тоннель длинный, но прохладный и чистый, не вызывал никаких негативных эмоций, единственный нюанс – спуск в этот тоннель – крутая лестница. Если коляска у вас тяжелая, будет тяжко. Наш папа очень сильный и нам было легко. Вход на пляжи пансионатов восточной набережной бесплатный (кроме 1-2-ух), но за шезлонги надо платить (100 рублей в день). И если бы мы любили валяться на пляже, там нам нравилось бы гораздо больше. Но вход в воду там гораздо хуже, чем на центральном – огромные камни, крупная галька. Детенка, даже если он плавать умеет, надо держать за руку или по крайней мере находиться рядом.

Проживание. Мы снимали квартиру на улице Заречная. Это далеко. Дорога к морю изматывающая. Разные пути следования имели свои недостатки. По одному маршруту коляска еле ехала, поскольку дороги в Алуште оставляют желать лучшего, по другому пути были крутые спуски и подъемы, что тоже тяжело. Если бы мы были без детей все было бы гораздо проще. Пока идешь, глазеешь по сторонам и время пролетает, но дети устают гораздо быстрее.

Магазины. Все в Алуште есть – и магазины и рынки, все что надо, все найдете – и детское питание с подгузниками, и овощи-фрукты, и мясо, и крупы, все есть, обычный город с обычными магазинами.

Улицы. Улица Горького, по которой можно было дойти до моря от нашей квартиры узкая и шумная, тротуар с кучей ям, с коляской по ней ходить неприятно. Улица «центровая» - там были пункты проката велосипедов, колясок, на этой улице находится аквариум, дельфинарий, но она чересчур шумная и жить там с маленькими детьми я бы не рекомендовала, по крайней мере в том возрасте, когда дети просыпаются от любого шороха. В этом отношении ул. Заречная была хороша – сну малявки ничто никогда не мешало – хорошая улица. Улица Ленина (по ней мы также довольно часто передвигались) широкая, ровная, машин мало, с коляской ходить там было прекрасно, но предложений по сдаче жилья, магазинов и кафе там практически нет. Для проживания с детьми я бы рекомендовала район улицы Перекопской, во-первых, там близко располагается парк (и этого во-первых более чем достаточно), во-вторых, улица тихая, с тротуарами, с фруктовыми лавками.

Парк. Самое наше любимое место! парк мы этот облюбовали и проводили там большую часть времени. Искупались и парк, на лавочки… там же играли со старшенькой в настольные игры, смотрели фильмы, читали книги – занимались всем тем, чем занимаются отдыхающие на пляже. В этом же парке есть веревочный городок, аттракционы, прокат машинок для детей. Но самый главный плюс этого парка – прохлада и тень. Маленькая спала там спокойно в своей коляске даже в дневное пекло. Между парком и пляжем находится столовая, в которой мы обедали и часто ужинали.

Еда. Мы специально снимали квартиру, чтобы была возможность самостоятельно готовить, т.к. я находилась на диете из-за грудного вскармливания и старшего ребенка я стараюсь кормить по принципам правильного питания. Готовить на малюсенькой кухне в жару невыносимо, поэтому мы в квартире только завтракали и иногда готовили ужины. Обедали мы всегда в столовой «по-домашнему». Если бы мы знали, что там такая еда, у нас бы и в мыслях не было снимать квартиру с кухней. Все блюда там всегда свежие (видимо за счет большого потока желающих там поесть), все красиво, вкусно, чисто, там всегда приятно пахнет, и ни разу ни у кого не было проблем с животами. Цены более чем приемлемые – втроем от пуза мы наедались на 1000 рублей, с десертами, напитками и прочими радостями. Таких столовых «по-домашнему в Алуште, по-моему 3. И все они хороши. Рекомендуем

Итого… закончу я свою поэму избитой интернетовской фразой: какой настрой, такой и отдых. Так и есть, как ни крути. Первые дни мы плевались и негодовали. Но в нынешнее время не все категории граждан нашей страны имеют возможность выезжать за пределы РФ. Печально. Хочется отдыхать хорошо и за адекватные деньги. К слову, потратили мы не так уж и много, но и не мало – 107 тысяч рублей на 3,5 человека. На маленькую мы практически не тратились – только подгузники и кашки, которые мы покупали бы и дома.

Прочитав ваш отзыв об Алуште, сразу же проснулись и мои воспоминания о летнем отдыхе. Насчет дорог, соглашусь с вами, добираться немного неудобно, как ни крути. Мы останавливались в частом секторе, приняли с теплотой! Гостеприимный и уютный городок!

А я не соглашусь на счет гостеприимства коренных жителей Алушты. Очень много неприятных личностей, которые относятся к гостям, как ходячим кошелькам .и Именно в Алуште я впервые услышала, что отдыхающих оказывается можно "держать". Как птицу или скотину. Очень не приятные воспоминания у меня об этом городке. Единственное, что вдохновляло и радовало это контраст моря и гор.

Мы отдыхали в Алуште в июле 2014 года и тоже питались в столовой «По-Домашнему». Впечатления только хорошие чисто, вкусно и недорого. На Центральном пляже не купались, а посещали пляжи санаториев, камни нас не смущали, отдыхали мы без детей. Конечно, все зависит от настроения и самих людей. Мы остались довольны отдыхом и большим количеством интересных мест Крыма, которые мы посетили из Алушты.

Мы в Алуште останавливались просто ночевать, так как город находится как раз посредине всех достопримечательностей ЮБК, пляж маленький, камушки, поэтому для пляжного отдыха с детьми никогда не рассматривали Алушту. Для деток есть посмотреть аквариум.

В Алуште помимо аквариума и дельфинария, есть неплохой аквапарк, по ценам не помню, сколько там стоило, но горки вполне достойные. Нам понравилось )) Правда там было скользко, на наших глазах женщина поскользнулась и сильно ударилась головой ((

Да!Алушта прекрасна!