Максим Цепков Страна:Израиль
Город: Иерусалим
Время отдыха: Дата вылета январь 2016

Дата29.01.16 Хороший отзыв2 Ответов 8 Просмотрели2930

Продолжаю писать о поездке в Иерусалим на новогодние каникулы. Первые три дня у нас были экскурсии с гидом, о них я рассказывал в предыдущих постах, а теперь мы гуляем по городу самостоятельно и неспешно. С утра мы пошли в Храм гроба господня. Мы, конечно, уже там были. Но в кувуклию - ту пещеру, где был похоронен Иисус и где он воскрес, была большая очередь туристов и мы решили вернуться отдельно, утром, пока туристических групп еще нет. Это оказалось удачно, когда мы пришли, очереди не было, а за нами она уже образовалась. А потом мы вернулись, поднялись на башню американского центра молодых христиан посмотреть на Иерусалим сверху. И пошли в Музей Израиля. Правда в Музее оказался длинный день - до 21, но зато с 16. Мы, увы, не посмотрели, зато пошли рядом в сад роз, а уж потом в Музей. Поэтому музей будет в следующем посте, а здесь - просто прогулка по Иерусалиму, где было много интересного. Например, такой вот зеленый дракон :)

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

А теперь смотреть по порядку. Наш отель - недалеко от Яффских ворот, и по пути к ним мы проходим торговый комплекс Mamila. И там всегда что-нибудь меняется. В этот раз мы у входа обнаружили статуи, их устанавливали для какой-то выставки, и даже не все завершили. Балерины.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

И здесь. Двое в танце, а одна сидит уставшая.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

А здесь сюжет меняется. Традиционный клерк-меняла. Не старый ростовщик-гобсек, а вполне молодой.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Утро и комплекс пуст. До этого мы оба раза проходили вечером - много народа.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

А это уже башни и ворота старого города.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

У самых стен - современная автострада, тоже пустая в это время.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

А внутри города рядом с воротами - Цитадель.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

По старому городу мы ходили многократно, и на его улочках по пути к храму - регулярная торговая суета. Потому что Храм - арабской части города. Вернее, в мусульманской - потому что в христианской части тоже преимущественно живут арабы - но христиане. Именно арабы исторически составляют христианское население на этих территориях. Но вот культуры мусульманской и христианской частей различны, в мусульманской - куда больше активных торговцев на улицах, чем во всех остальных. И больше шума и движения.

А мы - дошли до Храма. Много фоток было в моем первом посте, а здесь - кувуклия изнутри. Это храм в храме. две маленьких комнатки, выдолбленные в скале. По преданию, Иисуса отнесли в недостроенную гробницу, которую ему уступил один из здешних евреев. Обычно хоронили в семейных гробницах, а у Иисуса в Иерусалиме семьи не было. Кстати, позади Храма есть одна такая старая гробница, куда можно пройти и посмотреть, мы там тоже были в первый раз. Ну а гробница Иисуса сейчас превращена в храм, стоят алтари.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Потом заглядываем в центральный храм. В тот раз его готовили к службе и можно было лишь посмотреть через двери - а сейчас можно полюбоваться громадным куполом и люстрой с византийским орлами.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Потом мы поднимаемся на Голгофу, которая тоже внутри Храма, и подходим к тому месту, где стоял крест - там тоже было много людей. Можно просунуть руку в специальное отверстие и самому коснуться рукой скалы.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Освятив принесенные иконы и свечи на камне, на который был положен Иисус, выходим и идем по Иерусалиму другим путем, заходя по пути в церкви.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Лютеранская Церковь Христа Искупителя (Lutheran Church of the Redeemer)

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Русская Церковь Александра Невского. Построена в середине 19 века, когда при раскопках был найден порог Судных врат, который переступал Иисус. И над ним решили построить храм... Это из статьи о Храме. А когда идешь по ссылке в историю самого порога, обнаруживаешь, что место уже было приобретено для русского подворья в Иерусалиме, а дальше на нем проводили раскопки, чтобы найти хоть какую-нибудь святыню. Ну, ищущей - да обрящет, порог был найден, а храм - построен. Планировка поэтому не традиционная, потому что остатки раскопок в нее вписаны. Это - кусочек древней арки.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

А здесь - тот самый порог, слева вдалеке под крестом.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Интерьер комнаты настоятеля, сохранен с 19 века.

Идем по улицам.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Вход в мечеть, а может в арабскую школу.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Переход из мусульманской части в христианскую - на улицах сразу сильно уменьшается число магазинчиков. Потому что христиане в среднем более образованы и предпочитают зарабатывать другим образом.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Эмблема Георгия Победоносца под славянской надписью.

И святой Георгий внутри.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Я не нашел, что именно эта за церковь, тем более что вход внутрь был закрыт.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Идем дальше. Еще одни старые ворота с крестом

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Casa Nova - гостиница для паломников францисканского ордена.

Пустынные улочки-лестницы

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Императорская шуарма от святого Рафаэля.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Возвращаемся из старого города к американскому центру молодых христиан. Здание построено в конце 19 века. архитектор строил Empair State Building. Но здесь он стилизовал его под восточный стиль. Сейчас - работает по-прежнему, в нем отель для паломников и христианский центр.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Само здание мы смотрели, так что платим денежку рядом с ресепшеном, и нас отправляют на лифте на верхний этаж. Женщина с падающим кувшином на голове.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

От лифта поднимаемся по винтовой лестница

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

И оказываемся на площадке с балкончиками, откуда открывается вид на все стороны. Вид на старый город. который скрывается за новыми домами. Большое здание справа - отель King David, один из самых старых и статусных в Иерусалиме.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Вдали за старым городом - корпуса университета.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

А правее - Масличная гора с колокольней православного русского Вознесенского монастыря на Елеонской горе. она же Масличная.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

А что это за башня - я не знаю. но вроде она примерно посерединке между монастырем и университетом.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

А это - вид на синайскую гору, она правее старого города.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

А это - громадный овраг справа от нее, где-то здесь была Геена огненная.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Мельница. Построенная вместе с первым жилым кварталом за пределами старого города в 19 веке. Очень неудачно. Во-первых, расположена так, что ветер попадал на нее редко, а сама башня не вращалась. В во-вторых, когда ветер попадал - он ломал лопасти, они не выдерживали. Так что она никогда не работала, а сейчас на ней стоят декоративные лопасти, которые для туристов иногда крутят электромотором. Эту историю я рассказывал подробнее во втором посте.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

А это уже вид на современные кварталы Иерусалима.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Капители колонн покрыты письменами. И уже поверх установлены современные двери, закрывающие выход на балкончики.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Кроме нас на город взирают лики апостолов.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Все посмотрели. спускаемся. Ниже смотровой площадки в башне расположены часы с колоколами.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

А это - декоративное обрамление наружных колонн. Множество качающихся кисточек вырезано из камня. Снизу вся эта роскошь не видна совершенно.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Спускаемся и встречаемся с котиком.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Наш путь - в музей Израиля. Пешком, гид говорила,что полчасика, и гугл говорил тоже самое. А по городу надо гулять, чтобы его почувствовать. Взгляд на башню, где мы были, с другой стороны.

Жилые кварталы.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Несмотря на январь, пробиваются через асфальт одуванчики, цветут розы.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Мы идем через кварталы небольших симпатичных домиков. Застройка регулярная, но не типовая, и это приятно.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

А здесь - множество каких-то деревянных домов. То ли макет сельской усадьбы, то ли еще что-то.

Идем дальше.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Спускаемся вниз, переходим перед дорогой.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Дорожка ведет рядом с зарослями низких кустарников - раздолье для детских пряталок, пока ты еще в них помещаешься и можешь бегать по норкам.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

За дорогой начинается подъем на холм с редкой застройкой.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

По мере подъема - открываются виды города.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

А здесь - площадки для пикников. Где-то здесь притаился и тот дракон, который открывал пост.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

А вот что это за круглые каменные колеса за забором - я не знаю.

Роскошные шишки.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

А это каменная - облицовка. В ней попадаются роскошные камни, изъеденные ходами и даже друзы кристаллов.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Музей древних свитков - Храм книги. Там хранятся кумранские свитки, которые были найдены в пещерах в иудейской пустыне. Туда ушла жить кумранская община - одна из иудейских сект, почувствовавшая отвращение к большому городу.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Собственно, мы дошли до входа в музей израиля. Но оказалось, что он работает с 16, оставалось еще около полутора часов - и мы пошли смотреть сад роз. Громадные часы прямо на земле.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Старые оливы и розы вдоль дороги

А вот и вход в парк.

Нас встречает кошка.

И не одна.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

А вдали в палатке кто-то живет. Может, садовник переселился, а может просто такой местный житель или просто путешественник. Интересно, что парк - он прямо напротив кнессета. И ничего.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

В парк пришли школьницы. То ли у них урок на природе,то ли просто прогулка.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Газон усыпан мелкими цветочками.

Озерцо.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Роз не так много, в этом зима чувствуется. Но деревья и пейзаж - прекрасны.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Парк на холме, так что с него открывается вид на город.

И снова розы.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

А здесь плющ ползет по стене. Листьев нет, поэтому можно разглядеть, что каждая ветка уцепилась за стену множеством мелких присосок.

И снова розы.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Громадное каменное сиденье. Интересно, что здесь от природы, а что дотесано человеком?

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Маленький японский садик - водопадик и ручейки.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Это одинокое дерево в бетонном круге явно что-то должно символизировать.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Совсем рядом с парком - кладбище.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Здесь была Собака Баскервелей.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

А здесь - снимают какой-то фильм.

И еще немного роз.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

Деревья и попугайчики на них - они здесь живут.

Продолжаю прогулку по Иерусалиму

На этом прогулка по парку закончена, нас ждет музей. Но об этом - следующий пост.

Все фотки - в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится.

Побывать в Иерусалиме это одно из моих давних желаний. Судя по предоставленному рассказу автору здесь есть места, которое стоит увидит. Меня очень поразила какая кругом чистота и красота. У меня еще больше появилось желание здесь побывать и все же решил, летом будет отпуск обязательно возьму свою супругу и в дорогу, покорять эти замечательные места.

Иерусалим - сказочный город, в который хот раз нужно съездить. Даже в зимой там красота, цветочки кругом. Очень хочется Храм гроба господня посетить. Лучше путешествовать, когда туристов поменьше. Летом тут, наверное, не протолкнешься. Подскажите, зимой туристов в Иерусалиме меньше?

Летом в Иерусалиме, говорят, жарко. Так что совсем не очевидно, что это - лучшее время. Посмотреть там действительно есть что. Но надо быть готовым к контрастам, потому что в Западном Иерусалиме - чистота, а в восточном -совсем нет. потому что разные культуры, у арабов принято держат в чистоте только дом внутри, но не улицы снаружи. И в секторах старого города это тоже видно. Но при этом какой-то особенной грязи все-таки нет. Желаю удачной поездки!

Да, Иерусалим впечатляет! И его стоит посетить. А туристов всегда много. Но пик, наверное, весной и осенью, когда купальный сезон на Мертвом море. Потому что летом там слишком жарко. Хотя уверенно утверждать не могу, тут лучше с местными гидами списываться. А с Храмом и вообще популярными туристическими местами маленькая хитрость: в 9-10 утра там пустота. Группы приезжают позднее... Удачной поездки!

Максим, мы были в Иерусалиме на июньские праздники. Температура была градусов 25, при этом с утра очень даже свежо. При этом в Тель Авиве столбик термометра поднимался явно за 30, а на Мертвом море было +43. Как нам пояснил гид, в Иерусалиме температура ниже чем в другиъ регионах страны.

Спасибо за отзыв и за множество фотографий. Иерусалим заслуживает того, чтобы там побывать, а лучше не раз. А попугайчики такие же, что и в Барселоне, красивые. )

Это хорошо, буду знать. Значит июнь - тоже хороший месяц для поездки.