Тишина бухты Тихой.

Майнур Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета август 2015

Дата31.01.16 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели1478

Попасть в бухту Тихая в момент отлива удается далеко не всегда, но в этот раз нам с подругой  повезло. Мы выехали из Южно - Сахалинска довольно рано, приехали на берег бухты задолго до обеда и  нашим глазам предстала изумительная картина  - море ушло за горизонт, оставив на каменистом дне небольшой уровень воды с  выступами острых камней и колышащимися   зарослями водорослей. Тишина стояла до звона в ушах. В обычное время здесь не смолкает гомон чаек, плеск волны, всегда присутствуют люди. Сейчас не было никого и ничего. Только мы и тишина до неба.

Неожиданно с рыбацкого стана выскочили два  больших развеселых пса (молча) и в такой компании мы двинулись по берегу в сторону мыса Тихий. Такой красоты даже я, жительницы Сахалина, вижу далеко не всегда. Псы молча резвились, то заскакивая в воду, то нарезая круги вокруг нас и  казалось, что они тоже  попали под  очарование необычайной тишины и красоты.

Боясь нарушить, испортить хоть словом такое чудо, мы с Леной не обмолвились ни словечком.

Как - то мне довелось огибать мыс Тихий при приливе по самое "не могу" в холодной воде. Сейчас представилась возможность обойти его по оголившимся камням, что я и хотела сделать. Но страх опять оказаться в холодной воде заставил вернуться назад, как только мне почудилось. что быстро начала прибывать вода. Виды открытого моря и грандиозного отлива так и остались не сделанными, но и того, что подарила сама бухта. хватило с лихвой.

Назад  к машине возвращались также молча, непрестанно фотографируя. Не хотелось нарушать идиллию тишины.

Каждый год путешествуем по сибирским просторам. Были на Алтае, в Хакассии, на Байкале. Дальний Восток пока остаётся недостижимой мечтой. Всегда удивлялась, как много в России неповторимых, удивительных мест. Восточная окраина нашей Родины - прекрасный венец, созданный природой. Рассматривая фотографии, начинаешь ощущать и запах моря и звенящую тишину.

Я в каждой заметке стараюсь показать насколько прекрасен Дальний Восток и в частности Сахалин с Курилами. Места наши уникальны своей неповторимой природой, еще незатоптанной массовым туризмом и поражающие своей суровостью и дикостью. Есть места, пробирающие до дрожи!

Да, действительно места на Сахалине очень красивые, просто завораживают и ни где в мире нет похожей природы. Я вот дальше Западной Сибири пока что не добралась.Судя по фотографиям песок только у самой кромки воды, а остальная территория сплошные валуны, так?

Да, в этой бухте ширина пляжа незначительна. Но так не везде. Есть места, где ширина пляжа доходит до сотни метров. И даже при нашей холодной воде в любую жару. летом на них яблоку некуда упасть. Выезжают с шатрами. с палатками в пятницу вечером и живут на берегу до воскресного вечера. Даже в плохую погоду. Это я пишу про восточное побережье. На западном побережье благодаря теплому течению купаются начиная с июня до сентября. Такой разный климат приширине острова в 150 - 180 км.