YII Зимний фестиваль в "Аптекарском огороде" "Тропическая зима".

Елена Ландышева Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета февраль 2016

Дата25.02.16 Хороший отзыв2 Ответов 7 Просмотрели1938

26 декабря 2016 года в Ботаническом саду МГУ ("Аптекарский огород") состоялось открытие ежегодного фестиваля орхидей, хищных растений и растений пустынь. Фестиваль продлится до 3 апреля 2016 года. Друзья! Приглашаю вас на фотоэкскурсию по выставке. В минувшие выходные мы побывали в Ботаническом саду и все, что увидели, постарались отразить в фотографиях.

Помещение оранжереи не очень большое, но цветы, бузусловно, хороши! Если кто-то захочет посетить эту выставку, то имейте в виду, что в оранжерее очень душно и влажно. Раздевалки, как таковой, нет, есть вешалки, которые никто не охраняет. Тем, кто беспокоится о своей верхней одежде, придется носить ее в руках, или ходить одетыми и париться.  Но, оно того стоит!

Редкие сорта орхидей самых неожиданных форм и размеров, истачают еще и необычные запахи - шоколада, глинтвейна, сыра, пыли, духов и пр.  Также в оранжерее много других тропических растений - папартников, лиан, огромных пальм, бананов и инжира.

На втором этаже оранжереи немного прохладнее и не так влажно, там расположилась одна из самых крупных в стране коллекций кактусов, алоэ, агав, "живых" камней.

Начиная с Викторианской эпохи, охотники за орхидеями регулярно отправлялись в опасные путешествия в самые далёкие страны — зачастую с огромным риском для жизни. Похищения, встречи с племенами каннибалов, битвы с дикой природой, тропические болезни — с чем только не сталкивались храбрецы! Однако цель оправдывала средства: они жаждали привезти в Европу новые, дотоле невиданные растения.

Охота за ценными орхидеями продолжается и в наше время — всё с теми же опасностями и с колоссальным ущербом для природы, так как некоторые виды растений находятся на грани исчезновения и остались только в коллекциях. Благодаря старинному духу Пальмовой оранжереи 1891 года постройки, создастся ощущение полной погружённости во времена «орхидейной лихорадки».

Очень красивые цветы!Прямо окунулся в лето!

Все цветы хороши, особенно амариллисы, кактусы и орхидеи. Некоторые цветы есть дома. Вообще, обожаю всю эту зелень. Как только добиваются такого буйного цветения, мои домашние орхидеи никак зацветать не желают. А не продаются ли там горшочки с цветами?

Обожаю, орхидеи у меня дома есть пять горшочков с орхидеями, ухаживать за ними одно удовольствие, но выбрать место очень сложно. Не на каждом окне они будут расти и цвести. Ботанический сад МГУ и сам по себе очень интересен, а в рамках фестиваля орхидей тем более. Спасибо за приглашение, но интересует вопрос, а купить на фестивале саженец орхидеи можно или нет?

Я рада, Юрий, что удалось добиться такого ощущения. Спасибо Вам огромное за комментарии!

Как я Вас понимаю, Татьяна, я тоже очень люблю всякую зелень, а особенно тропическую. Такого буйного цветения, скорее всего, добиваются созданием определенного микроклимата. Как я написала, в оранжерее очень жарко и влажность высокая. Если дома такое устроить, то свариться можно будет. Горшочков с цветами в продаже не видела. Вообще, выставка заявлялась, как "дикие орхидеи", дома такие, наверное, не вырастить.

Спасибо большое, Анна, за интерес к моему отзыву! Мне тоже очень нравятся орхидеи, но развести их дома никак не получается. Очевидно, у нас в квартире именно те окна, на которых эта красота расти-цвести отказывается. Ботанический сад прекрасный, согласна с Вами, а весной, когда цветут тюльпаны и нарциссы и летом, когда пионы в цвету, так просто - сказка! А вот саженцев в продаже не видела. Но, честно сказать, не задавалась этим вопросом, меня вся эта красота заворожила.