Андрей Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета февраль 2016

Дата10.03.16 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели1798

Неожиданно наступили последние зимние выходные. А чем же занять долгий зимний вечер двум непожилым еще мужчинам в славном городе Санкт-Петербурге?  Мы с братом решили посетить Праздник Света в Царском Селе. Информации о нем было мало и мы подумали - надо съездить, посмотреть и донести информацию до широких читающих масс. Вот чем туда завлекали:

" В последнюю субботу февраля в одно и то же время зажгутся огни в пяти резиденциях - Царском Селе, Королевских Лазенках в Варшаве, Парке князя Пюклера в германском Бад- Мускау, поместье князя Гуна в Пекине и замке Люневиль во Франции. В 2016 году к проекту присоединится еще одна резиденция - датский дворей Фредриксборг.

В Царском Селе фасад Екатерининского дворца раскрасят светом, на Зеркальных прудах создадут иллюзию корабля 18-го века. Программа включает и другие световые новшества.

Зимний вечер света стартует у Главного входа в парк, где гостей встретят экскурсоводы. На поверхности специальных коробов, в которых "зимуют" парковые скульптуры, оживут световые фигуры дам и кавалеров. По аллее гости подойдут к павильону "Эрмитаж": Подсветка и темные контуры фигур танцующих пар в окнах создадут эффект присутствия на торжественном балу".

Завлекательно! И ничего нас не заставило задуматься...

Итак, на пустой электричке мы доехали до Царского Села и не торопясь, минут за 25 дошли до входа в парк. А там уже работали все кассы и в них стояли очереди желающих. Мы купили билеты по 300 (!) рублей и бодро вошли в парк, где активные экскурсоводы быстро собирали группы и вели их по аллеям парка  рекламируя предстоящее действо.

Праздник света в Царском Селе

Но мы пошли гулять сами по себе с целью выбрать правильное место для просмотра того, что называлось "подсветкой фасада" и представлялось как некое динамическое действие. Публики становилось все больше, многие были с детьми и колясками. Быстро темнело и так же быстро стало понятно, что в 19 часов ничего не начнется. Мы углубились в аллеи с целью осмотреть остальные площадки до начала "основного шоу". Вот что мы увидели:

Праздник света в Царском Селе

Дерево с двумя десятками горящих лампочек

Аллею с горящими плошками

Фигуры "дам и кавалеров"

Праздник света в Царском Селе

Парусник, ломающий лед пруда очень натуральными звуками

Праздник света в Царском Селе

Битву на световых мечах двух "джедаев" в тирольских шляпах (?)

Блеклые зонтики

Вот такую световую надпись

Праздник света в Царском Селе

И тут брата "пробило". Он вспомнил, что эти же надписи, зонтики и прочую мишуру он видел осенью на провальном мероприятии, организованном студентами ИТМО в парке у метро "Горьковская". И тогда это тоже называлось "Праздник света". Это должно было нас насторожить!

В толпе таких же страждущих и ничего не понимающих людей мы дошли до дворца "Эрмитаж" где была представлена инсталляция "Бал"- единственное более или менее внятное мероприятие.

Праздник света в Царском Селе

Но приближалось время начала "пиротехнического шоу" и мы с уже тысячами людей поспешили обратно в сторону дворца. Хорошо, что на дворе зима и все в снегу, иначе от газонов и дорожек ничего бы не осталось. А там в некоем загончике двое молодых людей в огнестойких костюмах запалили плошки и под ритмическую музыку стали ими размахивать. Это называлось ШОУ!

Праздник света в Царском Селе

Тут мы окончательно поняли, что происходит кидалово, отыскали одного из экскурсоводов и напрямую спросили: "Уважаемая, а хотя бы какие-то световые проекции на стенах дворца предвидятся? " "Нет, это все" - ответила она на "голубом глазу". "Блииин!"- одновременно взвыли мы и ломанулись на выход сметая тех, кто купился на этот современный "Хопер-Инвест" и пытался войти в парк. А на выходе - тихий ужас! Очередь растянулась на сотню метров и люди в ней очень боялись что не успеют увидеть что-то интересное!

Праздник света в Царском Селе

Брат кинулся к этим людям, чтобы открыть им глаза, но я ухватил его за рукав и почти потащил в сторону автобусной остановки понимая, что минут через 15 и другие просекут ситуацию и нам будет просто не выбраться. К счастью, подъехал пустой автобус и мы, очень довольнвй своей сообразительностью умчались домой.

Товарищи! Не ведитесь на дешевую рекламу. С одной стороны - вроде, все обещанное было. Но на каком уровне??! Студенческая самодеятельность по 300 руб. с носа. Недаром, в понедельник администрация Царскосельского комплекса выступила с заявлением, что в следующем году вход будет бесплатным, а выручку этого года они направят в различные детские и благотворительные фонды.

Мы же в итоге всю дорогу смеялись , радовались тому, что подышали свежим воздухом и приобрели очередную порцию хорошего жизненного опыта.

Прошу прощения за качество фото - в толпе и и на ходу так уж получилось.

Спасибо за внимание.

Автор.

Праздник света в Царском Селе

Я там был, но весной. Просто гулял с женой. А подобное мероприятие как-то пропустил. Может даже зря. Да самодеятельность. С одной стороны не хочется, чтобы все это превращали в коммерческое предприятие. С другой хочется, чтобы все было как у "людей".

Да больше всего впечатлил наверное побег к остановке, чтобы успеть обратно) Я думаю так только в России бывает. В царском селе была только летом, даже не предполагала, что в холодное время года там такие интересные мероприятия проводят. Да, билеты по 300 рублей это еще не дорого в принципе.

Световое шоу это интересно. Понятно, что красиво, но летом было бы куда приятнее провести вечер наблюдая это действо в таком месте. Все таки погода вносит коррективы в насыщенность развлечений. Есть ли что - то подобное летом?

Максим, подобное мероприятие там прошло впервые. Лето - высокий сезон, там и без подобной самодеятельности впечатлений хватает. Катерина, за подобный уровень организации еще и доплачивать посетителям надо. Сергей, летом у нас темнеет после 22 часов, поэтому любые мероприятия, подразумевающие темноту не проводятся. Как я писал, летом при такой организации там бы все вытоптали и порушили. Есть у нас еще один пример подобного "кидалова" для туристов, которое называется, соответственно, Праздник открытия и Праздник закрытия фонтанов в Петергофе. Только там еще хуже - билеты по 1500 руб. и из-за голов 35 000 посетителей ничего не видно и не слышно. Обычно туда возят тур. группы для которых объявляют, что это супер-эксклюзив. Но им хорошо - их туда и обратно везут на автобусах.

Невероятно. Такого откровенного обмана я не встречала уже давно. Ведь кроме денег за билеты, на это шоу явно получены немалые деньги из бюджета. Огненное шоу на любом пляже Тайланда в десятки раз "зажигательней" и совершенно бесплатно.

В Санкт-Петербурге, я никогда не была, поэтому, возьму на заметку данное мероприятие! Жаль конечно, что с "Праздником света" так получилось. Как мне кажется, здесь стоит побывать, как бы там ни было!