Пешие прогулки по Москве под девизом "Движение - жизнь!" Часть 1.

Елена Ландышева Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2014

Дата09.04.16 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели2096

Декабрь. Погода ужасная - под ногами сырость, а в лицо летит мокрый снег, но это совсем не повод сидеть дома. Обычно наш выходной мы проводим в пеших прогулках по Москве (или Подмосковью- усадьбам, паркам, музеям), посещаем интересные, на наш взгляд, мероприятия города. Мы уже очень давно не гуляли по родному городу вот просто так, куда глаза глядят. В минувший выходной у нас получилась такая прогулка, не то что бы совсем не запланированная и полностью непредсказуемая, а совсем наоборот. Мы решили побродить по бульварному кольцу. Конечно, все 10 бульваров кольца в один заход обойти не удастяся, но пару - тройку пройдем легко.

Доехали на метро до станции Цветной бульвар и, пройдя мимо здания Цирка немного вперед, свернули на Петровский бульвар.

Проходя по Петровскому бульвару,  в глаза бросилось пестрое убранство одного трехэтажного дома, сильно выбивающееся из привычной гаммы столичных особняков. Непривычный фасад в восточном стиле пестрил черно-бело-красным узором.

Пешие прогулки по Москве под девизом  "Движение - жизнь!" Часть 1.

Большая часть фасада выходила на прилегающий к бульвару Крапивенский переулок. В него то мы и свернули.

Пешие прогулки по Москве под девизом  "Движение - жизнь!" Часть 1.

В окнах размещена реклама, на стенах висят таблички с названиями размещенных в нем организаций и памятная доска, гласящая, что сие здание это жилые дома Константинопольского патриаршего подворья и является памятником истории и культуры.

Пешие прогулки по Москве под девизом  "Движение - жизнь!" Часть 1.

Это целый комплекс трехэтажных домов,  вплотную построенных друг к другу, образующих как бы одно здание причудливой формы.

Пешие прогулки по Москве под девизом  "Движение - жизнь!" Часть 1.

В 1887-1892 годах вокруг храма Преподобного Сергия Чудотворца в Крапивниках по проекту архитектора Сергея Родионова были построены корпуса жилых трехэтажных домов подворья. Именно благодаря таланту архитектора Родионова, дома приобрели столь необычный вид. По легенде, уличный фасад комплекса с классическим горизонтальным членением, с полосатой византийской кладкой и мусульманским орнаментом на стене, должны были напоминать о том, что древняя Византийская патриархия теперь находится в мусульманской стране, а здесь, на русской земле — лишь ее повторение.

Пешие прогулки по Москве под девизом  "Движение - жизнь!" Часть 1.

Вид, скажем так, внутренних фасадов сильно отличается от того, который видно с бульвара. Если части дома, выходящей на большую улицу, лет двадцать назад хотя бы как-то коснулась реставрация, то вид со двора,  по ощущениям,  не менялся с даты постройки. Причиной тому кризис 98 года. Вот и по сей день людям приходится жить в аварийных ситуациях. Здесь живут люди!!!. Над одним из подъездов даже была табличка "с 14 по 15, и 21 квартиры".

Пешие прогулки по Москве под девизом  "Движение - жизнь!" Часть 1.

К сожалению об ансамбле жилых домов информация достаточна скудная. В интернете удалось найти немного больше, чем указано на памятной табличке.

Пройдя вглубь комплекса жилых домов, мы оказались на территории Высоко-Петровского мужского монастыря. Всю жизнь живем в Москве и никогда не знали о его существовании. Вот срам-то!

Высоко-Петровский монастырь
Петровка ул., 28/2, метро «Чеховская», «Охотный Ряд». Один из древнейших монастырей в Москве.
Его территория занимает целый квартал, расположенный между улицей Петровка, Крапивенским переулком и Петровским бульваром.

Пешие прогулки по Москве под девизом  "Движение - жизнь!" Часть 1.

История монастыря тесным образом связана с образованием Московского княжества. В 1325 году митрополит Киевский и всея Руси Пётр принял предложение Великого князя Калиты о переносе митрополитничей кафедры из Киева в Москву, что отвечало чаяньям Ивана Калиты по объединению русских земель вокруг Москвы.

Пешие прогулки по Москве под девизом  "Движение - жизнь!" Часть 1.

Высоко -Петровский монастырь был основан в селе Высоком на берегу реки Неглинки ещё при жизни митрополита Петра во имя апостолов Петра и Павла и первоначально назывался Петропавловским. Начинался он с небольшого деревянного храма во имя апостоловПетра и Павла.

Пешие прогулки по Москве под девизом  "Движение - жизнь!" Часть 1.

Монастырь защищал Москву с севера, входил в северное кольцо монастырей-форпостов вместе со Страстным, Никитским, Рождественским, Сретенским и Ивановским.

Пешие прогулки по Москве под девизом  "Движение - жизнь!" Часть 1.

Обитель была любимым местом молитвы семьи Нарышкиных, в том числе
Натальи Кирилловны, матери Петра I. Возможно, в честь любимого святого Наталья Нарышкина нарекла своего первенца Петром.

Рядом с Боголюбской церковью находится небольшое каменное здание часовни, поставленное над могилой Кирилла Полуектовича Нарышкина (1623-1691 гг.). Во время стрелецкого бунта 15 мая 1682 года на глазах у Петра погибли его дядья — Иван и Афанасий. В память о них в 1690-х гг. строятся Святые врата с надвратным храмом Покрова Богородицы и двухъярусной колокольней, а на
территории южного двора обители сооружаются братские кельи с церковью для монахов, чтобы молились за убиенных родственников.

Пешие прогулки по Москве под девизом  "Движение - жизнь!" Часть 1.

В 1682 и 1689 гг. до смерти перепуганный стрелецкими волнениями царь укрывался в Троице-Сергиевой лавре.

По возвращении в Москву в 1690-1694 гг. он возводит в монастыре храм во имя своего духовного покровителя — преподобного Сергия Радонежского, в память о спасении во время стрелецкого бунта. В борьбе за власть Пётр активно укрепляет Петровский монастырь,Всего за 6 лет были построены храм Сергия Радонежского, Святые врата, служебный корпус.

Пешие прогулки по Москве под девизом  "Движение - жизнь!" Часть 1.

Высокопетровский монастырь был разграблен во время наполеоновского нашествия 1812 года.

В стенах монастыря французы расстреливали москвичей, обвинённых в поджогах, их тела закапывали возле монастырской колокольни. Церковь Пахомия Великого была так сильно осквернена, что её восстановили и освятили вновь лишь через сто лет, в 1914 году, во имя апостолов Петра и Павла.

Пешие прогулки по Москве под девизом  "Движение - жизнь!" Часть 1.

В советский период, в 1922 году монастырь был закрыт, последний действующий храм монастыря опечатали в 1929 году. Из Боголюбского храма-усыпальницы были выброшены все надгробья царских родственников, которые сегодня сложены вдоль южной стены храма.

Пешие прогулки по Москве под девизом  "Движение - жизнь!" Часть 1.

В Боголюбском храме был устроен завод по ремонту моторов для сельскохозяйственной техники. В храме Сергия Радонежского открыли спортзал, потом здесь был репетиционный зал хореографического ансамбля «Березка». В палатах монастыря была шляпная мастерская и чайная «Общества помощи инвалидам». Во время строительства метро территория монастыря заваливалась мусором и грунтом, благодаря чему храмы ушли в землю почти на 2 метра.

Пешие прогулки по Москве под девизом  "Движение - жизнь!" Часть 1.

Монастырь вообще предполагалось снести, чтобы расширить Петровку, но намерение выполнено не было. С 1990-х началось возвращение Высоко-Петровского монастыря Русской Православной церкви. Сегодня Высоко - Петровский монастырь является Патриаршим подворьем и находится под покровительством Патриарха Кирилла.

Пешие прогулки по Москве под девизом  "Движение - жизнь!" Часть 1.

Погуляв по территории монастыря, мы вернулись на Петровский бульвар и, минуя Пушкинскую площадь, вышли на Тверской бульвар, замечательно украшенный к наступающему Новому году. Вечером здесь особенно красиво, но эту прогулку мы оставили до новогодних каникул - надо же будет себя как-то развлекать целых 11 дней!

Пешие прогулки по Москве под девизом  "Движение - жизнь!" Часть 1.

На Тверском бульваре открылась выставка «Зимние Фотоистории».

Экспозиция подготовлена столичными фотографами, художниками, анималистами, которые выполнили работы в рамках проекта «Московский ФотоАрсенал». Это новогодний подарок горожанам, которые с удовольствием посещают подобные экспозиции на бульварах в центре Москвы во время пеших прогулок.

Пешие прогулки по Москве под девизом  "Движение - жизнь!" Часть 1.

Пройдя до середины Тверского бульвара, мы решили, что для одного дня достаточно и следующую прогулку по бульварному кольцу мы начнем ровно от этого места. Друзья! С Наступающим! Интересных вам прогулок!

Очень понравился отзыв.Особенно фотографии с крупными планами архитектуры!

Прекрасные фотографии, Москва действительно удивительный город, очень красивый и необыкновенный, со своей архитектурой. Во многих местах еще не была, но увидев ваши фотографии очень хочется побывать там. Как вам в баре шампанского? Чем запомнилось это место?

Спасибо большое, Юрий, за внимание к отзыву и к фотографиям. Мне тоже нравятся крупные планы, но я пока только учусь ТАК фотографировать.

Спасибо большое, Ирина, за теплый комментарий к моим фотографиям. Вы абсолютно правы - город очень красивый и мест, где еще не были, предостаточно. Только и гуляй! В баре шампанского мы не были, просто шли по бульвару и увидели необычное название. Я коллекционирую кафе с оригинальными названиями, отражения в воде и белье на веревочке (в фотографиях). Это такой пунктик.)))

Вот действительно живу в Москве 5 лет, а отзыв Ваш прочитала с большим интересом и главное поняла, что даже толком не знаю этих улиц. А уж об монастыре в городе и в помине не слышала. А даже на фото чувствуется харизма этих построек. В следующую субботу пойду сама поброжу по вашим следам.)))

Спасибо большое, Наталья, за внимание и комментарий. Очень рада, если мой отзыв был интересен и вдохновил Вас на прогулку по городу.