Елена Ландышева Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета апрель 2016

Дата12.04.16 Хороший отзыв2 Ответов 11 Просмотрели2236

Продолжаем пешие прогулки по Москве, правда, погода опять подкачала - дождь и ветер, но намерений своих не меняем и едем до станции метро Тургеневская.  В этот раз выписываем из интернета адреса интересных, с точки зрения стиля,  домов (от готики до модерна) и двигаемся по намеченному плану.  За одну прогулку всю программу выполнить тяжело, да и не нужно, поэтому разбиваем ее на несколько "выходов".

Пешие прогулки по Москве под девизом "Движение-жизнь!" Часть 2.

Выйдя из метро, оказываемся на Мясницкой улице и любуемся, в который уже раз, фасадом Доходного дома Перлова (Он же - "Чайный домик", "Чайная шкатулка", или "Чаеуправление", как его называли раньше).  Жилой дом на Мясницкой, 19.  Стиль "шинуазри" "а-ля китайский".

Пешие прогулки по Москве под девизом "Движение-жизнь!" Часть 2.

Купеческая семья Перловых еще в конце 18 в. открыла в Москве первые чайные лавки, в которых чай продавался в розницу. В то время чай был мало известен в России, высокая стоимость доставки чая из Китая не позволяла ему широко распространиться среди москвичей. Чайная торговля являлась в то время рискованным экспериментом, поскольку простые москвичи еще не привыкли к чаю, и было неизвестно — примут ли они чай или он останется только аптечным товаром.

Купец Алексей Перлов решился на смелый шаг и принялся торговать чаем в розницу. Он открыл первые чайные лавки в Торговых рядах на Красной площади и стал приучать простых москвичей к чаю, торгуя только в розницу, в небольших количествах, и, главное недорого. Он отказался от услуг посредников и открыл в Китае собственную контору по закупке чая, что сказалось на цене его розничного чая. Эксперимент оказался удачным — москвичам понравился чай:)

Весной 1896 года в Москве ожидали прибытия на коронацию Николая II важного китайского сановника Ли-Хунь-Чжана, чрезвычайного посла и канцлера Китайской империи, с которым все чаеторговцы хотели заключить выгодные контракты о поставке чая в Россию. Ждали его и Перловы. Именно тогда и была возведена китайская «пагода», для чего был приглашен архитектор Карл Гиппиус, сотворившего это московское чудо. Гиппиус был известным в архитектурной среде мастером проектирования и декоративного оформления домов в национальном стиле.

Пешие прогулки по Москве под девизом "Движение-жизнь!" Часть 2.

Внешний вид дома, как и интерьер магазина, был отделан в китайском стиле: башенка, витые дракончики, китайские фонарики, змейки, зонтики. Все детали фасада и отделки внутреннего зала были доставлены из Китая. Хозяин ожидал, что китайский гость будет тронут таким знаком внимания и остановится у него. Но посол остановился не в этом доме, он выбрал дом конкурента:))), зато нам остался замечательный Чайный домик, который получил имя "Чайная шкатулка", а позже "Чаеуправление". На первом этаже Чайного Дома располагался чайный магазин торгового дома Перловых, а верхние этажи сдавались внаем.

Пешие прогулки по Москве под девизом "Движение-жизнь!" Часть 2.

На противоположной стороне Мясницкой улицы, прямо напротив дома Перлова, находится Московский Императорский почтамт и телеграф.

Пешие прогулки по Москве под девизом "Движение-жизнь!" Часть 2.

Мимо здания Почтамта идем к станции метро Чистые пруды и выходим на Чистопрудный бульвар. Здесь внимание привлекают небольшие симпатичные особнячки.

Пешие прогулки по Москве под девизом "Движение-жизнь!" Часть 2.

Но целью нашей прогулки является дом 14 на Чистых прудах. Животные "невиданной красы" украшают его фасад. В Москве немало красивых домов, но именно он... озадачивает,  заставляет вглядываться пристально, думать, пытаться разгадать загадки.

Пешие прогулки по Москве под девизом "Движение-жизнь!" Часть 2.

Довольно  высокий, непримечательных форм дом - и через весь фасад, по высоте двух этажей - удивительный орнамент из сказочных животных, растений, узоров.

Пешие прогулки по Москве под девизом "Движение-жизнь!" Часть 2.

Дом на Чистопрудном был построен в 1908-1909 годах как доходный дом находившейся рядом (на Покровке)церкви Троицы что на Грязях.  Современный вид (белые фигуры на голубом фоне) дом приобрел в 2000 году.  И примерно в это же время здесь появились... правда не вполне животные, но действительно "невиданой красы" - магазин "Морской аквариум", постепенно превратившийся в небольшой, но очень душевный океанариум.

Налюбовавшись на дом на Чисых прудах, сворачиваем на Покровку, где сразу выходим к дому Апраксиных-Трубецких.

Пешие прогулки по Москве под девизом "Движение-жизнь!" Часть 2.

Усадьба на улице Покровка, 22  была построена в стиле барокко архитектором школы Б.Ф. Растрелли. Она состояла из трехэтажного главного дома, одноэтажных флигелей и служебных построек и получила в народе название "дом-комод". Восточный флигель был перестроен из старого здания.

В 1772 году Апраксин продал усадьбу князю Д.Ю. Трубецкому.

Дом на Покровке, 22 имел не вполне обычный вид для конца XVIII века, когда господствовал стиль классицизм. Из-за этого он получил у москвичей название «комод». Это же прозвище добавилось и к фамилии ветви Трубецких, владевшей усадьбой на Покровке.

Пешие прогулки по Москве под девизом "Движение-жизнь!" Часть 2.

После 1917 года в доме размещались коммунальные квартиры, студенческое общежитие и различные учреждения. С конца 1940-х годов второй этаж занимал Дом пионеров и школьников. В 1960-х годах были выселены последние жильцы, и в зданиях усадьбы расположились научные институты.

Сейчас по адресу Покровка, 22 размещаются ВНИИ Геофизика и Российский фонд милосердия и здоровья.

Пешие прогулки по Москве под девизом "Движение-жизнь!" Часть 2.

С Покровки выходим на параллельную улицу Машкова, чтобы посмотреть на Дом-Яйцо. ???  Ну, так..... Делаем фотографию, а тут к дому подходит группа экскурсантов с экскурсоводом. Это Яйцо входит в экскурсионную программу?  Очевидно.

Пешие прогулки по Москве под девизом "Движение-жизнь!" Часть 2.

Читаем в интернете - Уникальный особняк на улице Машкова, известный как «Дом-сувенир» или «Дом-Яйцо», входит в рейтинг самых необычных зданий мира! Своим появлением «Дом-яйцо» обязан творческому коллективу архитектурной мастерской Сергея Ткаченко. Здание построено в форме пасхального яйца Фаберже. Внутри диковинной оболочки размещается полноценный жилой дом класса deluxe с отдельным входом и собственным подземным гаражом. Вот это да!  А мне что-то не особо показался.

Возвращаемся на Чистопрудный бульвар, проходим по противоположной стороне домов, улыбаемся названию кафе.

Пешие прогулки по Москве под девизом "Движение-жизнь!" Часть 2.

Неужели здесь готовят бобров? Или это заведение открыли две семьи - Бобровых и Уткиных? Нам сие неведомо и мы двигаемся к Сретенскому бульвару, чтобы в сотый, наверное, раз обойти со всех сторон и полюбоваться Домом Страхового общества Россия.

Пешие прогулки по Москве под девизом "Движение-жизнь!" Часть 2.

Доходный дом питерского Страхового общества "Россия" на Сретенском бульваре (1899-1902, арх. Н.М. Проскурнин, А.И. фон Гоген) - один из крупнейших дореволюционных жилых комплексов и одно из красивейших зданий в городе. Едва ли в Москве ещё есть дом с таким уникальным фасадом, украшенный всевозможными обитателями:

Пешие прогулки по Москве под девизом "Движение-жизнь!" Часть 2.

тут и летучие мыши-"атланты", ушастые карлики, львы, драконы, ящерицы, женские маскароны, задумчивые юноши, полуголые "амазонки", дети-трубадуры, богиня (?) трудолюбия. Всё это "вавилонское столпотворение" населяет дом с многочисленными эркерами разных форм, готическими башенками, шпилями, геральдическими щитами, гербами, гирляндами, витиеватыми решётками ворот и балконов.

Пешие прогулки по Москве под девизом "Движение-жизнь!" Часть 2.

Жилой комплекс занимает целый квартал между Сретенским бульваром и тремя переулками (Фролов, Бобров и Милютинский) и представляет из себя 2 громадных 5-6 этажных дома, разделённых узким внутренним "проездным" двориком, на въезде и выезде (впрочем, он всегда заперт) из которого установлена очень красивая кованая ограда. Внутри двух корпусов 3 маленьких "колодца", в которые ведут 2-3 подворотни. Сам дом стоит на месте старинных палат архиепископа Феофана Прокоповича, позже занятых Старым почтамтом.

Страховое общество "Россия" построило этот большой доходный дом для сдачи внаём 148 дорогих комфортабельных квартир. Можно сказать, это был "элитный" дореволюционный ЖК с многокомнатными квартирами по 200-300 метров, лифтами, отоплением, вентиляцией.

Со Сретенского бульвара поворачиваем на улицу Сретенка и на противоположной стороне видим Церковь Успения Пресвятой Богородицы -  старинная православная церковь, ведущая свою историю с XVII века.

Пешие прогулки по Москве под девизом "Движение-жизнь!" Часть 2.

В 1930-е годы церковь была закрыта. С 1950 года здесь находился музей «Советская Арктика», затем выставка «Морской флот СССР». Вновь освящен храм был в 1994 году . В 1998 году были проведены восстановительные работы. При храме работает детская воскресная школа.  (Мое детство прошло в непосредственной близости от Сретенского бульвара, а точнее в Милютинском переулке и мы с мальчишками из нашего двора чуть ли не каждый день бегали в музей Арктики, чтобы покрутить штурвал и огромный глобус. Вход был бесплатный.)

Идем по Сретенке в направлении станции метро Сухаревская.

Пешие прогулки по Москве под девизом "Движение-жизнь!" Часть 2.

Завершаем свою прогулку в Чебуречной (время-то к обеду!), о которой отдельный рассказ. Обойти это заведение стороной невозможно, т.к. чебуреки там до сих пор готовят "как раньше". Вид забегаловки и внутри - забегаловка, но вкуснооооо!!!!

Спасибо, друзья,  всем, кто дочитал, я старалась.

Такая всем понятная и родная Москва, посмотрела фотографии будто опять там побывала, любимый город. Здесь прошло мое детство. Архитектура хоть и в перемешку, но многие некоторые здания, очень похожи на Питерские и это не может не радовать.

Был в Москве много раз и в командировке и в гостях, но и не догадывался, что в этом городе можно так прекрасно погулять. Обязательно пройдусь тропой описанной вами. В качестве путеводителя использую ваш отзыв. Интересно, а есть ли специально организованные подобные прогулки?

Спасибо большое, Юлия, за интерес к моим фотографиям, я рада, если понравилась фото-прогулка.

Спасибо, Михаил, за внимание к моему отзыву и за комментарий. Я рада, если мой отзыв Вам пригодится. Специально организованные пешие прогулки по городу, конечно, есть. Я в отзыве отметила, что около дома "Яйцо" нам встретилась экскурсионная группа с экскурсоводом во главе. И в интернете мне попадались приглашения прогуляться по Москве в составе группы.

Очень много архитектурных неожиданностей!А я то думал,что Москву знаю неплохо.

Вы замечали что в Москве совершенно другая аура, и она давит на туристов, а те кто слабы духом становятся злее. А китай город интересен архитектурой, забавно читать слова кофе и какао на "китайских" магазинах. В архитектуре просматриваются идолы которым поклоняются до сих пор.

Мы, коренные москвичи, тоже думаем, что неплохо знаем свой город, а оказывается, что так себе. Будем исправлять положение.

Михаил, прошу прощения, но внесу небольшое уточнение - магазин чая находится не в Китай-городе, а между Сретенским и Чистопрудным бульварами, на Мясницкой улице. А Китай-город - центральная часть Москвы в двух шагах от Кремля. Доходный дом Перлова, о котором я рассказывала в своем отзыве, был построен в китайском стиле к приезду в Москву важного китайского сановника, тогда как Китай-город не имеет отношения ни к Китаю, ни к китайцам. Некоторые исследователи считают, что название Китай-город означает "средний", "средний, срединный город между Кремлем и Белым городом" (укреплением, проходившим по линии современного Бульварного кольца). Иначе говоря, Китай-город – это средняя по своему местоположению крепость в кольце крепостных сооружений старинной Москвы. Согласно другой гипотезе, слово китай – тюркское и переводится на русский язык просто как "крепость, укрепление, укрепленное место". Третья, наиболее вероятная версия связана с восточнославянскими словами кита, кит, сохранившимися в диалектах. Означает оно – "плетенничный", "как плетень", то есть построенный по принципу плетня – переплетения толстых вертикальных кольев или бревен молодыми гибкими побегами.

Елена, благодарю вас за интересный и полезный рассказ. Захотелось погулять по Москве посмотреть по-новому на старые здания. Уже зная их историю. :)

Вам спасибо, Людмила, за интерес к моему отзыву и комментарий! Приятно, что мой рассказ оказался полезным.