Рита Страна:Россия
Город: Козельск
Время отдыха: Дата вылета апрель 2016

Дата30.04.16 Хороший отзыв1 Ответов 6 Просмотрели1987

Курочка — ряба из деревни Нижние Прыски Калужской губернии и
речка с камышами, вместо фотографий красивого старинного города Козельска.
В деревне Нижние прыски я отстала от автобуса как раз после того, как закончилась служба в церкви. Прихожане уходили из церкви, ни автобуса на парковке, никого из группы видно не было. Я подумала, что перепутала время — и все уже уехали. Если я протяну еще немного, то общаться буду только с этими курицами.
Подошла к двум мужикам, что шли и разговаривали со священником. Сказала, что отстала от автобуса и попросила телефон такси, чтобы добраться до Оптиной пустыни, нашей следующей остановки.

КУРОЧКА-РЯБА В ДЕРЕВНЕ НИЖНИЕ ПРЫСКИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Мужики дали телефон такси, но сказали, что сами едут в том направлении и могут меня подвезти. Загнанная в ситуацию, когда надо было догонять группу, я ни минуты не раздумывая, плюхнулась на заднее сиденье очень приличной машины. Мужики подъехали к Козельску, но автобуса было не видно.
- Ладно, давайте уж до Оптиной пустыни, сказала я.
Мужики крестились, завидев каждого велосипедиста или прохожего, идущего вдоль шоссе.
Денег брать не хотели, сказали «Мы вообще-то не бедные» -
я ответила «Никто и не сомневается, что Вы не бедные, но я так не могу» .
«Ну раз не можешь, тогда ладно» - сказали мужики, и бысто довезли меня до Оптиной пустыни.

КУРОЧКА-РЯБА В ДЕРЕВНЕ НИЖНИЕ ПРЫСКИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Экскурсовод хватилась, что меня нет, где-то через час, позвонила, когда стали считать порции за обедом, и оставалась одна лишняя.
Все обрадовались, что я нашлась и не надо меня нигде подбирать — и мы встретились на парковке автобусов Оптиной пустыни.
«Осторожно, сейчас идет страстная неделя — и вокруг много соблазнов» - сказали мне на прощание мужики. С них легко можно было делать иллюстрацию к Братьям Карамазовым.
Кстати, старца Зосиму Достоевский писал с одного из настоятелей Оптиной пустыни.

КУРОЧКА-РЯБА В ДЕРЕВНЕ НИЖНИЕ ПРЫСКИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Про старца Зосиму говорили многие, что он, допуская к себе столь многие годы всех приходивших к нему исповедывать сердце свое и жаждавших от него совета и врачебного слова, — до того много принял в душу свою откровений, сокрушений, сознаний, что под конец приобрел прозорливость уже столь тонкую, что с первого взгляда на лицо незнакомого, приходившего к нему, мог угадывать: с чем тот пришел, чего тому нужно, и даже какого рода мучение терзает его совесть, и удивлял, смущал и почти пугал иногда пришедшего таким знанием тайны его, прежде чем тот молвил слово. Но при этом Алеша почти всегда замечал, что многие, почти все, входившие в первый раз к старцу на уединенную беседу, входили в страхе и беспокойстве, а выходили от него почти всегда светлыми и радостными, и самое мрачное лицо обращалось в счастливое, Алешу необыкновенно поражало и то, что старец был вовсе не строг; напротив был всегда почти весел в обхождении. Монахи про него говорили, что он именно привязывается душой к тому, кто грешнее, и кто всех более грешен, того он всех более и возлюбит.

Я как-то один раз ездил в паломнический тур, правда, по Беларуси. Так нам сопровождающий сразу рассказал, куда надо идти, если отстали от автобуса. Впрочем, если бы я отстал на другой день в Гомели, то для меня бы началось интересное приключение.

Честно, так и не поняла, почему мужики крестились, завидев кого-то на дороге. Соблазны Страстной недели отгоняли или возможность наезда на велосипедиста? Вообще приключение, конечно, интересное. Особенно потому, что сопровождающая группу экскурсоводша была столь невнимательной и не заметила, что кто-то отстал.

Так что же это за экскурсия такая где туриста могут просто потерять? Я так понял что это место куда идут паломники дабы обрести покой на душе, а Вы просто ездили взглянуть на диво. Честно скажу хотел бы более детально узнать об этом старце и месте где проходят подобные обряды так, как интересуюсь вещами которые находятся за гранью общедоступного понимания.

Это была обычная русская сельская церковь, только старая семнадцатого века, православная, ничего за гранью общедоступного понимания там не было. Вербное воскресенье было

Место - Оптина Пустынь, как написано в сообщении и доехать туда можно из Москвы на автобусе. не знаю, на каком.