Рита Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета апрель 2016

Дата03.05.16 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели1697

ПАФНУТЬЕВ -БОРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ ПОД <a href=/russia/moscow/>МОСКВОЙ</a>

Преподобный Пафнутий родился около 1395 года в селе Кудиново недалеко от Боровска. Родители его Иоанн и Фотиния были благочестивые и богобоязненные люди, воспитавшие сына, названного в крещении Парфением. Дед Преподобного был татарским баскаком, принявшим Православную христианскую веру с именем Мартина и оставшимся жить на Руси в пожалованном ему селе Кудиново.
Источник: http://www.pafnuty-abbey.ru/about/pafnuty/

ПАФНУТЬЕВ -БОРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ ПОД МОСКВОЙ

История основания монастыря стала отголоском монголо-татарского нашествия: как известно, дед преподобного Пафнутия был татарином, который принял крещение в Православие с именем Мартин. Духовный авторитет преподобного Пафнутия притягивал в обитель многих людей.

ПАФНУТЬЕВ -БОРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ ПОД МОСКВОЙ

В разное время великие князья Василий II, Иван III, Василий III, цари Иван IV Грозный, Федор Иванович, Михаил Романов и Алексей Михайлович, князья Лыковы-Оболенские, Репнины, Волконские не раз приезжали в монастырь на богомолье.

ПАФНУТЬЕВ -БОРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ ПОД МОСКВОЙ

В Смутное время монастырь оказался на пути польско-литовских захватчиков во главе со Лжедитрием II и стал ареной кровавых событий, в результате которых подвиг православных защитников обители просиял в веках, а город Боровск получил новый герб.

ПАФНУТЬЕВ -БОРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ ПОД МОСКВОЙ

События церковного раскола, мучительно переживаемые Церковью, также коснулись монастыря - главный идейный вдохновитель старого церковного порядка протопоп Аввакум дважды содержался под стражей в стенах Пафнутьевой обители.

ПАФНУТЬЕВ -БОРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ ПОД МОСКВОЙ

Расположение монастыря на пути армии «двунадесяти языков» под предводительством Наполеона в 1812 году повлекло за собой разграбление и частичное разрушение обители.
Источник: http://www.pafnuty-abbey.ru/about/history/

ПАФНУТЬЕВ -БОРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ ПОД МОСКВОЙ

Очень значимое историческое место. От монастырских храмов всегда веет загадочностью прошлого и непознанностью настоящего. Хотелось бы узнать как сейчас функционирует этот Пафнутьев -Боровский монастырь - мужской он или женский, открыт он для посетителей или нет, какие службы в нем проходят сейчас, ну и про быт монахов, конечно.

Зайдите на их официальный сайт, оттуда привдена часть истории - и там есть вся информация

Да место действительно достаточно красивое, я смотрю Пафнутьев -Боровский монастырь судя по фотографиям особо не реставрируют, по крайней мере у меня такое впечатление сложилось. Так ли это? Удивительное место, мне кажется там очень мощная энергетика.

Да, место потрясающее, по-моему , монастырь в очень хорошем состоянии

Я порою поражаюсь нашим туристам да и туристическому бизнесу вообще. У нас в России столько простора для туризма что ни в одной стране мира нет ни такого количества климатических зон, ни такого разнообразного ландшафта, ни стольких исторических и культурных. Некоторые из нас не были в ближайшем музее но зато по 10 раз были в Турции или Египте.

Совершенно с Вами согласна, что Россия неисчерпаема и невероятно красива. Поэтому если бываю в России, ношусь колбасой, чтобы посмотреть как можно больше. Еще в Углич хочу и много еще куда