О талантливых школьниках из Самарканда победивших в Испании

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета март 2016

Дата17.06.16 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели1231

Восьмилетний житель Булунгурского района Исфандиер Махмудов стал победителем Международного фестиваля молодых музыкантов SeaSun, который проходил в Испании. Всего в музыкальном поединке участвовало около трехсот детей из 13 стран.

Несмотря на то, что Исфандиер Махмудов посещает музыкальную школу совсем недавно, он уже успел доказать всем, что не зря выбрал это направление.

Молодой музыкант под руководством своего наставника без всякого труда исполняет зарубежные мелодии.

Упорные занятия в музыкальной школе №9 не прошли бесследно. Юный гитарист едет в Испанию на международный фестиваль молодых музыкантов SeaSun. Перед тысячами зрителей мальчик исполняет вальсовые и блюзовые произведения известных композиторов на гитаре, вызвав бурные овации зрителей. И вот долгожданные результаты: из трехсот участников фестиваля, первое место досталось нашему герою.

В будущем Исфандиер хочет стать известным музыкантом, его победа на конкурсе, это лишь первые шаги к заветной мечте.

Далер Шавкатов занял первое место на международном конкурсе Dancing Catalonia в Испании.

Это второй крупный успех 13-летнего Далера на международной арене. В прошлом году он был удостоен главного приза— Гран-при международного фестиваля танца в Риге. Тогда в столицу Латвии съехались представители семи стран. Узбекистан представляли 25 человек из разных областей. По словам директора школы Виктории Салимовой, Далер никому не оставил шансов. Его выступление было настолько впечатляющим, что жюри присудило ему и Гран-при, и первое место (см.видео выступления в Риге ниже).

Именно в Риге президент испанского фестивального комитета Fiestalonia Milenio Давид Джапаридзе вручил узбекистанцу именной сертификат для участия в международном конкурсе Dancing Catalonia.

Конкурс проходил в конце марта в курортном городе Ллорет-де-Мар на средиземноморском побережье Коста-Брава. В нем принимали участие свыше 200 представителей 11 стран, в том числе Египта, Индонезии, Израиля, Кубы, России, Южной Африки и других. Далер Шавкатов в номинации Street Dance занял первое место.

«Несмотря на свой юный возраст, Далер никогда не останавливается на достигнутом,— говорит Виктория Салимова.— Сейчас он учится в третьем классе нашей школы по фортепиано. Для него танцы— второй предмет. Изучает английский, в Испании общался на английском. Снимается в художественных фильмах».

Далер увлекается танцами с шести лет. «Мой первый кумир— Майкл Джексон,— говорит он.— Когда отец принес домой диск сего записями, я начал, подражая ему, исполнять его движения. Постепенно у меня стало получаться».

В 2014 году Далер сыграл один из главных ролей в кинокартине режиссера Зафара Турсунова «Бунёдтелепат», а год спустя снялся в кинокомедии режиссера Шухрата Нуралиева «Олтин том» («Золотая крыша»).

Как и большинство мальчишек, Далер увлекается футболом. «В Испании сбылась моя давняя мечта. Я вместе с Викторией Абдувалиевной сходил на известный стадион „Камп Ноу"»,— рассказывает с гордостью он.

Что касается планов на будущее, то он хочет в совершенстве овладеть игрой на фортепиано, стать классным танцором и открыть собственную школу танца. Далер уже сделал первые шаги к исполнению своей мечты. В 33-й общеобразовательной школе Самарканда, где он учится в 7-м классе, организовал танцевальную группу. «Я обучаю своих друзей основам танца. А группу назвал „Свега", что означает „крутые парни"»,— говорит Далер.