Наталья Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета июль 2016

Дата26.07.16 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели1286

Клумбочка (и про лису Люську)

Не то, чтоб меня тянуло снять штаны и почувствовать на своих ягодицах ветер свободы, но мысли о походе налегке – только рюкзак и кроссовки- порой наплывали после того, как я вчиталась в биографию канцлера Германии.

Вот такие у них нравы. Никого из немцев не смущает голая правда о самой влиятельной нудистке страны.
Но узнав из доверительных разговоров егерей, сколько понавешано камер в якобы безлюдных горах, я даже, загорая в купальнике на высоте 2- 2,5 км над уровнем моря, стараюсь принимать приличные позы…

Как давненько шутила «Литературная газета»,- «Я не против интима. Но рядом должен стоять коллектив!»

В канцлеры я не мечу, но давать повод для ржанья всего пограничного состава совсем не тянет…

Как только за спиной щелкает шлагбаум пограничников, сразу мир преображается и становится добрее. Все встречные машут руками и кланяются, здороваются и улыбаются.
Словно попадаешь по взмаху фокусника в мир стойкой иллюзии, где все добрые качества человека лежат на ладони, а плохие стыдливо прячутся.

Улыбка идет волной из глубины твоего Я.
Запихнуть назад ее просто невозможно.
Хочется тут же совершить что-либо героическое или, по крайней мере – просто доброе. Как в фильме «Морозко». «Какое вам доброе дело сделать, люди?!!»

Это состояние не покидает все 4 дня. Наверно, поэтому сюда и тянет, как магнитом. А вовсе не для покорения очередной вершины.
Хотя и само покорение – отдельный кусок сладкого пирога.

Чтоб раскрасить этот мир еще ярче, на полянке перед нашим домиком появляется…настоящая лисица! По слухам, зовут ее Люська. И она нахально ходит к егерю за пропитанием.

Клумбочка (и про лису Люську)

В прошлый раз она казала мне только свой хвост. Выманить ее так и не удалось.
Поэтому, увидев лисью голову в стене тумана, я ахнула и замерла.
Хитрюга с физиономией мультгероя спокойно смотрела из густых зарослей, потом вильнула хвостом и испарилась.

Клумбочка (и про лису Люську)

Вдруг вспомнилось, как на Кубани светящаяся радостью (и полностью оправдывающая свое имя) Светка доит свою козу. Та «ни в жисть» не даст молока, пока Света ее не «поцелует»- не чмокнет несколько раз губами воздух у ее уха.
Каждое утро дойка у них проходит под девизом – «ни стакана молока без любви»!

И я тоже громко зачмокала губами в поцелуе. Заинтересованная лиса тут же явилась на пригорке (Светка, беги за патентом!!)
Она смотрела пристально, в самые зрачки. Всплыло в памяти, что лиса по существу – дикая собака. А с собаками у меня всегда были отличные отношения!

Тихо ей сказала: «Ты тут постой…Я тебе сыру принесу. Моцареллу любишь?»
И мотнулась в дом.

Лиска ждала на безопасном расстоянии, индифферентно поглядывая в небо.
Я поманила куском сыра, пытаясь стереть со своего лица признаки коварства. Люська оскалила зубы, как овчарка при исполнении, но подошла поближе…
Прежде чем схватить кусок, она опять посмотрела с прищуром в глаза, и с этого момента началась наша дружба.

Клумбочка (и про лису Люську)

Утром она ждала на полянке, пока я проснусь, а вечером- перед самым вылетом светлячков –являлась, помахивая роскошным хвостом, как модель-заграничным боа на подиуме.
И каждый раз подходила все ближе и ближе.
Я практически уже кормила ее с руки. Муж хмыкал: «Куклачев!»
Он в собаках-кошках не разбирается.

Лиска трескала угощение, а когда наедалась до тошноты, уносила подношение в нору. А потом в благодарность позировала во всех мыслимых и немыслимых позах. Отрабатывала паек.

Но на третий день вся любовь вдруг сошла на нет. На звуки поцелуев, правда, настороженно оглядывалась, но угощенье не брала и быстро убегала.
Я расстроилась чуть не до соплей, пытаясь понять, на что же она обиделась.

Но вечером на поляну явились …две лисы! Это она в знак доверия привела своего подросшего лисенка! Того самого, которого я и приняла за Люську!
Эх, не податься ли мне в дрессуру...?

Люська, конечно, была большой радостью. Но мы не забывали и про главный аспект нашего пребывания на Аишхе-2.

Эта Клумбочка не давалась уже несколько лет.

То планы менялись, то мы ее элементарно не нашли, поднявшись на пик Аишхи. То горы не пустили! Вот просто ухватили за фалды и не пустили! Мы с горами давно не спорим…

Клумбочка (и про лису Люську)

Меня всегда раздражало в людях неумение начертить четкую схему пути. Ведь от этого часто зависит не просто настроение прогулки, а сама жизнь.
Но все попытки разузнать дорогу на Клумбочку заканчивались добродушным разведением руками и фразами типа «Вон туда пойдете-пойдете и придете».

Самое время рассказать, что такое Клумбочка.
Это высокогорное синее-синее озеро с островком посередине, за что и получило свое название. Находится на гряде Аишхи-3.
Которая коварно прячется в изгибах Аишхи-2.

Но четкая тропа через час пути начисто теряется в ледниках и траве, и остается лишь включать мозги и интуицию, чтоб сообразить, на какой пик подниматься дальше.

Помните сказку про злую ведьму, что бросила зубья расчески – и они тут же выросли в неприступные скалы перед положительным и во всех отношениях замечательным Иваном-дураком?

Что-то подобное происходит и с восходителями. Снизу смотришь – видна одна четкая вершина, за которой (как объяснили на пальцах знатоки) и находится озеро.
А на самом деле, поднявшись до уровня летания орлов и дрожания в коленях и обойдя двадцать пять ледников, понимаешь, что ты Иван да еще и дурак.
Потому что, как зубья ведьмы выскакивают новые (не видимые ранее) пики и категорически мешают тебе ориентироваться!

Через 3 часа пути между небом и землей начинает закрадываться подленькая мысль: «А не вернуться ли…пока не потеряли направление...?»
Но сам же и гонишь ее, понимая, что финал пути где-то совсем близко лежит себе в бархатной коробочке – наградой для сильных и упорных.

Нам надо было- кровь из носу- успеть обернуться в один световой день.
Но сведения егерей были очень разноречивы. Кто-то говорил, что в одну сторону 5 часов ходу, кто-то – что 3-3,5.
Но не часы пути там останавливают. А нехватка кислорода (впервые такое почувствовали!) и угроза тумана.
С туманом мы уже раз столкнулись…В горах на незнакомом маршруте это страшно. В одну минуту превращаешься из разумного существа в агукающего младенца.
Потому что мозги в мире, где стерты все краски и звуки, на первый взгляд (панический) пригодиться не могут…

Справа облако то подскакивало в гопаке и рассыпалось мелким кисейным туманом, то приседало за гряду. Пугало, но без фанатизма.
Почему-то крепла уверенность, что успеем проскочить.
Шли, опираясь на кривоватые, но прочные палки, выструганные в первый день. Оценили их достоинство. Пойду покупать профессиональные, как вернемся!

Пытаясь сделать зарубки в памяти, я каялась, что сердилась на егерей. Нарисовать схему пути к Клумбочке не то что затруднительно, а невозможно.
Там ниточка пути превращается в запутанный клубок. Горы надо чувствовать. Не геройствовать, но и не паниковать.
И включать логику.

Кстати, перед восхождением мы выслушали короткую лекцию егеря о том, как надо себя вести при встрече с медведем. Ни в коем случае не бежать вниз или вперед по тропинке. Тут медведь в два прыжка догонит. Лучше бы стоять, замерев… чтоб у хищника не включился инстинкт преследования. Но тут ни у кого нервы не выдержат…

А надо быстро карабкаться по склону вверх! И орать благим матом, размахивая руками или большой палкой. Медведю лень лезть за вами в гору. Да и комплекция мешает. А уж шума он на дух не выносит. Вообще-то он не кровожаден (за исключением тех, кто нечаянно попробовал мяса и перестал быть вегетарианцем…!), а нападает лишь от неожиданности встречи. Поэтому я часть пути орала песни.

На меня сверху насмешливо посматривали орлы.

Все в этот день шло по «зеленому» коридору! Ясная погода без жалящих лучей дала подняться. А ведь бывают дни, когда солнце жалит на высоте, как миллионы ос! Они впиваются раскаленными гвоздями – люди падают!

Клумбочка (и про лису Люську)

А путь назад на втором дыхании вообще был похож на шествие евреев с Моисеем по расступившемуся Красному морю. Потому что впереди нас светило солнце и синело абсолютно чистое небо, а сзади – в двух шагах! - уже шелестел и мягко подталкивал в спину туман, затушевывая все наши следы большой пушистой метелкой.
Оглянешься – ничего нет! Гигантская стена тумана, словно отрезанная куском от того мира, к которому мы шли.
Вот только что прыгали и орали от возбуждения на вершине. А теперь все упаковано в вату облаков. И даже трудно представить, как бы мы нашли дорогу назад…

Туман довел до конца тропы и накрыл с головой.
Мы лежали на земле и глупо молча улыбались, раскинув руки-ноги, как две морские звезды…

Потом мы узнаем, что этот маршрут…категорически запретили для восхождения из-за высокой степени риска для жизни. Масса народа тут терялась, даже те, кто ходит по горам больше 20 лет.
Вот чем объясняется абсолютно заросшая, испарившаяся тропа! По крайней мере в этом году мы шли тут первыми!

И только балаганные мальчишки знают эти тропы, как свои пять пальцев. Потому что тусуются тут с рождения.
Уже внизу, узнав, что мы вдвоем (без проводника!) сходили на Клумбочку, загорелый подросток молча пожал мне руку. У меня защипало в носу…

Кстати, узнав про запрет на восхождение, я в обалдении спросила егеря:
- А почему ж вы нас пустили...?

На что он ответил коротко:
- А вас – можно.

Клумбочка (и про лису Люську)

Захотелось выгнуть грудь аж до пятого размера! Честно, я малость загордилась.
Даже не думали, что в заповеднике о нас идет такая слава. Ведь мы просто люди, влюбленные в красоту гор. Ни разу не профессионалы, а чистые любители. Но пытающиеся расширить свои познания о горах насколько это возможно.

Я понимаю, когда молва идет о таких легендарных людях, как Боря Колосов – проводник высшего порядка из Гузерипля! Но о нем - во второй части. Ибо он заслуживает отдельного рассказа.

ОКОНЧАНИЕ ТУТ : http://www.ayda.ru/story108408-27117#comments

Какой смелый и отважный Вы человек, Наталья. Ведь подпустить к себе лису, не каждый сможет, так как лиса - дикое и опасное животное, от которого ожидать можно все, что угодно. А места, действительно - шикарные, не посмотреть которые, даже рискуя жизнью, ну просто невозможно.

Ирина, скажу вам по секрету, что вы первый человек, кто обратил внимание на опасность общения с симпатичной, но дикой лисой. А я, когда первый раз по наивности по-братски решила присесть, чтоб мои глаза оказались на уровне ее глаз, так увидела такой собачий оскал- угрозу, что сердце упало в пятки… В тот момент просто молнией в памяти вспыхнуло, что лисы- переносчики бешенства. Это потом мы стали друзьями, но поначалу она проверяла меня на прочность нервной системы… А места – вы правы- зовут и снятся.

Никогда не думала, что невдалеке от Сочи есть такие нехоженные, удивительные горы. Казалось, там должно быть всё утоптано ногами туристов. А на снимках природа выглядит нетронутой, первозданной. Благодарить надо, наверное, егерей, стоящих на охране заповедника.

Разумеется, это колоссальная работа работников заповедника. Но им очень помогает граница. Именно граница и отсекает массу праздного народу и, охраняя наши рубежи, заодно бережет тем самым природу. Медведей там расплодилось! И волков, и рысей. Не говоря о турах и косулях. А насчет поразительных мест, так к стыду своему скажу, что мы тоже не сразу их «обнаружили». А ездили за красотой в Абхазию. Тоже удивительный край! Постепенно поездки с группой плавно поменяли на одиночные восхождения. Я вообще-то болтушка, любитель поговорить. Но в горах поняла радость молчания. Когда можно погрузиться в тишину, как в ванну и получать от этого невероятное удовольствие. И чувствовать, что весь мир принадлежит только тебе.