Автопутешествие из Москвы во Владимир, Суздаль, Гусь-Хрустальный. Часть 2

Ольга Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета июнь 2016

Дата08.08.16 Хороший отзыв0 Ответов 6 Просмотрели2112

Про подготовку к путешествию тут.

Итак, в путь.

Чтобы скоротать время в пути, даже сама дорога до точки нашего назначения представляла собой мини-экскурсию.

Чтобы знать когда и что рассказать, я подготовила карту всего отрезка пути с отметками достопримечательностей по номерам, а также более подробные карты и описание.

Путь от <a href=/russia/moscow/>Москвы</a> до <a href=/russia/vladimir/>Владимира</a> с отметками достопримечательностей

Так как точка нашего отправления не совсем Москва, а находящийся чуть ниже город Подольск, то некоторые из достопримечательностей при пути из Москвы могут быть не актуальны.

1. Церковь св. Николая Подольского.

Это относительно новая церковь, построенная в 2006 году и названная в честь новомученика, расстреленного в годы советской власти. Сама община была создана в 2002 году и уже в 2003 начали строительство. Интересного в этой церкви можно отметить то, что фундамент церкви сделан из кирпича, на котором нанесены имена всех тех, кто участвовал в постройке этой церкви.

Подольская церковь св. Николая.

2. Усадьба Загорье

2-ой пункт в описании, Усадьба Загорье

В принципе с трассы не особо понятно, что это большой парк, который довольно красивый. С дороги он смотрится как лесистая местность с довольно высоким ландшафтом.

Усадьба довольно большая почти 25 Га. В центре располагается пруд, на берегах которого старые лиственницы и вековые сосны. Парк часто называют Герценским, так как ходит легенда, что на его берегах часто гулял писатель Герцен. Но, это не так, он ни разу не был здесь, хотя и есть некоторая связь его и этого имения. Дело в том, что усадьба некогда принадлежала князьям Хованским, у которых воспитывалась будущая жена Герцена -Захарьина.

Усадьба входит в состав Берюлевского лесопарка вместе с усадьбой Царицыно, парком им. Герцена, Антенным полем и Бюрелевским дендропарком. Сама усадьба не сохранилась, а вот парк в некоторых своих частях сохранил очертания, созданные некогда владельцами усадьбы.

Стоит отметить, что несмотря на то, что местность носит название Загорье и имеет значительные возвышенности и низины, но ранее в названии горы и не упоминались. До 18 века село носило название Заборье, в основном его населяли ремесленники.

Парк Загорье и Герценский пруд (фото из Интернета)

3. Площадь фонтанов в Ногинске.

Ногинский парк и Площадь фонтанов - 3 пункт в описании.

В принципе. рекомендуется ехать по объездной дороге, а не через Ногинск, как мы и поехали. Но, местечко это я для себя зафиксировала по той простой причине, что это как раз середина пути и можно было сделать остановку, посмотреть фонтаны, а также перекусить в кафе. Площадь фонтанов одно из самых красивых мест в Ногинске. состоит из множества фонтанов, соединенных переходами и мостиками. Есть скамеечки, на которых можно отдохнуть, недалеко располагается пешеходная улица, где есть много кафе на любой вкус.

Площадь фонтанов в Ногинске (фото из Интернета)

4. Храм Успения Присвятой Богородицы в Богослово.

4 пункт в описании. Храм Успения Присвятой Богородицы в Богослово

Храм успения Присвятой Богородицы находится в селе Богослово Ногинского района, на месте слияния двух рек: Клязьма и Шерна. Храм древний и меет историю.

Считается, что Андрей Боголюбский учредил систему погостов вдоль Клязьмы в 1150-1160 годах. Тогда же и была основана деревня Богослово вместе с храмом. Изначально церковь была деревянная, названа в честь Ивана Богослова, село до 1926 года называлось Бобословское.

Сохранилось упоминание о погребальном камне с датой погребения 1548, но сам храм в 1715-1731 годах был полностью перестроен в каменный в честь успения Присвятой Богородицы с приделом Иоанна Богослова. Среди устроителей упоминаются монахи Троице-Сергиевой лавры. В те же года при храме образуется монастырь Богословская пустань. Но, уже в 1764 году упразднен снова в приходской. В начале 19 века храм приходит в запустение, но его реконструируют, происходят достройки и расписывают. В годы советской власти разорен и закрыт в 1937, в 1889 году заново расписан и открыт.

Интересной является причина упразднения монастыря в 1964 году. Дело в том, что в его застенки проникло некоторое ответвление в религии, которое именовалось Хлыстовская ерись. Такое название получило это направление из-за обряда самобичевания и хлычтания других. Основой религии была вера в перерождение бога. Хотя и основателем этого ответвления был беглый солдат, и вера изначально считалась бедняковской, но уж очень быстро она проникла не богатые слои и в застенки монастырей.

Храм Успения Присвятой Богородицы в Богослово (фото из Интернета)

Продолжение в следующей части...

Очень интересное и даже насыщенное получилось автопутешествие, сказать вам я очень бы хотела посмотреть своими глазами на эти загадочные места. Храм Успения Присвятой Богородицы в Богослово выглядит просто сказочно, хотелось бы оказаться в середине. В общем поездка супер, спасибо автору!!!

Люблю путешествовать на автомобиле, но как-то дальше родного Крыма на авто не выезжали. Поэтому, есть идея отправиться куда-то подальше, возможно, что это будет поездка в Москву, и поэтому, обязательно возьму себе на заметку Ваш интересный и познавательный экскурс по этим историческим местам.

хорошая поездка выходного дня! а сколько времени вы были в Усадьбе Загорье?платный ли туда вход?то что Вы заехали в Ногинск. это хорошо! Была там очень давно, но остались добрые впечатления. Какие эмоции у Вашей бабушки?

Усадьба Загорье - это парк на территории Москвы. В рамках этой поездки мы были только проездом. Вход там бесплатный, по крайней мере был. Сама усадьба не сохранилась, но погулять по парку приятно.

Бабушке очень понравилось. Она у нас вообще очень любит именно экскурсионный отдых. :)