Святая земля Тайляка

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета март 2016

Дата17.08.16 Хороший отзыв2 Ответов 4 Просмотрели1778

Тайлякский район является одним из древнейших и красивейших мест нашей родины, и расположен он в южно-восточной части древнего Самарканда. Мирзо Бобур очень чётко описал этот красивый оазис, который в средние века именовался Шовдором. В знаменитом «Бобурнаме» он писал следующее: «еще одним является район Шовдор…Весьма хороший район… Даже в Египте и Сирии нет такой земли»…

Захириддин Мухаммад Бобур констатировал, что в районе Шовдор Амиром Темуром были разбиты сады Богизагон, Боги Дилкушо и Боги Давлотобод.

А известный историк Абу Тохирхужа в своём произведении  под названием «Самария» привел несколько кратких информаций о святых местах Тайлякского района.

В том числе, он написал о великом Имаме Абдурахмане ад-Даромий ас Самаркандий, который проживал в этом районе следующее: «могила Шейха Абдурахмана Ад-Даромий. Он является писателем хадисов и был уроженцем Самаркандской области. Во всем мире он прославился, как Даромий так как был из села Тайлякского района, который в древние времена назывался Даром. Великий мухаддис (писатель хадисов), прославившийся со своими сборниками хадисов под названием «Муснад» или «Муснадий Даромий» родился в 798 году в нынешнем селе Испанди, и он был в дружественных отношениях с великим Имамом Ал-Бухари. В 2000 году над могилой ад-Даромия был возведен роскошный мемориал и в настоящее время он превратился в место паломничества жителей и гостей нашего района.

Еще одним святым местом поклонения  в Тайляке является могила Ходжи Саккойи Вали. В Самарии об этом древнем месте пишется следующее:

«Могила Святого Ходжи Сакки находится в месте под название Сакко района Шовдор, в западной части, под высоким холмом.  Этот холм был возведен Амиром Темуром и находился в южной части сада Дилкушо. Ходжа Сакко являлся одним из халифов Бахавуддина Накшбанди и между его могилой и городом лежит путь около трёх четвертей камня».

Однако, о жизнедеятельности Ходжи Сакко, который удостоился звания халифа великого  Бахавуддина Накшбанди,  больше никаких сведений до нашего времени не сохранилось. Основываясь только лишь на мнение Абу Тахира Ходжи, можно предположить, что Сакко проживал здесь в 14 веке. В настоящее время над могилой Ходжи Сакко, расположенной в махалле Ковчин нашего района возведен мавзолей и она превратилась в место поклонения.

Могила Амира Хусейна, расположенная в селе Таллиота сельского схода граждан Тепакишлок также является достопримечательностью. В книге «Самария» также написано об этом: «Ходжа Хусейн.  Амир Хусейн является из рода священного мавляна Низомиддина Хомуш алайхир - рахман. Он является одним из мюридов Ходжи Убайдуллы Ахрора. Его могила находится в селе Тарлак (Таллиота) и между этой могилой и городом Самарканд  - путь в два камня».

Таким образом, можно предположить что, Хусейн жил во второй половине 15 века. Над его могилой возведен роскошный мемориал и каждый год его могилу посещают сотни паломников.

В последующее время он назывался Юкори Даргом, а в середине 20-х годов район именовался Комсомольским. В 1959 году Комсомольский район был присоединен к Самаркандскому району.

После обретения независимости нашим государством, а точнее 9 апреля 1992 года район был реорганизован, и теперь он называется Тайлякским. На севере района он граничит с Джамбайским и Булунгурским, на востоке и юге  - с Ургутским, а на западе – с Самаркандским районами.

Хотя с точки зрения протяжённости Тайляк является одним из самых маленьких районов Самаркандского области  (земельная территории 0,272 тысяч квадратных километров), однако, относительно населения он стоит на одном из первых мест. В настоящее время в районе проживают более 182 тысяч жителей принадлежащих к 28 нациям. Наряду с узбеками, здесь живут в мире и согласии таджики, русские, корейцы, татары, турки, представители других наций.        В Тайлякском районе имеется один городок, 8 сельских сходов граждан, 50 махаллей  и более чем 100 кишлаков.

В годы независимости все отрасли народного хозяйства района стали стремительно развиваться. Только в сфере сельского хозяйства каждый год фермеры здесь собирают более 17 тысяч тонн зерна, которое является одним из основных посевов. Также достигаются успехи в выращивании фруктов, овощей, винограда, производства коконов и мясных продуктов.

Успехи в сфере образования и строительства также достойны внимания. С гордостью можно отметить, что в течении последних 10 лет были проведены строительные работы разной степени во всех имеющихся  58 общеобразовательных школах, были построены 4 школы, в более чем 40 школах были возведены дополнительные здания, были построены и переданы в эксплуатацию более 10 современных спортивных залов, детская школа музыки и искусства -  все они были обеспечены современным учебным оборудованием.

Здесь же, в Тайляке, кроме этого, находятся также могилы святых, таких  как Бандикушо, Имам Фахреддин, Ориф Мохтоб, Ходжа Закариё, Ходжа Хасан. Однако, сведений об этих праведниках сохранилось очень мало...

В районе сохранились холмы с тысячелетними историями в Бахштепе, Ковчине, Испанди, Дунгкишлоке и в других пунктах.

В селе Пайшанбасиебе Тайлякского районарастут огромные чинары, которым более 5 веков!

Мало кто знает, но в селе Бахштепа нашего района родился великий просветитель и руководитель джаддидов Туркистана Махмудходжа Бехбудий (1874-1919).  Роль наших соотечественников таких как, поэт Уткир Рахмат, ученый Нажмиддин Комилов, знаменитый певец Оролмирзо Сафаров, борец Гулмира Исматова является  огромной в распространении славы этого района. А мы, в свою очередь, надеемся что, их последователи обогатят историю Тайлякского района в будущем.

Прочла с интересом, кроме Самарканда я об Узбекистане мало что знаю. Вы так здорово пишете о своем крае, очень жаль, что нет фото. И, если примите совет, - сложновато понимание некоторых слов. Например, чтобы узнать кто такие «хадисы», я обратилась к Википедии. Может быть, в таких случаях поможет сноска?

Спасибо за Ваш интерес, Татьяна!!! Буду иметь в виду по поводу терминологии. Удачи!!!

Зарина, благодарю за прекрасный рассказ. Оказывается в Тайляке так много святых. Можете подробнее рассказать, какие нибудь интересные факты про Амира Хусейна. Вообще очень интересные места, хотелось бы там побывать. Хочу спросить, что такое кишлаки, махаллеи?