Художник с душой поэта

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Время отдыха: Дата вылета апрель 2016

Дата23.09.16 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1190

На тщательно отполированную самаркандскую бумагу четкими красными и черными контурами наносится будущий рисунок, затем спокойным и плавным движением, словно под музыку, миниатюра прописывается красками, превращая линии и цветовые пятна в единое целое. Часа три работы, и вот перед зрителем миниатюра с четверостишьем Омара Хайама. Возможно, она будет приобретена нашим земляком, а может, украсит гостиную на другом конце земли, в любом случае рисунок напомнит о руках мастера.

Художник-миниатюрист Мансур Нуриллаев - ученик основателя современной самаркандской школы миниатюры Ахмада Умарова, продолжает традиции именитого художника.

- Мансур Ахтамович, ваша мастерская расположена в одном из самых посещаемых туристами достопримечательностей нашего города - в комплексе Рухабад. Помогает ли это вам в работе?

-  Вы знаете, я никогда об этом не задумывался, но, наверное, помогает. Здесь легко работается, иногда кажется, что не рука ведет кисть по бумаге, а наоборот. Это ощущают и другие народные умельцы, чьи мастерские расположены рядом.

Я люблю наш древний город, люблю бродить по вечерам вблизи памятников старины. Подсвеченные иллюминацией, они выглядят сказочно красиво, немного фантазии и ты переносишься в эпоху средневековья. Кажется, вот сейчас  из темноты, навстречу тебе, с грозным окриком шагнет стражник с оголенной саблей в правой руке и щитом в другой, а может, ты встретишь седобородого мудреца-звездочета, который предскажет твою судьбу, или красавицу с сорока косичками, ведь в сказке все возможно. В такие минуты я будто заряжаюсь их энергией,  помогающей мне в работе.

- Вы постигали азы профессии у известного художника  Ахмада Умарова…

- Да, Ахмад-ака обучил меня  навыкам работы с акварелью, акрилом, маслом, темперой. Он мой дядя, так что я являюсь продолжателем династии художников. Благодаря его профессиональным советам, я каждый раз открываю для себя что-то новое в  технике росписи миниатюр.

Хочу сказать, что все члены нашей семьи - люди творческие. Хоть моя  супруга Мартаба Шеркулова специализируется на шитье национальных нарядов, каждую свободную минуту она отдает изготовлению национальных кукол. Мартаба считает, что дети должны жить в мире кукол, делиться с ними радостью и секретами. Она уверена, что это позволит вырасти им добрыми и благородными людьми. Дочь Дилнура помогает матери в изготовлении кукол и пробует себя в миниатюрах. Сыновья Мехроч и Бунёд помогают мне в работе.

- Каждый художник хочет быть индивидуальным. Есть ли у Вас свой почерк в написании миниатюр и изготовлении сувениров?

- Думаю, что есть. Рисуя миниатюры, я все время задумывался, как привлечь внимание зрителя к одному или двум главным персонажам, к шатру правителя, восточной красавице более ярко передать праздничную атмосферу, царящую у шатра, полные радости жизни лица бродячих музыкантов. И вот однажды мне пришла мысль, а почему бы не попробовать вырезать моих главных героев из гипса, а все остальное дорисовать. От задумки до внедрения прошло около года. На керамическом блюде я изобразил главный портал мавзолея Амира Темура, здание с минаретами было объемным, а все вокруг, в том числе и люди, нарисованы. Первый опыт оказался удачным он превзошел все мои ожидания. И тогда я понял, что это неиссякаемый родник фантазий, где можно совершенствовать свое мастерство в полной мере. В так называемом формате 3 D можно раскрыть всю красоту миниатюры, выделив необходимые аспекты, оставив на втором плане менее значимое.

- Расписанные Вами изделия из керамики, кожи, тыквы, а также миниатюры на самаркандской шёлковой бумаге украшают дома жителей многих континентов. Выставляете ли Вы свои произведения на различных художественных выставках и традиционных конкурсах?

- Да, конечно. В частности, я выставлял свои работы на международной выставке ремесленников стран Центральной Азии, проходившей в Казахстане, неоднократно был победителем традиционного конкурса «Ташаббус». Участвуя в различных конкурсах и выставках, ты узнаешь ценность своих работ, ведь их оценивают профессионалы, а это дорогого стоит.

Газета "Самаркандский вестник"

На востоке вообще самородки живут, этому подтверждение - многовековая история этой культуры. И действительно, такой самобытной, уникальной и непредсказуемой истории нет нигде. Не важны конкурсы, победы, награды. Самое главное - это то, настолько оценят или не оценят потомки, ведь именно для них и создаются произведения искусства.

Сама вообще не умею рисовать, поэтому к художникам отношусь с большим уважением и восторгом. Особенно удивляют художники, которые стараются самовыражаться и потому быть индивидуальными в своем творчестве. А если эти творения связаны с родным краем, его историей и культурой, так такие шедевры можно считать вообще бесценными.

Здорово! Всегда удивлялась людям, которые умеют так красиво рисовать и понять не могла как это у них так получается. Теперь понимаю, что красиво рисовать умеет не каждый и для этого нужно иметь талант. Берегите свой дар и максимально его используйте.