ЛЕГЕНДЫ ДРЕВНЕГО САМАРКАНДА.

Umida Akhararova Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2016

Дата27.09.16 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели2362

Во время небольшой экскурсии по Самарканду мне довелось услышать несколько интересных легенд и историй об этом городе, с некоторыми из которых я хочу поделиться с Вами.

Легенда о мощах святого Даниила (Ходжи Данияра).

О Пророке Данииле написано и в Торе и в Ветхом Завете. В Коране он известен как Ходжи Донияр. О деяниях этого пророка лучше читать в первоисточниках. Но все, же, как его мощи попали в Самарканд?
Существует множество версий. На данный момент ученые говорят, что существует две предполагаемые гробницы Даниила. Одна из них, по их мнению, может находиться в Самарканде.

Легенда гласит, что город, где хранились мощи Пророка, никто не мог взять силой. Амир Тимур, узнав об этом городе, подумал о том, что эти мощи должны охранять его столицу. Когда он попытался его взять, город ему так же не покорился. Тогда он окружил город осадой. И тут возникает 2 версии развития событий. По первой версии, Тимуру удалось договориться со старшинами этого города, и они продали ему мощи за большие деньги. А по второй версии, жители, не выдержав осады, сами вынесли ему мощи пророка. Итог один: мощи оказались в руках полководца.

При въезде в Самарканд, на холме Чулпон Ота вблизи небольшой речки конь Тимура, который вез мощи пророка, остановился и не пошел дальше. Тимур принял это за знак свыше и решил, что гробница должна расположиться именно здесь. Так и было сделано.
На этой могиле действительно происходят чудеса.
Одно из них зафиксировано и доказано. Рядом с могилой растет фисташковое дерево. Это дерево стояло мертвым уже 400 лет. Посетители раньше постоянно завязывали на нем веревочки.
В ноябре 1996 года с визитом на могилу святого Даниила прибыл Патриарх Всея Руси Алексий второй. Во время этого визита им был совершен совместный молебен с иудейскими и мусульманскими священнослужителями, также он окропил святой водой это фисташковое дерево. На следующий год дерево зацвело. Фисташковое дерево у могилы пророка Даниила, которое чудом оживил Алексий II, впервые не цвело в 2008 году - священный ствол не зацвел накануне смерти Святейшего патриарха.
Еще одним чудом считается то, что эта могила - растущая. В мире действительно существуют могилы, которые постоянно увеличиваются в размере. По приданию, растущая могила увеличивается тогда, когда в мире происходят благие дела и укрепляется вера. Когда «ноги» и «голова» растущей могилы, опоясав Земной шар, соединятся, тогда наступит всеобщее благоденствие.
Еще одним интересным моментом является то, что за могилой на протяжении всего времени ухаживает одна семья и из поколения в поколение мужчины этого семейства следят за чистотой и порядком на территории.
Справка:
Мавзолей Ходжи Данияра расположен на северо-востоке Самарканда, в городище Афрасиаб.
Длина надгробия могилы -18 метров.
Вообще в Афросиаб часто приезжают иностранные гости дабы «соединиться с космосом», так как это место просто наполнено мистикой и загадками.

Легенда о том, как Самарканд выбирался столицей империи Амира Тимура.

По легенде, когда Тимур решил выбрать столицу своего государства, он приказал своим подданным проехать по просторам царства и повесить на воротах каждого города по туше барана. Через месяц он сделал обход. Везде туши успели сгнить. И лишь на воротах Самарканда туша почти сохранилась и была подвялена. Увидев это, он сказал: «Здесь чистый воздух и здоровая земля. Столица будет здесь!».
В этом, конечно, есть доля иронии, но, тем не менее, эта легенда имеет право на существование.
Справка:
Самарканд — один из самых древних городов мира, основанный в VIII век до н. э. Более 2000 лет город являлся ключевым пунктом на Великом шёлковом пути между Китаем и Европой, а также одним из главных центров науки средневекового Востока.
Это второй по величине и численности населения город Узбекистана. В 2001 году город и его исторические архитектурные и археологические памятники были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Самарканд — перекрёсток культур».

Легенды о мавзолее Рухабад

О Рухабаде ходит множество легенд. По одной из них в куполе Рухабада замурован волос пророка (по второй версии - это фрагмент одежды). Мавзолей Рухабад был построен в 1380 году по приказу Амира Тимура над могилой исламского богослова и мистика шейха Бурханеддина Сагараджи, особо почитаемого современниками Тимура. Место считается святым. Радует, что самаркандцы не превратили мавзолей в ярмарку для туристов. Здесь тихо и спокойно. Здесь нет никакого великолепия и роскоши. Но когда вы заходите внутрь, вас охватывает необыкновенное чувство умиротворения. Пол здесь вымощен каменной плиткой, и на каждом фрагменте можно увидеть след от руки рабочего. Говорят также, что великий Тимур очень почитал этого святого и, когда проезжал верхом мимо его мавзолея, всегда сходил с коня и шел пешком.

Легенды о могиле Амира Тимура.

После смерти Амира Тимура его тело привезли в Самарканд, и уже здесь было принято решение похоронить его рядом с внуком. К тому времени там уже лежал и его сын. Но по легенде, Амир Тимур хотел быть похоронен у себя на родине, в городе Шахрисабз.
С могилой Амира Тимура связано большое количество мистических историй. На гробнице Тамерлана помимо множества его имён было выбито послание-предостережение: "Нарувший завет Тимура будет наказан, а по всему миру разразятся жестокие войны". Останки Тимура находились под большой нефритовой плитой.
Согласно легенде, в 1740 году персидский военачальник Надир-шах вывез эту плиту и положил ее перед своим троном. После этого в Иране произошло землетрясение, а самого шаха стали преследовать болезни. Надир-шах решил вернуть плиту на место, но при перевозке она раскололась. А в 1941 году советские археологи снова потревожили могилу, и на следующий день было объявлено о начале Великой Отечественной войны.
Справка:
Во время правления Тимура мавзолей стал семейным склепом Тимуридов. В этом архитектурном ансамбле находятся могилы самого Тимура, его сыновей Шахруха и Миран-шаха, а также внуков — Улугбека и Мухаммад Султана и тимуридов Абдулло Мирзо, Абдурахмон Мирзо, учитель и наставник Тимура Мир Саид Барака.
Эта легенда произвела на меня самое глубокое впечатление. Но я уверена, что Самарканд таит в себе еще множество секретов.
После посещения мавзолеев Гур-Эмир и Рухабад нам дали немного времени прогуляться у площади Регистан. Купив самаркандских лепешек и сувениров, мы отправились домой. Я поняла одно, чтобы открыть для себя Самарканд – мне нужно обязательно сюда вернуться.

Марина Как мало мы знаем о наших соседях (некогда братских республиках). Казалось бы, что там интересного в этом Узбекистане, кроме хлопка и урюка!!! Ан нет! Оказывается это древняя и самобытная страна со своими историческими достопримечательностями. Спасибо за увлекательный рассказ. Хотелось бы побольше узнать о их быте.

Спасибо, что поделились с нами интересными легендами. Почерпнула много нового, ведь раньше почти ничего не знала об Узбекистане. Невероятно красивые фотографии! Настоящая восточная сказка. После прочтения захотелось посетить таинственный Самарканд.

Самарканд какое удивительное место, когда мне о нем рассказывал мой товарищ, который здесь когда-то бывал. Вот прочитав еще этот рассказ у меня теперь душа рвется покорить это место. Но думаю на следующий год обязательно поеду. Спасибо автору, мне очень понравилось.