Вторая жизнь гребного канала

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета апрель 2016

Дата04.10.16 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1279

Двадцать минут езды от центра Самарканда  – и вот  я уже  на знаменитом Гребном канале, аналогов которому в мире всего два - в Мюнхене (Германия) и Крылатский  в Москве.

Гребной канал, расположенный в Самарканде, по праву признан лучшим в своём роде спортивным объектом в Центральноазиатском регионе. Он был построен в начале 80-х годов, однако, в первое же десятилетие существования его перестали использовать по назначению и превратили в место проведения летнего досуга любителей поплавать.
Возрождение гребного канала, как одного из самых крупных спортивных сооружений Узбекистана началось после обретения страной независимости. С первых же лет самостоятельного развития республики спорт был возведён в ранг приоритетного направления внутренней политики, что дало мощный толчок модернизации имеющейся инфраструктуры и созданию новых спортивных сооружений.

Кроме этого, в 2011 году постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан здесь была открыта детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по гребным видам спорта.
В реконструкцию гребного канала, общей площадью 79,2 гектара, было вложено более 50 миллионов долларов США.

- Реконструкция, начавшаяся в 2009 году проводилась в три этапа, - говорит заместитель директора по хозяйственной части Дагар Шукуров. -  Сегодня здесь используются самые современные технологии, такие как высокоточное электронное оборудование ведущих мировых производителей для учёта эстафет, гигантский светодиодный дисплей высотой 10 и шириной 15,6 метра, на котором в режиме реального времени отражаются результаты заплывов, и видеотрансляция с камер, установленных по периметру канала через каждые 500 метров.
Хотя гребной канал, в первую очередь, реконструирован для тренировок спортсменов и учащихся, Министерство по делам культуры и спорта позаботилось о создании наиболее удобных условий и для гостей спортивных турниров. Инфраструктура комплекса состоит из современной четырёхзвёздочной гостиницы на 93 места, прекрасной столовой, конференц-зала, баскетбольной и волейбольной площадок,  сауны и тренажёрного зала,  оснащённых современным оборудованием. Стремления Узбекистана поднять спортивную планку республики на Азиатский Олимп были оценены по достоинству.

Действительно, на чемпионате Азии, прошедшем в 2012 году в Тегеране, представители 20 стран-участниц единогласно проголосовали за проведение очередного первенства  на базе республиканского гребного канала в легендарном Самарканде. Там же представителям Федерации Узбекистана по гребле на байдарках и каноэ был торжественно передан флаг Азиатской конфедерации каноэ АСС. В перерывах между соревнованиями, которые теперь уже регулярно будут проводиться в Самарканде, гребной канал, отвечающий международным стандартам будет использоваться Федерацией «Rowing and canoe» Узбекистана совместно с Министерством по делам культуры и спорта, Национальным олимпийским комитетом для подготовки резерва, организации республиканских соревнований, а также проведения международных учебно-тренировочных сборов.

Зарина ШЕРАЛИЕВА.

Неплохой отзыв, освещающий конкретную тему. Но ведь иллюстрации этого места хорошо бы дополнили рассказ и сделали бы его более запоминающимся. Хотелось бы больше подробной информации.

Очень интересно, огромная протяжённость - почти 100 гектаров! Здорово, что правительство страны нашло деньги на реконструкцию и сделало отличную базу для соревнований и тренировок. Даже не думала, что в мире существуют специальные гребные каналы для тренировки спортсменов и что один из них - в Узбекистане.

Интересует несколько вопросов: 1. Почему в первое же десятилетие существования гребного канала, его перестали использовать по назначению? 2. Интересно, а чем же отличается гребной канал, расположенный в Самарканде от своих аналогов в Мюнхене и в Москве?