новый год в стамбуле

Вадим Вадимов Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2016

Дата10.01.17 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1505

Были с женой в Best Western Empire Palace 4*с 29.12 по 6.01.2017. Сначала немного об отеле, а потом-в целом об отдыхе в Турции. Вдруг ,кому пригодится.

Отель-в целом неплохой. Очень удачно расположен-50 метров от остановки трамвая,10 минут пешком-в одну сторону до Ая-Софии, и столько же-до Галатского моста и Египетского рынка. Сам отель на фотке с сайта кажется больше, чем он есть на самом деле. Номера-достаточно неплохие и чистые. Немного тесновато-но мы там только ночевали,поэтому особого значения не имело. Сантехника-тоже относительно новая. Персонал-хороший. Завтраки-никакие. Очень маленький выбор,и всегда одно и то же. Немного шумит,когда проезжает трамвай,но не очень напрягает. Записались в хамам на 1.01 на вечер-когда пришли,нам сказали,что сегодня не работает,хотя разговаривали на ресепшине и с самой хамамщицей. Перезаписались на следующий день-пришли к семи,нас попросили прийти на час позже. Тогда мы вообще всё отменили.

Теперь об отдыхе в целом. Понравилось. Относился раньше к туркам,как к ... к дикарям,в общем. Оказалось-очень даже цивилизованные и шибко работящие.Все в движняке,заходишь в ресторан-только сел,у тебя уже в руках меню и несут всякие бесплатные закуски. Готовят быстро и вкусно. Были в разных местах-и в недешёвых ресторанах,и в забегаловках на улице,с целью проникнуться колоритом. Достаточно безопасно-топали с Каракёя  до отеля в десять вечера-никто не приставал. Да и вообще-всё культурно. В магазины зовут-но за руки никто не хватает.

Отдельно-про таксистов. Пидарасы редкостные. Прилетели в три часа ночи-я знал что до отеля машина стоит 15-20$. Таксист начал рассказывать про счётчик-я,понимая,что ездить можно кругами долго,сказал,что поедем за 25 баков. Он согласился-и началось шоу с поиском отеля. Ездил минут двадцать по центру,выбегал к каким-то местным,спрашивал дорогу.Хотя отель-на одной из центральных улиц,по которой ездит трамвай.  В итоге-когда нашёл,потребовал ещё сверху за сложности-я его послал. Он пошумел-и уехал. Потом оказалось,что цена поездки-55 лир(15$). На следующий день взяли другую машину,поехали на Таксим. По счётчику было 60 лир(этот же маршрут на другой тачке-20 лир). Это уже потом узнали. А так-60,значит 60. И тут началось шоу. Я ему даю 50 и 10-он говорит мало. И показывает мне десятку и пятёрку. Я думаю-может я в самом деле олень и перепутал,они похожего цвета. Забираю у него деньги и даю стоьник. Он –опять мало. Смотрю-а него в руках двадцатка. Я –только из обменника,знал,сколько у меня в кошельке. Пересчитываю-одной сотки не хватает. Пошёл,уже,открыл переднюю дверь,думал,может он на пол бросил.Не,ничего нет.Корче,по итогу поездка встала в 185 лир :) Потом ещё раз на новый год-рассказывали про тройной тариф и полицейские кордоны. В общем, надо либо вызывать такси из отеля и спрашивать стоимость-тогда всё ок.Или перемещаться на трамвае-очень удобно. Надо купить Isnambulkart за 6 лир в любом газетном киоске,и прямо там же закинуть лир 30-40.Или деньги можно загрузить в жёлтом автомате на любой остановке-просто приложить карту к окошку и засунуть денежку в купюроприёмник. Нажимать ничего не надо. При прохождении турникета табло показывает,сколько снимается и остаток на карте. Действует на автобусах,трамваях и метро. Вроде бы на пароме-но я на нём не ездил.Достаточно быстро разобрались в карте маршрута,да и абригенов всегда можно спросить. Трамвай-современный и чистый.

Про музеи-всё есть в интернете. Лучше купить музей-карту -экономит деньги. В музей мозаики можно не ходить-ни о чём. В Софию и Топкапу брали гида-зову Мехмед. Интересно, с человека-10-15$.Можно по вайберу связаться +90 536 636 5212.

Про еду. Это отдельная песня. Еда-она везде,её много,она вкусная. Не дешёвая-в сравнении с Грецией,например. Чек в ресоране с вином на двоих-80-100 долларов. Понравилась питта-это турецкая пица. Но возле Софии она стоит 35-40 лир,а уехали на площадь Бешикташ-там 18 и вкуснее. Вообще,не стесняйтесь,спрашивайте местных,где вкусно и хорошо.Смотрите,где сидят местные,если хотите колорита. За Галатским мостом сразу налево-рыбный рынок. Там же и ресторан-прямо свежак при тебе всё готовят. Недорого и вкусно. Возле рынка-стоят дядьки и на маленьких мангалах готовят рыбу в лаваше-очень рекомендую.

Все знают сэндвич с рыбой,но это-для туристов . А лаваш-реально вкусно.Справа от Египетского рынка (мимо торговцев сыром)-настоящий турецкий кофе  Mehmed Fendi. В зёрнах и молотый. Направо от моста-вдоль набережной магазин самой вкусной в Турции пахлавы(тоже местные сказали) Недёшево,сразу говорю,но подносы не успевают выносить.  А,ещё  на одной улице возле Сулеймание-делали сэнвичи,там тоже была очередь из турок.

Потом уже увидел,что закусочная-с 1970  года.

По шопингу-не понравилось. Истикляль,другие улицы-везде одно и то же и ширпотреб. Слева от голубой мечети есть рынок,там справа четрёртый магазин-хорошие и достаточно качественные реплики брэндовых сумок.Всякие чайные сервизы и подарки-лучше всего покупать на улице от Египетского рынка к мечети Сулеймание и от неё же-к Гранд-базару. Везде одно и то же,но на Гранд-базаре дороже в два-три раза. Или вообще уезжать от исторического центра.По спиртному-в ресторанах есть,в закусочных-как правило ничего нет. Да,и спиртное в стамбульском дьютике-по цене космос. Немного в ценах ориентируюсь,поэтому могу говорить с уверенностью.

В общем,съездить в Стамбул интересно,но максимум-на неделю.

Я в Стамбуле пробыл два дня и мне хватило. Самое интересное, что хамам в городе так же не посетили, практически аналогичная ситуация, только деньги нам по началу возвращать отказывались. Кафешки в городе как по мне не очень дорогие, посиделки вдвоем нам стоили не дороже 15-18 долларов (в пересчете), правда без вина и не в центре города. Самое дорогим в Станбуле были два билета на Бешикташ-Фенербахче, почти 80 долларов. Сейчас смотришь новости, каждую неделю у них взрывы, из-за этого стоимость проживания в отелях должна снижаться.

Я конечно не против Турции в целом и бюджетного отдыха. Но здоровье дороже. Последнее путешествие в эту страну обошлось нам в 10000 руб. Отравились разливным алкоголем, пришлось промывать желудок и сидеть на таблетках. Про таксистов соглашусь с автором. А полицейскими они вам не угрожали за неуплату? У нас и такое было.

Новый год встречать нужно дома, в кругу родных и друзей, но если уж довелось в это время попасть в другое государство, что тоже очень интересно, то нужно сделать так, чтобы этот праздник запомнился на всю жизнь! А для этого и место проживания должно быть удобным, комфортным и без недостатка чего-то. А что, в Турции трудно найти российский алкоголь, качество которого проверено веками?