Кто любовался бухтой Авачей — тот понимает, что она значит!

Сергей Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2013

Дата11.01.17 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели1681

Чтобы обозреть Петропавловск и Авачинскую бухту проще всего добраться на автомобиле до смотровой площадки Петровской сопки, которая находится на окружной автомобильной дороге, носящей название Высотной улицы. Название соответствует ландшафту, потому что площадка находится на высоте 248м от уровня моря, а, следовательно, уровня Авачинской бухты. То есть, это все равно, что вы почти поднялись на третий уровень Эйфелевой башни (309м) для обзора Парижа или на 80-ый этаж какого-нибудь небоскреба.

Поэтому открывающаяся панорама Авачинской бухты и окружающих ее гор захватывает дух. Хорошо виден узкий трехкилометровый вход в бухту, Вилючинский вулкан на противоположной стороне бухты и город Петропавловск с Никольской и Мишенной сопками и Култучным озером под ногами.

К сожалению чуть ниже проходит линия электропередачи, и провода попадают в кадр. Но это — единственная неприятность, все остальное — превосходно! Очень рекомендую фотографам и видео операторам!

Авачинская бухта — уникальное создание природы! Она является самой глубоководной бухтой мира, второй по величине (уступая только Сиднейской бухте) и входит в число трех самых удобных бухт мира (наряду с бухтами Сан-Франциско и Рио де Жанейро). Говорят, что в ней может поместиться весь флот мира (площадь — более 200 кв.км).

Невероятно красиво смотрится бухта в обрамлении вулканов — Вилючинского, Корякского и Авачинского. Захватывает дух от открывающихся на бухту видов со смотровых площадок и прибрежных сопок. Расположенные на ее берегах Петропавловск и Вилючинск входят в число самых удобных портов мира. Скалы "Три Брата" встречают рыболовецкие и военные корабли на входе в бухту. Набережные Петропавловска позволяют любоваться бухтой непосредственно от воды.

Авачинская бухта — уникальная природная достопримечательность России. Она сравнительно недавно стала доступна для туристов, в том числе иностранных, так как в советские времена вся Камчатка и, конечно, бухта были закрыты для посещений по известным причинам. Прилететь и побывать в Петропавловске следует прежде всего, чтобы увидеть эту удивительную бухту и домашние вулканы.

Мишенная сопка является лучшим местом в Петропавловске для панорамной фото и видеосъемки. Она возвышается над городом и бухтой на высоту 382м и позволяет обозреть окрестности на все четыре ракурса.

Вы увидите гладь Авачинской бухты, обрамленной горами и Вилючинским вулканом с юга.

Я не любовалась бухтой Авачей в живую, но прочитав описание, подкрепленное вашими фото, я на все 100 согласна с вами - это просто уникальное место! Я бы с удовольствием посмотрела на все это своими глазами и сделала множество подобных кадров! Здесь можно даже фотосессии проводить) Кстати, а экскурсии здесь проводят какие-нибудь или нет?

Спасибо, Иришка! Надеюсь, Вам удастся побывать на Камчатке и увидеть Авачинскую бухту своими глазами! Наверное, экскурсии по Петропавловску есть. Меня возили по городу и окрестностям города мои коллеги, проживающие там. Они же и рассказывали обо всем, что удалось показать! Спасибо им!

Меня не было в этих удивительных местах, спасибо за фотографии, они позволяют хоть немного оценить красоту заснеженной равнины среди холмов и гор, жаль нет основного флота, представляю как военные корабли собираются в этой бухте и отправляются на учения или патрулирование.

Спасибо! Да, военные корабли находятся там неподалеку в Вилючинске, но некоторые из них видны из Петропавловска.

Места просто завораживают. Буду говорить с точки зрения заядлого урбаниста. Да,безумно красивая дикая природа,...но дикая. Там, небось, и звери за деревьями прячутся? И в лесу просто так не погуляешь... мне было очень интересно прочесть Вашу статью и полюбоваться чудными фотографиями, но....сидя за монитором)

Спасибо, Татьяна! Конечно, звери прячутся! Там медведей больше, чем людей! Именно этим этот край и чудесен!