Основная историческая достопримечательность Петропавловска

Сергей Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2017

Дата28.01.17 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели1367

Мемориальный комплекс сопки Никольской — основная историческая достопримечательность Петропавловска.

Тот бой, который произошел здесь в августе 1854 года с англо-французской эскадрой и десантом, входит в число самых примечательных российских сражений и побед.

Подробности — в литературе и интернете, а также в двух петропавловских музеях — Краеведческом и Военно-историческом.

Здесь же — на сопке и на берегу Авачинской бухты вновь переживаешь перипетии обстоятельств боя и героизм оборонявшихся. К счастью я был достаточно подготовлен к осмотру мемориала, много читал о Петропавловской обороне. Много загадок и неоднозначностей. Рекомендую ознакомиться с ними и поразмышлять. Тот факт, что мы все еще владеем Камчаткой, да и всем Дальним Востоком, во многом является последствием той замечательной победы. Петропавловск — наш дальневосточный Севастополь!

Для меня, — любителя истории и путешествий, — сочетание уникальных исторических событий, произошедших в Петропавловске начиная с прихода туда казаков, с освоения Камчатки, обороны от англо-французов, делает его одним из самых интересных с туристической точки зрения.

Музей Боевой Славы

Я был единственным посетителем музея в дневное время пятницы.

Больше всего меня интересовала экспозиция, посвященная героическому бою с англо-французами в августе 1854г. Этот эпизод русско-турецкой войны (а, фактически, мировой войны XIX века) невероятно интересен как своей военной (и героической) стороной, так и последствиями, определившими, во многом, как карту мира и границы России, так и сферу влияния Англии и России на Дальнем Востоке.

Свой интерес я удовлетворил полностью, только некому было задать вопросы в отсутствии какого-либо смотрителя музея. Что же на самом деле случилось с командующим англо-французской эскадрой Прайсом?

Современная военная история меня интересовала в меньшей степени, поэтому я осмотрел залы второго этажа бегло. Хотя японские трофеи тоже производят впечатление. Так что, рекомендую посетить этот музей, как и краеведческий музей, где есть тоже замечательная историческая экспозиция.

Музеи сейчас у молодежи не в почете. Еще у меня с детства отложилось в памяти из каждодневных вечерних новостей, что у нас 9 часов, а в Петропавлоске-Камчатском полночь )) или это другой город?

Тот самый, Петропавловск-Камчатский. Хороший отзыв, буду в этих краях обязательно схожу в музей. На Камчатке ещё рыбалка изумительная, да и вообще по сопкам пешком побродить было бы интересно.

Меня заинтересовал комплекс Никольской, жаль что нет никакой информации о нём. Даже не известно почему такое название? На камчатке не довелось побывать так, что очень интересно было почитать Ваш отзыв и фото - как всегда красочно и чётко изложены красивые моменты.

Спасибо, Володимир! Нет, в старые времена по радио говорили так: В Москве 15.00, в Петропаловске - полночь...

Спасибо, Сергей! Да, я тоже погулял бы по сопкам и вулканам, но летом...

Спасибо, Лета! Я тоже ничего не знал о мемориальном комплексе на Никольской сопке и о бое с англо-франзузами там до тех пор, пока не побывал там. Думаю, в интернете можно найти более подробную информацию об этом.