Сивучи в Петропавловске!

Сергей Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2013

Дата12.03.17 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели897

Приехав в Петропавловск, я рассказал коллегам о том, что видел тюленей, живущих в порту Сан-Франциско на специально оборудованных для них поддонах.
"Эка невидаль!" — ответили коллеги. "У нас в Петропавловске тоже уже несколько лет живут морские львы-сивучи на своем лежбище!".

Я заинтересовался, и мы поехали в бухту Моховую, где я увидел этих зверей — настоящих морских львов, обосновавшихся на пирсе по своей воле, а не так, как мы обычно их видим в бассейне зоопарка! Их там несколько десятков особей. Главная причина их любви к этому месту — находящийся поблизости рыбацкий причал, с которого их подкармливают местные рыбаки. Такая вот идиллия!

Наблюдая за сивучами, я заметил и интересных морских птиц, которые стайкой плавали неподалеку, время от времени ныряя, скрываясь из виду, как мне показалось, на несколько минут! Не знаю, как они называются, но — тоже очень интересно!

Бухта Моховая находится на северо-западном берегу Авачинской бухты. Поэтому от нее хорошо видно горло Авачинской бухты (правда, на очень большом удалении), а, значит — и скалы "Три Брата", которые мне не удавалось увидеть ни с какого-другого места (от бухты Завойко мне удалось увидеть только "Чертов Палец"). Зимой к этим скалам трудно подобраться, так как пассажирские кораблики не ходят, а подходы к бухте Шлюпочной затруднены из-за снега...

Да по выложенным фотографиям узнаю берег северо-западный и Моховую бухту узнаю. Тюлени там всегда в это время находятся. Красивая местность. Советую вам попасть в теплый период без снежный и доехать до Трех братьев все же. Зимой из далека не так их видно. Сама я была в октябре 2016 года.

Спасибо, Дана! Постараюсь воспользоваться Вашим советом!

Сергей сделал отличные фото! Красота незабываемая! Кто бы мог подумать, что это красота совсем рядом - в Петропавловске. И не обязательно ехать за тысячи километров, чтобы насладиться пейзажами которые дарит нам природа. В нашей стране очень много красивых мест в которых мы не были, давайте начнем наслаждаться именно с них!

Спасибо, Валерий! Хорошо сказали - "красота совсем рядом - в Петропавловске!" Однако получается, что наслаждаться этой красотой мы начинаем после того, как уже насладились зарубежными красотами, которые так далеко!