Сортавала, Валаам, Рускеала, Ахвенкоски

Лариса Злобина Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета июнь 2017

Дата21.06.17 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели511

Сортавала- маленький провинциальный городок. С разбитым асфальтом на пешеходной и проезжей части. Если есть время, то по дороге на пристань можно посетить музей, в котором объемные картины вырезаны из дерева.

Такси до Рускеала (в один конец) стоило 600 руб. Аналогичная цена, чтоб добраться обратно в город. По дороге водитель делает остановку, для осмотра и фотографирования небольшого водопадика Ахвенкоски. Через водопад перекинуты веревочные мосты, стоимость прогулки по которым- 200 руб. Вход и прогулка в парке Рускеала-250 руб. В этом случае осмотр мраморного каньона будет сверху. Также по мраморному каньону (он не большой) можно отдельно покататься на лодке (без прогулки по парку). Есть экскурсия по подземному миру, после которой туристов везут по мраморному каньону=1200.

С поездкой на Валаам повезло (бронировать заранее!), т.к. были места на катере, который отходит от причала в 9.00 и в 11.00. Цена= 3172 руб. В стоимость входит: переезд туда и обратно, интересная экскурсия (советую послушать) в двух частях острова, скромный обед, 15 мин. прослушивания пения a cappella местного хора (здорово поют!)+2 часа свободного времени. В основном турагентства выкупают билеты и везут туристов организованными группами, хотя на острове их и индивидуальных путешественников объединяют в одну группу и экскурсии проводят только экскурсоводы Валаама. Если мест на катере нет, то капитан не продаст билет на данную поездку.

Как вариант предлагается цена 2000 р. (проезд туда и обратно с самостоятельным осмотром той части острова, где расположен главный собор. Остров большой и с одной его части до другой ходит автобус (платный). Очень советую в оставшиеся 2 часа времени погулять на удивительно красивой природе, подышать чистым воздухом или поплавать на катере вокруг острова (по прибытии на остров, до начала экскурсии, найти катерок, договориться о месте, где он будет вас ожидать). После экскурсии (для индивидуальных путешественников!) надо было оставаться гулять во второй части острова и уезжать с другого причала, однако гид, усадив всех в автобус, привезла обратно на причал (это для организованных групп!) на 2 часа раньше. Возвращаться в другую часть острова очень далеко. В итоге капитан катера вредничал, не желая брать на борт раньше положенного времени (хотя места на катере были), да еще не с того причала и не с той части острова!!! Какая ему разница, все равно поездка оплачена!!!

Цена на сувениры в г.Сортавала, парке Рускеала и на Валааме завышена в 2-3 раза по сравнению с таким же ассортиментом в г. Петрозаводск.

Проживала в отеле «Скандинавия», который рекомендую другим путешественникам.

До Сортавалы добиралась маршруткой из СПб от ст.м.Озерки Имеются рейсы в 10.00, 12.00, 14.00, 16.00, 18.00, 20.00, 21.00, 22.00. Цена 650 руб. Бронирование по тел.:+7(921) 465-66-55. Маршрутки ожидают пассажиров не на автобусных остановках, а на парковке супермаркета "О` Кей".
      Также рейсы в меньшем количестве ходят от автовокзала, расположенного на ст. м. Девяткино.