Оксана Ш Страна:Латвия
Город: Юрмала
Время отдыха: Дата вылета июнь 2018

Дата25.12.18 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели742

Быть в Латвии и не заглянуть в Юрмалу, наверно, непростительное для туриста упущение. Она ведь знаменита, ох как знаменита и давно на слуху, благодаря музыкальным и юмористическим фестивалям, которые проводятся там ещё с советского времени. Но когда я немного задумалась, то поняла, что кроме самого названия и того, что город находится на Балтийском море, ничего о нем не знаю.

Деревянное кружево Юрмалы

Однако помогли материалы Илоны, и потихоньку о Юрмале начало складываться предварительное впечатление. Вскоре я точно знала, чем лично мне может быть интересен этот город. Конечно же, уникальными образцами европейской коттеджной архитектуры.

Деревянное кружево Юрмалы

История расцвета Юрмалы похожа на историю большинства курортов, которые долгое время существовали в качестве небольших рыбацких посёлков, пока в 19 веке не появилась мода на отдых у моря. Не так уж и давно, если вдуматься.

Деревянное кружево Юрмалы

Постепенно, с развитием транспортных структур курорты начинали набирать все большую популярность. Обычные деревеньки, о которых прежде мало, кто знал, становились местом, где проводят время аристократы, а значит, сам бог велел отстраиваться и хорошеть.

Деревянное кружево Юрмалы

Так и с Юрмалой. В начале 19 века, после войны с Наполеоном, многие офицеры российской армии приехали в этот город на оздоровление. Останавливались они в рыбацких домах и хозяевам, волей-неволей, пришлось приспосабливать жилища для нужд отдыхающих. А дальше, как и везде в мире, самые смышленые рыбаки забросили своё занятие, усвоив, что сдавать комнаты внаём куда проще и прибыльнее.

Деревянное кружево Юрмалы

Ко второй половине 20 века, с появлением массового мирового туризма, курорты стали приобретать общие типичные черты, такие, как непременный большой променад с бесчисленным количеством магазинов, сувенирных лавок и лотков, и занятость основной массы местного населения в сфере обслуживания.

Деревянное кружево Юрмалы

В этом Юрмала не отличается от прочих, а вот здания, стоящие вдоль центральных улиц-променадов, Йомас и Юрас, далеко не столь просты, как в большинстве приморских курортов.

Деревянное кружево Юрмалы

Неспешно идти, рассматривая небольшие, в основном двухэтажные особняки совершенно не похожие друг на друга, доставит удовольствие любителям архитектуры. Башенки, флюгеры, флигелёчки, островерхие крыши и резные украшения фасадов — здесь почти каждый дом можно считать оригинальным образцом деревянного зодчества.

Деревянное кружево Юрмалы

Застройка улиц Йомас и Юрас сформировалась на рубеже 18-19 веков, когда в Юрмале строили свои роскошные особняки и дачи состоятельные господа. Естественно, каждый хотел иметь особенное, уникальное жильё, и большинство имели возможность пригласить знаменитых архитекторов того времени. Отсюда такое разнообразие стилей в Юрмале — от классицизма и национального романтизма, до историзма и функционализма.

Деревянное кружево Юрмалы

Но уживаются эти особняки весьма гармонично, поскольку архитекторы при строительстве, честь им и хвала, соблюли и некий общий стиль. Здесь ничто не давит, не имеет излишеств, лишь радуют глаз искусные деревянные кружева на фасадах.

На сегодняшний день более 4000 зданий Юрмалы являются историческими, а 414 из них включены список архитектурных памятников.

Деревянное кружево Юрмалы

На этом фоне даже странным кажется увидеть немногочисленные современные особняки

Деревянное кружево Юрмалы

Есть такая шутка: «если туристы в Юрмале не отдыхают на пляже, значит, они гуляют по Йомасу». Начинается улица красивым парком:

Деревянное кружево Юрмалы

Но трудно поверить, что и парк и сама оживленная торговая улица появилась стремительно, за какой-то десяток лет, на месте густого леса. Но стоило нам дойти до конца Йомас, и окружённые высокими соснами лесопарка Дзинтари, мы легко представили, как могла выглядеть Юрмала, вернее то, что здесь было лет 250 назад...

Деревянное кружево Юрмалы

Над кронами деревьев на 33,5 метра возвышается деревянная смотровая башня с несколькими площадками разного уровня. Залезть мы поленились, о чем теперь немного жалею. Наверняка, обзор оттуда интересный, во все стороны, на город и на море...

Деревянное кружево Юрмалы

Но в тот момент хотелось просто гулять по чистым тропинкам, вдыхая хвойный аромат, находить первые ягоды созревающей черники и щуриться от солнечных лучей, золотящих стройные стволы сосен. Городской шум отступил, накатила расслабленность, и это были приятнейшие минуты нашего пребывания в Юрмале.

Деревянное кружево Юрмалы

Хотя, на самом деле, межапарк Дзинтари полон активных развлечений. Например, прямо на соснах устроены трассы приключений "Юрмальский тарзан" — от детских до весьма сложных. Правда, мы застали играющими на веревочных аттракционах только детей.

Деревянное кружево Юрмалы

Посреди леса красуется необычная конструкция, возведённая над большим деревянным мостиком. Оказалось, что это уникальный световой декор – арка из гирлянды лампочек общей длиной 3,5 км. Её создали не так давно, зимой 2017, к празднику Света.

Деревянное кружево Юрмалы

Наверно в темноте арка выглядит потрясающе, но и ясным днём её форма, блеск и едва слышный шелест создают ощущение, словно находишься под гигантской нахлынувшей волной.

А ведь Юрмала и ассоциируется прежде всего с дюнами и волнами. Значит, следующая наша остановка — на морском берегу.

Продолжение следует...