РАЙ НА ЗЕМЛЕ

Александра Третьякова Страна:ЮАР
Город: Йоханнесбург
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2002

Дата25.03.03 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели13079

В начале 2003 года мне посчастливилось съездить в одну из стран, которые мне всегда казались недосягаемыми, почти нереальными – на самый край света, в Южную Африку.

Все, кто когда-то увлекался приключенческими романами о путешествиях в дальние страны, морских пиратах и землепроходцах обязательно натыкались на эти названия: Кейптаун, Столовая Гора, Мыс Доброй Надежды… И они действительно существуют!

Они даже прекраснее, чем мы можем себе представить! Истинный рай на земле, в который невозможно не влюбиться навсегда! Но, внесу немного порядка в описание самого путешествия: оно состояло из нескольких этапов. Программа такая Москва-Йоханнесбург-СанСити-Начиональный Парк Пиленесберг-Кейптаун-Москва.

Этап 1

Перелёт из Москвы в Йоханнесбург, через одну из европейских столиц, до Йоханнесбурга – South African Airways. Для всех брезгующих «некрутыми» авиалиниями утверждаю, что качество Южно-Африканских авиалиний просто отменное: и обслуживание, и питание и улыбчивые стюарды и стюардессы! Не в пример приятнее, чем перелёт на каких-нибудь American Airlines или Air France.
Хотя, конечно, общее время передвижения из Москвы в Йоханнесбург – 16 часов – нельзя считать временем отдыха. Как и во время всех длительных перелётов, всё тело отекает и деревенеет, голова болит, и очень хочется на воздух. Рецепты облегчения традиционны – много воды, мало еды и, главное, хорошие и интересные попутчики! Преодолеть тяжесть многочасового перелёта помогают две вещи – перелёт ночной, поэтому приходится спать, и главное, разница во времени с ЮАР у нас только 1 час! Так что, никакой адаптации – остаёмся в «своём времени». Прилетаем рано утром, нас ждёт термический шок - +30 С и это после московских – 26 С! Наслаждение!!!

Этап 2

Йоханнесбург. Или Jo’burg, как говорят местные жители.
Как все мы знаем с советских времён , это и есть главный оплот ушедшего в прошлое режима апартеид! Позволю себе напомнить, не столица страны! А просто огромный, плоский, небезопасный мегаполис. Именно в Jo’burg’е находится чёрный район Суэто, шесть миллионов чёрного населения, которое когда-то жило своей отдельной жизнью и не имело права появляться в респектабельных районах «белого города» Йоханнесбурга.
А что же сейчас?

Центр города до боли похож на какой-нибудь центрально- американский город, несколько небоскрёбов, широкие автодороги, большое количество наружной рекламы. Магазины, явно организованы по принципу американских торговых центров - mall’ов, вне центра города. Гуляющих на тротуарах не видно. Да и есть ли они – тротуары? Ощущение «déjà vu» усиливается английским языком, который входит в список из 11 официальных государственных языков страны и широко используется. В противоречие с этими ощущениями входит только левосторонее движение – осторожно при переходе дороги: сначала смотрим направо, а потом налево!
Вообщем, в Йоханнесбурге, городе голландских поселенцев, делать и смотреть нечего. Голландцы построили его в крайне неудачном месте – дефицит воды, отсутствие естественной растительности и испепеляющее солнце – вот это и есть пейзаж Jo’burg’а. Правда, труд человека сделал из пустыни оазис – город засажен растительностью, в ветвях деревьев скачут и кричат птицы.

Что интересного?

Самая большая туристическая достопримечательность города Gold Reef City. Это большой парк развлечений, который сочетает в себе классические аттракционы, типа луна-парк, и аттракцион «золотая шахта». Это как раз довольно интересно – есть возможность спуститься в настоящую золотую шахту на настоящем «лифте» для рабочих и пройтись по туннелям, где когда-то добывали золото. Шахта уже не функционирует много лет, но хозяева-предприниматели сохранили в ней всё как когда-то во времена «африканской золотой лихорадки». Народу много – и приезжего, и местного. Приходят с детьми, целыми семьями, покупают мороженное и напитки, катаются на всех безумных «горках» и спускаются в шахту.

Перед кафетерием каждые пол-часа дают танцевальное представление в национальных костюмах, или, скорее, при минимальном наличии одежды на чёрных крепких лоснящихся телах. Очень советую посмотреть и с танцорами сфотографироваться. Им это очень нравится, а вам уже не удасться познакомиться поближе с культурой местных племён: дальше они вам не попадуются на пути, даже в «лубочном» виде. На фотографиях эти танцоры выгядят очень живописно и вполне сойдут за адоригенов, да и улыбаются очень уж лучезарно! Не пожалеете, что будете с ними на одной фотографии!

Рядом с парком Gold Reef City находится музей аппартеида, но, к сожалению, работает только до 4 часов дня. Так что, после экскурсии в недра земные, мы уже не успели ознакомиться с экспозицией по этому, дорогому каждому пионеру-комсомольцу, вопросу. А очень хотелось!

Напротив – большой комплекс казино, очень помпезно и «богато», как в фильмах про шикарную жизнь американской мафии. Немножко смешно, потому что очень уж неестественно смотрятся все эти колонны и статуи, завитки и башенки рядом с местными ободранными лачугами и пустынным пейзажем.

А теперь о главном впечатлении от Йоханнесбурга – разномастность и, что скрывать, ощущение небезопасности… ЮАР называют страной-радугой (rainbow country), и это чистая правда. Людей разных: чёрных, жёлтых, белых, красивых, уродливых, толстых (много!) и стройных, будто точёных – море! Публика самая разношёрстная. Посмотреть и понаблюдать очень занятно, и комбинации попадаются самых разных рас и национальностей! Правда, откровенно чёрно-белых пар не видно. Это всё-таки ещё не совсем прилично, думаю, к этой комбинации относятся плохо и чёрные и белые. Что делать? Из истории годы не выкинешь!
А вот на вопрос о безопасности города все отвечают однозначно – одним не гулять по улицам, нигде, даже в центре. И вообще, оказавшись на улице вечером в малознакомом районе у меня было такое же ощущение, как, наверное, у первых путешественников на острова людоедов – меня внимательно рассматривали, присматривались, переглядывались, подсмеивались между собой, откровенно обсуждали. Несколько группочек чернокожих мужчин, ничем явно не занимавшихся, и никуда не спешивших, разглядывали меня и переговаривались между собой. Непрятно.

Скорей, скорей, где найти такси? Вот торговый центр какой-то, у ворот – явно служащий, в униформе и с рацией. «Вы можете мне вызвать такси, сэр?» - «Нет проблем!» О счастье! Мир не без добрых людей. Когда такси подъехало, я была несколько больше обескуражена. Служащий торгового центра белозубо смеялся и говорил, что это оно и есть… Машине – лет сто, никаких опознавательных знаков таксомотора на поверхности, за рулём чернокожий шофёр, улыбается, приглашает сесть. Отступать некуда. Сажусь. Он говорит что-то быстро, не понятно ничего, ни одного слова. Пытаюсь говорить с ним по-английски, он реагирует потоком журчащих звуков, мало напоминающих какие-либо известные мне диалекты и варианты английского. Наконец, в этом водопаде я улавливаю название моей гостиницы – похоже, он понял. Ну что же, с Богом… Пол-часа езды: мо-моему, мы должны уже быть в гостинице. Вокруг – поля, дороги, дома больше похожие на бараки. Мы за чертой города, зачем? Сорок минут, начинает сосать под «ложечкой», движение продолжается, Боже где мы? Через час и десять минут пейзаж мне стал казаться более знакомым – похоже, начался «белый» район, фонтаны, цветы, виллы, моя гостиница! Как прекрасно оказаться в безличном коридоре гостиницы 4 звезды, вокруг смеются туристы, говорят на понятном языке. Приключение закончилось. Стоимость адреналина, выброшенного в кровь 100 долларов - однако! Надо слушать гидов. Шофёру, конечно, повезло. Ну, да Бог с ним. Пусть это будет вкладом в повышение благосостояния местного населения, у этого человека есть семья, дети, так и потеря – не потеря. Спасибо ему, шофёру, – жива, здорова, продолжаю путешествие! А это был только первый день моего пребывания в ЮАР!

Продолжение следует…

Дайте знать, если интересно, впереди – зебры, жирафы, носороги, пингвины, мыс Доброй Надежды и Столовая Гора!