Саянское кольцо - необычный тур по Туве и Хакасии

Ната Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета май 2005

Дата21.07.05 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели12527

Хочу рассказать о самом необычном туре, в который я ездила. Это случилось, как ни странно, не во Франции и не в Египте, а в Сибири! Поехала по совету подруги, которая в прошлом году случайно попала в рекламный тур. Она вообще девушка сдержанная, но тут так заливалась соловьем, что я целый год ходила заинтригованная. И вот, свершилось, - с 19 по 25 июня я проехала по "Саянскому кольцу". Столько эмоций, еще не отошла от впечатлений, очень жаль, что так быстро прошло.

Тур автобусный, но с частыми остановками. Например, для пикника среди курганов. Совсем не утомительно. Жили то в юртах в Туве, то в юртах в Хакасии, (очень комфортные и классные!) пара ночей на базе отдыха "Снежный Барс" в высокогорной тайге. Там выходишь из бани и плюхаешься сразу в мох! Любимый мой плюхнулся в речку, он у меня морж.

В Туве прямо в юрточном лагере на берегу Енисея нам пел ансамбль горлового пения! Если в Москве послушать горловиков, будет нерпикольно, не то совсем. Их нужно слушать в Туве, среди степей. Заезжали в семью кочевника. Не верится, что он настоящий, действительно так живет. После Москвы это кажется нереальным. А ему, наверно, мы кажемся странными. На следующий день настоящая шаманка Айчурек ("Лунное Сияние" камлала для нас в нашем лагере у костра! Невероятное зрелище, попадаешь в транс.

В Хакасии юрты прямо на территории заповедника "Казановка". Там повсюду наскальная живопись наших предков! В музеях всякие стеллы которым нексколько тысяч лет, на них очень причудливые рисунки. А мы живем и не знаем, сколько интересного под боком!

В Шушенском (где Ленин ссылку проходил) в музее-деревне (то есть, сохранили нетронутой часть деревни и там теперь музей) была сибирская вечорка - 20 человек в костюмах пели, танцевали, угощали нас черемуховым пирогом. Ела первый раз в жизни, очень вкусно!

Очень классный гид с нами ездила, Неля Ефимовна, очень классный водитель Дима. Природа - это отдельная песня. И степи, и горы, и тайга. Столько положительных эмоций, не передать!

Так что советую всем, кто хочет пережить что-то особенное. Их сайт www.gotosiberia.ru