Рассказ об отдыхе в Италии с беспристрастием.

maninhat Страна:Италия
Город: Римини
Время отдыха: Дата вылета август 2005

Дата27.09.05 Хороший отзыв0 Ответов 6 Просмотрели15643

Рассказ об автобусном туре по программе гранд тур и об отдыхе в римини.

Италия мне очень понравилась. страна красивая, весела жизнерадостная несмотря на не самый высокий уровень жизни в Европе. города в которых я побывала все очень интересные, каждый новый не похож на предыдущий и тем не менее общий стиль есть. Незабываемы Венеция, куда я хотела бы непременно вернуться, Рим, Неаполь. да в общем везде я бы с удовольствием побывала еще раз. Но надо сказать что Италия -это одно, а принимающая сторона (Италкамел) и качество предоставляемых им услуг -совершенно другое. конечно туристов нигде по дороге не бросили, и за это уже спасибо. но однако ж...
что касается тура:
размещение: в Риме и Флоренции действительно хорошие отели, во Флоренции даже более чем, но отель на первую ночь в Римини трудно назвать трехзвездочным: грязноватый, обшарпанный, без кондиционера, со стучащим вентилятором и картонными стенками. Этот отель называется «Рубенс».
но это еще люкс по сравнению с отелем в Лидо ди Езоло в котором мне посчастливилось провести две ночи. Давно не ремонтированный отель, с рукомойником в комнате, текущими кранами, душем, естественно, без загородки, облупленной краской на стенах и даже без вентилятора. Полотенца которые выдавали в этом отеле были не махровые а вафельные, старые скатавшиеся одеяла, в общем я даже сфотографировала так сказать "детали интерьера" этого номера чтобы не быть голословной. Носил этот отел впечатляющее название «Эден».
отдельно о сопровождающем лице и гидах: сопровождающая Елена Петровна Кучеренко, которая почему-то всем представлялась Елена Каппа. Женщина, безусловно много знающая об Италии, но совершенно не умеющая подать этот так называемый историко-информационный материал. Для эксперимента я однажды внимательно слушала минут десять рассказ о каком-то проезжаемом нами историческом месте. Это была не связанная логически информация. Абсолютно не воспринимаемая на слух. Просто набор исторических мало кому без специального изучения известных имен, дат, названий, событий. И так преподносилось все, что касалось истории Италии.
Но это не единственный ее минус. Отношение сопровождающего к туристам мягко говоря оставляло желать лучшего. Хамство этой Елены на каждом шагу. Хамство и высокомерие. Она всячески позиционировала свою связь с богемными персонами, а с туристами в группе обращалась как со стадом овец. Нельзя было подойти ни с каким дополнительными и не дай бог уж уточняющим вопросом. В ответ ты получал хамский тон и ответ в стиле: вы меня не слушали? Я об этом уже говорила целый час в автобусе! Никакого понимания, что туристы не настроены ходить по струнке и поворачивать по команде голову направо и налево, что это не группа, не сформированный и притертый годами коллектив, а совершенно разные незнакомые друг другу люди с разными привычками, разного возраста, статуса и достатка, объединенные в одном автобусе и не могущие по определению с полуслова понимать ее слова, и тем более не всегда толково выдаваемые объяснения. Это естественно, что туристы задают одни и те же вопросы и это ее работа -отвечать на них. В конце-концов, туристы ей заплатили за это деньги, а не наоборот.
Меня Елена Петровна откровенно обхамила раза три, причина так или иначе связана с моим отказом купить несколько дополнительных экскурсий (за продажу которых она имеет процент). Ну о ее терпимости к пожилым туристам, или беременным женщинам, говорить вообще не приходится. Но зато она лихо торговала сувенирами в Ватикане, и золотом во Флоренции-аж сама влезла за прилавок. В общем эта дама попортила настроение и мне и другим туристам сильно.
Гиды в городах такие же, кто-то равнодушно монотонно лопочет в микрофон зазубренный материал, кто-то как например гид в Помпеях напоминала надзирательницу в тюрьме (кричала туристам: куда пошли!!?? налево!!!, я сказала -налево!!!) ее "пожалуйста" произнесенное таким тоном звучала как "руки за голову!" единственный приятный гид -во Флоренции, женщина-болгарка очень доброжелательная, с юмором и очень вежливая особенно на фоне сопровождающей нас дамы.
Но, правда, почти все сопровождающие такие, по крайней мере я понаблюдала за другими группами и где-то были еще хуже тетки. Их главная задача развести туриста на покупку допэкскурсий и допуслуг, зачастую плохих.
О римини:
Единственный, пожалуй, город который мне в Италии не понравился -это Римини. Грязноватый дешевый городок наводненный русскими со всех уголков бывшего ссср. на первый взгляд напоминает базар. Всюду лавки с низкосортными дешевыми шмотками, бижутерией, обувью, часто все это сделано в Китае или Индии. Очень дорого еда, я буквально разорилась на этом. я так и не поняла почему у меня не был на вторую неделю включен ужин, в отеле он стоил 24 евро. И по-моему без ужина я была одна. у всех остальных русских туристов ужин был включен. В Римини нет зелени. То есть она есть в округе, но в городе ее нет. Отели-дороги, дороги-отели. Единственный парк имени Федерико Феллини можно и не заметить. По размерам он больше походит на небольшой скверик. Пляж грязный, на песке окурки и мусор. К тому же мне не повезло с погодой. Был несколько дней шторм, дождь, я даже ни разу не искупалась и не позагорала. Была я ради интереса в Ричоне. Местечко действительно подороже. Вместо дешевых лавок дорогие бутики. Мало русских но и все пожалуй отличия. Говорят в отелях там кормят хорошо. А так ничем иным от Римини не отличается, также нет зелени в городе, одни камни и асфальт как и в римини. В общем чтобы понаслаждаться природой, которая на мой взгляд у моря просто необходима в Италии нужно платить в два-три раза дороже чем у меня вышло.
кстати раз уж все рассказываю так и об отеле континенталь. Это когда-то бывший очень неплохой отель, ныне изрядно поистершийся. В последний день моего пребывания там в одном из номеров обнаружились клопы. Стоит у моря, но большой недостаток-все отели Римини от пляжа отделяются дорогой по которой ходят машины. А машин в Римини много, так что вместе с морским воздухом получаешь еще порцию выхлопных газов.
В общем я не советую ехать в римини туристам, могущим заплатить хоть чуть-чуть дороже. Между прочем такие отзывы не только у меня. все русские туристы впервые побывавшие в Римини плюются. Лидо ди езоло очень приличный курорт. Хотя там также по-моему крайне мало зелени, но сам по себе он на порядок выше, чище и интеллигентней. И кроме того там рядом Венеция в часе езды.
Вот такой у меня получился отдых. нет, я не жалею что поехала. я ездила не общаться с сопровождающими и гидами, а наслаждаться городами. Я в общем и не ждала высокой культуры и доброжелательность от них. я жалею что поехала в Римини, а с другой стороны, куда бы я не поехала во вторую неделю -дожди шли по все Италии.
Я советую ехать в Италию, но по возможности не в Римини и не с туром по стране. А если уж с туром, то абстрагироваться от гидов и самостоятельно и свободно бродить по городам, предварительно почитав о них что-то интересное.

Отчасти соглашусь с вами насчет Римини, так как тоже создалось впечатление далеко не европейского города. Но насколько поразила, пленила меня своей красотой Венеция, каждый уголок этого города пропитан просто нереальной атмосферой. Это именно то место в которое я хочу вернуться еще не раз. Единственное, о чем я жалею, что мы не смогли попасть в мастерскую по изготовлению различных изделий из муранского стекла. Может вы знаете что то об этом, либо побывали на этой экскурсии, поделитесь впечатлением? А так же какие экскурсии у вас были в Риме?

Я неоднократно ездила в Италию. Побывала во многих городах, включая и те, о которых говорите Вы. Увы, отели 3* в Римини, Риме и Флоренции будут отличаться. В Римини даже 4* порой с трудом вытягивают уровень 2* во Флоренции! И тем не менее, в Римини тоже есть, что посмотреть. Просто ездить туда надо не с гидами и не по турпутёвкам, а самостоятельно. Тогда Вы сможете найти там что-то по душе и я уверена, город Вас не разочарует :)

Не разу не была в Италии, вот как раз собиралась. Думала, что уж в Италии то 3* вполне пригодны для жилья. Оказывается не везде. Насчет Римини сделала вывод, что лучше не в этом городе остановиться. Ну а насчет гидов, думаю Вам не повезло.

Я не была в Италии, но это моя мечта. И я надеюсь, что она скоро осуществится! Очень грустно, что наши поездки омрачают такие непрофессионалы -гиды и сопровождающие (тётки). Да не то слово - грустно, это просто безобразие!!! Это надо жаловаться в тур агенство, чтобы их заменили!!! В Римини я точно не поеду...

Очень всегда мечтала побывать в Италии! Очень люблю итальянскую кухню! Подскажите, довелось ли вам пообщаться напрямую с итальянцами? Муж не хочет в Италию - говорит, что там очень хамоватый народ. По вашему отзыву понятно, что большинство гидов такие...а как получилось ли пообщаться с местными жителями? Может (как я надеюсь!), они более отзывчивы и доброжелательны?