Вьетнам ( март 2006 г. ).

Бородин Сергей Страна:Вьетнам
Время отдыха: Дата вылета апрель 2006

Дата04.04.06 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели13163

Только что приехал с другом из Вьетнама и хочу поделиться некоторыми идеями. Может быть кому-нибудь пригодится. Связывались с фирмой Focus Travel . Как я понял ,один из ведущих операторов Вьетнама. Офисы во многих крупных городах. Сделают любой тур. Советую. Никаких накладок, нормально говорят по- русски , всегда готовы помочь. Кому интересно : www.focusvietnam.com , [email protected] .В Сайгоне жили в отеле «Majestic». Очень хороший , но дорогой . Можно было спокойно жить даже в трешках , те которые видели были вполне приемлемы.
Визу , если сезон , я бы сделал в москве , так как иначе , на месте очень долго. Мы простояли в ожидании 1,5 часа .Как-то система получения в сезон еще не налажена. Службы не справляются.
Достопримечательности описывать не буду. Прочитаете в других рассказах. Остановлюсь только на бытовой дребедени и ценах. Покупки сувениров и т.д. лучше делать в Сайгоне. Разнообразно и дешевяк. Не откладывайте на duty free . Ловить там нечего. Тратьте донги в городе .Курс 1 дол.—15.890 донгов. Или примерно 1.000 донгов – 2 руб.
Еду можно есть везде, не Индия. Чисто и очень вкусно. Ищите среднее по ценам заведение, где много местных. Значительно лучше и разнообразнее чем в дорогих отелях и ресторанах. Поверьте, мы за три недели посетили рестораны всех категорий.
Если поедите в Фантиет ,взять советую сильный крем для загара и средство от москитов. В Фантиете на пляже водятся мелкие, кусачие, пьющие кровь мошки .Типа нашего гнуса. Если не уследите , придется плохо .Мой друг до сих пор чешется весь. Если кто сталкивался напишите. Мне интересно они круглый год там водятся или это мы так попали ? И кто как боролся интересно.
Но это была единственная проблема. Все остальное отлично. Мы жили в самом дальнем отеле Pandanus. Отличный отель , огромный пляж , почти пустынный, даже местные почти не ходят, только иногда рыбаки и собиратели ракушек. Рядом с отелем Розовые дюны, куда возят всех туристов. Минус в том , что до центра 15 км ( 20 мин.). Мы каждый день ездили туда ужинать. На такси со счетчиком около 150 руб. в одну сторону. Если на частнике 120р. На мопеде 70 – 80 руб. Меньше никто не возил. Но мы особенно не торговались. Ездили на рынок. На мопеде 10 руб. Пешком 20 мин. Очень дешевые овощи- фрукты и вообще все . Мин.вода большая 10 руб. Манго 30 р./кг, ананас 19р. штука, бананы 6р/кг, драконий фрукт 20р/кг. С первыми лучами солнца интересно сходить на берег, куда причаливают рыбацкие лодки( 20 мин.). Есть что фотографировать.
Рестораны в Фантиете отличные, не понравился только Forest rest. Вкусно, но очень мало и дорого. Французский стиль. Толпа соотечественников . Где меню на русском, ничего хорошего не жди. Везде обязательно считайте сдачу. Толи по злому умыслу , толи случайно , много раз не додавали.
Летали на пять дней в Камбоджу. Думаю это нужно сделать всем обязательно. Ангкор именно такой, как его описывают .Впечатляет! Хотя после храмов южной Индии ,откуда приехал в декабре прошлого года, впечатление немного ослабевает. ( если кому надо : ездил от индийской фирмы CLUB ASIA TOURS , www.clubasiatours.com или [email protected] ( Алок , Джеймс) Можно потратить три- четыре дня на просмотр храмов .Минус.В Ангкор Тхоме уже обезьян нет , местные говорят , что их съели китайцы, я думаю их переловили сами местные. Но обещают на будущий год из Индии привезти еще. Плюс. Змей тоже нет в Ангкоре, выловили местные для производства настоек для туристов. Все цены в долларах. Тур зона все не дешево, по местным меркам. Но для нас нормально : 9- 12 дол. за обед. Есть хорошие индийские рестораны. Приехав из Индии стал их разыскивать везде. Толпы корейцев и японцев. Рикшу можно нанять на 3-4 часа , будет вас возить и ждать у ресторана, за 1дол. на человека. Обязательно , как и везде договариваться за ранее, торговаться. Мы обычно в конце давали больше , кроме пары раз когда водила был слишком наглый. Типа наших ребят в Шереметьево.
Обламывают аэропортовые сборы Камбоджи : въезд 20д, выезд 25д. Как в анекдоте. В duty free продаются хорошие книги про Пол Пота на английском, но дорогие. Больше, кроме спиртного ничего интересного нет .По- моему тема duty free во всем мире себя изжила. Но каждому свое.
В Камбоджу и Вьетнам надо ехать обязательно . И чем быстрее , тем лучше . Количество прилетевших русских в этом году рекордное и становиться все больше . Местные , как это всегда бывает , опошляются и думают не о гостеприимстве ,а о том как срубить денег и развести туриста. Все становится, как в разных египтах. Торопитесь.