ОТДЫХ ИТАЛИЯ (CELLINI****) + АВСТРИЯ (ALHA***) ИЮЛЬ 2006 (ЧАСТЬ2)

Мария Страна:Италия
Город: Венеция
Время отдыха: Дата вылета апрель 2007

Дата02.04.07 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели6547

КОРТИНА Д’АМПЕЦЦО
ВСЕМ СОВЕТУЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО СЪЕЗДИТЬ!!!!!!! Полный релакс гарантирован!
Экскурсию мы купили опять же у Юли. Сама она явно мало что знала про нее.
Это горнолыжный курорт, самый дорогой в Италии. Летом там обычно живут местные жители, а зимой полно туристов.
Так вот… Дорога заняла 1.5 – 2 часа. Отъезжали все от того же Тортугаса. Экскурсия была русско-английской. 2 гида: 1 русский и 1 английский. Но неудобства не было.
Автобус был хороший, а на месте, где обычно бывает телевизор написано предложение, правда на разных языках, не только по-русски: «В АВТОБУСЕ НЕ ЕСТЬ!!!» Но разве это помеха?? Для этого нас посреди путешествия завезли в какую-то кафешку в горах на чашку кофе, которая стоила немалых денег. В тот момент, когда автобус остановился, мама решила вытащить наши припасы… И что вы думаете? По случайности пакет порвался, и все упало на пол. Стыдоба! После того, как все втерли в пол ногами выходящие из автобуса туристы, мусора стало меньше. Маме пришлось остатки сгрести туалетной бумагой, которая тоже была припасена на всякий случай. Поэтому: уважаемые туристы, если берете с собой еду, проверяйте прочность итальянских пакетов!
Пока мы ехали, вид из окна открывался необычайный: горы, поля, горы, деревушки… Красота… глаз радуется.
Наконец приехали в Кортину. Нам заранее сказали, что тот, кто хочет подняться на фуникулере, идет в одну сторону, другие – в другую. Мы, конечно, не могли упустить шанса подняться на высоту 2200м. Пошли к фуникулерной станции. Вагон фуникулера вмещал до 40 человек, так что все желающие поместились. Нам сказали, что он ходит вверх-вниз каждые полчаса. Времени у нас было 3 часа. Путь на фуникулере занял 15 мин с 1 пересадкой.
Поднялись наверх…дух захватывает. Сам городок малюсенький сверху, а кругом горы…горы…горы. Но без снега. Доломитовые Альпы. В честь исследователя Доломита, который первым исследовал структуру камня Альп. Этот камень в зависимости от того, под каким углом падает солнце, меняет свой цвет: то розовый, то белый, то серый.
Уже разузнав об этой экскурсии, мы знали, что там возит джип на самую вершину горы. Увидев этот джип, я тут же побежала к нему. Мама, как не трудно догадаться, была всеми руками и ногами против. Но не поеду же я одна???!!! Итак, мы сели в заднюю часть Land Rovera, спереди все уже было занято. Сидеть там было, мягко говоря, неудобно, потому что сиденья были повернуты не по ходу движения, а боком, и держаться было не за что. По кочкам по бугорочкам мы доехали до вершины. А как обратно??? Я спросила у водителя, когда он за нами приедет, потому что пешком путь обратно меня не прельщал. Мы договорились встретиться через полчаса чуть пониже того места, где он нас высадил.
Представляете…самая вершина горы, и мы стояли прямо на ней. Страшно, ужас. Птицы над головой пролетали какие-то…жуть. А несколько местных жители лежали чуть поодаль на травке и загорали. Побродив по вершине, понюхав альпийских цветочков, мы решили спуститься вниз. Но не тут-то было!!! Камни из-под ног летят…так недалеко и упасть. Об обуви мы не подумали, а зря.
Еле-еле, почти ползком мы спустились вниз. Джип приехал ровно в назначенное время. Обратно мы ехали одни. Я сидела на переднем месте и фотографировала. Да уж… дорожка, по которой мы ехали, была, так скажем, горного типа, без бордюров… Водитель с трудом справлялся с управлением. Машина то и дело виляла то вправо, то влево. В общем, спускаться было гораздо страшнее, чем подниматься. Но мы доехали без особых приключений.
Изрядно проголодавшись (еда наша осталась втертой в пол), мы пошли в кафе, которое было рядом с подъемником. ВСЕМ СОВЕТУЮ ТАМ ПООБЕДАТЬ! Очень вкусно готовят и быстро обслуживают. Мама взяла лазанью – обалденно вкусно – и штрудель!! Я ела спагетти с соусом из белых грибов. Просто пальчики оближешь. Мы наелись вдоволь. Еле лапки унесли.
У нас еще час оставался. Мы спустились вниз и пошли по городу. Зашли в церковь, услышав органную музыку. Как ни странно, вход бесплатный, не то, что в Венеции. Внутри очень красиво, и музыка потрясающая.
После Кортины мы поехали на озеро Мизурина. По дороге в окно автобуса я увидела олененка!!!! Он стоял прямо около дороги…такой маленький, рыженький. Прелесть просто.
Приехали на озеро. Нас заранее предупредили, что вокруг озера ходит паровозик. Но на первый мы не успели, а времени было всего час. Зашли в магазинчик, но ничего интересного там не нашли. Дождавшись, когда приедет паровозик, мы на него сели поехали вокруг озера. Вся поездка – 20 минут. Красивый пейзаж: озеро, лес, а из-за леса – горы.
Около озера на лугу паслись лошадки и… ослы. За 10 минут до отъезда автобуса мы побежали смотреть ослов. Я дала одному из них булку, за что он обсморкал мою коленку. Было не очень приятно, но что поделать.
К автобусу мы уже бежали, боясь опоздать. Меня неприятно удивило отношение к нашим туристам нашего гида. Кто-то из наших попросил 5 минут подождать, пока тот сходит в туалет. На что наша гидша сказала, что нет, автобус уже уезжает. Через 3 минуты подошли английские туристы. Один из них тоже попросился в туалет, на что их гид сказал, что да, конечно, их подождут. Дискриминация какая-то.
По сути дела, на озеро можно было и не возить, а подольше побыть в горах, но такова экскурсия. Впечатлений осталось много. Природа заставила расслабиться. .
Это было последнее, что мы посмотрели в Италии.

ПЕРЕЕЗД ИЗ ИТАЛИИ В АВСТРИЮ
Вокзал находился на материковой части Венеции, куда нас привезло такси. По табло мы определили нашу платформу. Идти надо было через подземный переход. Да уж, ничего не продумано. Все чемоданы пришлось тащить на себе, потому что не было предусмотрено никаких приспособлений, чтобы их катить. Мы долго не могли понять, как на поездах обозначают номер вагона. Потом оказалось, что поезд приезжает, останавливается всего на минуту, в течение которой все должны быстро забежать в поезд, и уезжает. При входе билеты никто не проверял.
Пришел наш поезд. Мы еле-еле успели впихнуться и затащить все наши сумки. Хорошо, что мы вошли в следующий от нашего вагон, поэтому идти было недалеко. Но это было ужасно… везде в проходе стоят чужие сумки, никто не может найти своего места, душно. Наконец мы нашли наши места. Класс у нас был второй (первый и второй отличаются: как у нас плацкарт и купе). Сели. Духота невозможная. Кондиционер не работал. Первый час мы чуть не умерли от жары. Родители ушли в вагон ресторан, где просидели около часа, т.к. там работал кондиционер. Мама решила проверить, весь ли поезд умирает от жары, и пошла по вагонам. В соседнем работал кондей, поэтому мы с мамой пошли в другой вагон и сели там на откидные сиденья в проходе. Я тут же начала засыпать. Надышалась воздухом и все. Но спать в проходе – это не дело, все ходят, толкаются. На остановках люди заходят с вещами и идут искать свой вагон. Приходится вставать, чтобы был проход. А ещё, поезд делал такие крутые повороты, что мы буквально сползали с сидений. Вернулись на наши места. Душно.
В течение пути поезд делал остановки. На одной встали и всё. Стоим. Потом сказали, что задерживаемся на 45 минут. Была какая-то проблема с билетами.
Незадолго до того, как пересекли границу, вдруг с неимоверной силой подул кондиционер. Мы вздохнули с облегчением. Можно было нормально дышать.
А какая красота из окон была видна. Горы…маленькие деревушки… горы… деревушки… где-то паслись коровы… Ехали, как будто попали в сказку или в какой-нибудь игрушечный городок. Глаз было невозможно оторвать от окна.
К концу поездки стало совсем холодно, я даже накинула на себя курточку.
Можно сказать, что переезд был не очень легким, ехали почти 7 часов. Но все-таки приехали. И ВОТ МЫ НАКОНЕЦ-ТО В АВСТРИИ!!! В ВЕНЕ!!!!
На вокзале никак не могли поймать такси. Папе пришлось перейти дорогу и только там ему удалось поймать машину. Хотя мы заранее знали, что на поднятую руку они не реагируют, а взять такси можно только на специальной стоянке такси или заказать.
От вокзала до отеля мы доехали за 10-15 минут.

ОТЕЛЬ
Изначально в агентстве мы выбрали один отель. Нам сказали, что он находится в самом центре и очень популярен среди туристов. Но когда нам вернули все документы за несколько дней до отъезда, то оказалось, что в том отеле уже не было свободных мест и нам забронировали другой.

Отель Alpha ***
Отель находился на небольшой улочке, я бы даже сказала, что по московским размерам это был переулок. Вошли внутрь. На ресепшен нас сразу же обслужили, дали 2 ключа от номеров и объяснили, где проходит завтрак.
Отель располагался практически в центре Вены. 5-7минут ходьбы, и мы уже около здания Парламента – самый центр Вены.

Номер
Номера располагались на 3 этаже. Один прямо над входом в гостиницу, другой в конце коридора.
В нашем номере было 2 кровати, телевизор, НОРМАЛЬНЫЙ шкаф (в отличие от Италии).
Когда я зашла в ванну, меня разобрал смех. Душ еще нормальный, а вот унитаз… Да уж, я поняла, что с туалетами нам явно не повезло в этот отпуск. По высоте он был нормальный (не то, что в Италии), а вот сеть на него все-таки получалось с трудом. Милый унитазик был повернут к стене таким образом, что приземлиться на него можно было только бочком, поджав ножки .. И то… если все-таки и получалось сесть привычным образом, то дверь в ванну уже было невозможно закрыть, потому что ноги были препятствием. Но ничего…мы смирились и с этим.
В общем, все бы ничего, но есть одно НО!!!! И это НО стоило нам… 6 бессонных ночей.
НЕ БЫЛО КОНДИЦИОНЕРА!!!!!!! Днем в номере нас не было. Но вечером!!!! Страшно вспомнить!!!!! Представьте себе, когда на улице жара 35 градусов в тени , а у вас нет кондиционера. Естественно мы открыли настежь окна. Но…через 4-5 метров уже окна соседнего дома!!! Не очень то приятно, когда на вас смотрят. Но что было делать??!! Не умирать же от духоты. Поверьте… Это было невыносимо!!! Первую ночь мы вообще не спали, дышать было просто нечем. В конечном итоге, раздевшись до гола и открыв настежь окна, мы пытались хоть как-то перебороть жару, но у нас это не получалось. И еще венские жители из соседних окон с удовольствием на нас поглядывали. Но у них явно был кондиционер .. В общем…венская ночная жара нас одолевала. Было ужасно… Очень тяжело.
Но спать нам мешала не только жара. Орущий ребенок где-то в соседнем номере явно тоже не хотел спать.
В результате, чтобы хоть немного поспать, нам пришлось накрываться мокрым полотенцем. Это хоть как-то нас спасало.
Когда же мы спустились на ресепшен и попросили вентилятор, очень улыбчивый молодой человек извинился и сказал, что у них всего лишь 1 вентилятор и то для того, чтобы нормально работал компьютер. Эх… никто нам помочь не мог. Даже минибар, который вроде должен был холодить, отказал нам. Фрукты и вода не становились даже прохладными.
Убирались в номере каждый день и полотенца исправно меняли. Но это нас не спасало.

Питание
Питание было на высоком уровне. Колбаса, ветчина, омлет, вареные яйца, помидоры, огурцы. В пиалах стояли орешки, сухофрукты, свежая клубника, разные джемы и варенья. Можно было сделать горячие бутерброды и тосты. На отдельной доске лежали разные виды чаев в пакетиках: фруктовые, ягодные, зеленые…каких только не было. Выпечка. Также можно было налить себе кофе, молоко, какао, сок.
В общем, на завтрак можно было наесться всласть.

ВЕНА
Исторический город… Каждое здание как музей… Красота необыкновенная… Повсюду по городу знаки EINBAHN. Сначала мы не могли понять, что это означает, но потом нам сказали, что это одностороннее движение.
Дома – все как памятники архитектуры, а уж центр города вообще отличается особыми постройками. Можно фотографировать все подряд. Колонны, статуи, памятники… глаза просто разбегаются.
В первый день мы прошли чуть ли не полгорода пешком (может, даже, больше). Хорошо, что карта была. Но было так интересно… хотелось кружить и кружить по венским улочкам.
По всему центру Вены ездят фиакры – лошади с каретой. Можно покататься. Но мы как-то не успели ..
Вообще Вена считается одним из самых чистых городов Европы. Но я абсолютно не согласна с этим мнением. Даже по сравнению с Москвой я бы назвала Вену грязным городом. Даже в центре перед Ховбургом мусорки не то, что переполнены, а все валяется на земле. Даже крысу я видела. Не очень приятно. Но не будем о грустном.

Транспорт
Трамваи. По центру города в основном ездят трамваи. Билетики продается только в палатках с табаком!!! (это надо знать) Советую сесть на трамвай (к сожалению, не помню его номера), который прокатит вас по всему центру города. Это займет всего лишь 20-30 минут, но зато вы сразу увидите весь центр. По трамваям ходят контролеры( но редко). Так что будьте внимательны.
Метро. На меня венское метро произвело впечатление. Если честно, то я не очень помню, как оно обозначалось, но вроде бы буквой M с соответствующим цветом ветки метро. Спуститься в метро можно по лестнице, а можно на лифте, что меня очень поразило. Внутри метро можно купить поесть и попить. И это не наша советская шаурма.. Можно купить даже кондитерские изделия. ВНИМАНИЕ!!!! Покупка билета остается лишь на вашей совести!!! При подходе к платформе стоит небольшой автомат, в котором вы можете приобрести билет. Сначала вы выбираете язык, на которой автомат будет с вами общаться, потом выбираете сколько билетов и на сколько поездок. Потом суете денежку (не мало денежек . в районе 1-1,5 евро). После этого автомат выплевывает вам ваши законные билетики. Но на этом процедура не заканчивается. Перед самой платформой стоит несколько других автоматов, которые пробивают вам ваши билетики. НО!!! Никаких турникетов нет! Все на вашей совести. Хотите – пробивайте, хотите – нет. Единственное, что с вами может случиться, это злой дядька – контролер. Но сколько мы раз ездили на метро, он нам ни разу не встречался. Так что решайте сами, что для вас лучше..
Такси. Поймать такси просто на улице, подняв руку, у вас практически не получится. Но в городе полно стоянок такси, где вы с легкостью можете одно взять. Поездка на такси за все то время, что мы там были обходилась нам около 10-15 евро. Самой дорогой была поездка в грот (о нем чуть позже), на расстояние где-то 30-40км от города, с условием, что нас будут ждать, туда-обратно – 50евро. Мы были потрясены. Вызов такси из отеля до аэропорта обошелся нам в 25 евро.
Один раз мы с мамой вдвоем побоялись сесть в такси ., потому что за рулем сидел мужчина… с длинной черной бородой и чалмой на голове. Но поскольку выбора не было, т.к. надо садиться только в первую машину, пришлось прокатиться с таким чудом. Ничего… все обошлось нормально.
В другой раз мы были на другом конце города и просто не знали где стоянка такси. Мы боялись, что может пойти дождь. Поэтому было необходимо быстро найти машину. К нашему счастью около заправки стояла машина такси, но водителя в ней не было: был в магазине. Мы встали около машины и через 5 минут уже ехали домой. . Нам повезло.
В общем, с такси не было никаких проблем.
Велосипеды. Велосипедисты повсюду .. Они ездят наравне с машинами. Все дороги справа огорожены специальными велосипедными дорожками. В Вене даже есть специальные велосипедные экскурсии, на которых вы сможете осмотреть весь город верхом на велосипеде. Сочетание полезного с приятным.

Где поесть
С этим проблем не было. В центре полно различных кафешек и ресторанчиков, где можно вкусно и с удовольствием поесть. Причем поесть, это мягко сказано. Если заказать салат и горячее, ваш желудок уже будет переполнен. Честно вам говорю. Такие порции!!!! С нашими не сравнить!! Единственное, что может вас удивить, это то, что у них случайно может не оказаться чая. Причем мы с этим столкнулись ни один раз. Зато цены также не идут в сравнение с московскими. Втроем можно поесть на 50 – 60 евро так, что ноги будет сложно передвигать.
Несколько раз мы обедали в кафе Lubella. К нашему удивлению хозяином был молодой человек, говорящий по-русски. Оказалось, что он с Украины. Это кафе находится около отеля Астория, прямо радом с главной центральной торговой улицей. Очень советую. Если уровень кухни не упадет и все останется так, как было, то это просто чудо-заведение. И салаты и мясо просто пальчики оближешь.
Еще, конечно, можно было бы попробовать пообедать в ресторане SACHER (Захер… по-нашему, по-русски). Но это один из самых дорогих отелей в Вене и соответственно ресторан там отнюдь не из дешевых. Поэтому мы не рискнули туда заглянуть.
Советую попробовать штрудель – национальный пирог, состоящий из 6 слоев тесто с яблочной начинкой в горячем ванильном соусе. Но везде он разный, так что ПРОБУЙТЕ!

Магазины (shopping)
Если вы поедете в Вену в июле-августе (лучше в июле), считайте, что вам крупно повезло. ПОВСЮДУ СКИДКИ!!! Можно купить хорошие вещи с хорошей скидкой. Многие известные магазины расположены в самом центре города на торговой улице (к сожалению не помню названия, но там расположена церковь Св. Петра, а в конце улицы – собор Св.Стефана, промахнуться сложно). В тех магазинах, которые нам очень знакомы (Zara, Mango, Benetton, Mexх и многие другие), цены намного ниже, чем в Москве. Например, в Zara я купила 2 пары Джинс по 12 и 15 евро. Ну это разве деньги для нормальных джинс?
В обувных магазинах тоже можно было купить очень даже приличные кожаные туфли за 50 евро.
В общем, если походить по магазинам и поискать, то можно очень даже неплохо обновить свой гардероб.
Единственное, что стоит недешево, так это сувениры. Например, футболка с видом Вены мне обошлась где-то в 25-30 евро.
В одном магазине стояли два манекена. Я очень посмеялась, когда увидела, что у них написано на футболках. Все наверное привыкли к фразе "Nokia! Connecting people". Но тут я увидела немного другое. На белых футболках золотыми буквами было написано "VODKA connecting people". Ничего себе? Я тоже удивилась.

Погода
Такого лета никто не ожидал. Было очень жарко, градусов 35-40. Все 5 дней, что мы там находились был всего лишь один малооблачный день. Все остальные дни абсолютно с голубым небом. Было очень тяжело переносить жару. Но выхода не было. На голову панамка, в сумку бутылку с водой и полный вперед на освоение города!!!

КУДА ПОЙТИ и ЧТО ПОСМОТРЕТЬ
Скажу честно, мы ориентировались только по путеводителю, в котором были представлены 4 или 5 маршрутов, и по карте, которую нам дали еще в турагентстве. В принципе, больше ничего и не нужно. В путеводителе очень удобно описаны маршруты: достопримечательности находятся недалеко друг от друга, поэтому все можно осмотреть достаточно быстро.
СОВЕТ: везде, где есть экскурсии на русском языке, обязательно берите, т.к. это очень удобно и сразу все понятно. Они либо в наушниках, либо как трубка телефона.
Итак, начнем…

ДВОРЕЦ ХОФБУРГ (Резиденция Габсбургов)
От отеля минут 5-8 пешком. Сам дворец расположен как бы в парковой зоне, огороженной забором. Внутри можно посетить саму резиденцию – дворец, где представлена мебель, посуда, картины семьи Габсбургов; сокровищницу (самые дорогие билеты, кстати) – типа нашего Алмазного фонда – драгоценности, украшения и все в таком стиле.
В общем, красиво и интересно.

ЦЕРКВИ и СОБОРЫ
Вот это зрелище… красота одним словом. В путеводителе на маршрутах указаны практически все церкви. СОВЕТУЮ ПОСЕТИТЬ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ВСЕ., которые встретятся вам на пути!!! Вы об этом не пожалеете. Во многих церквях потрясающие витражи. Посмотреть церковь – 5-7минут, зато впечатление остается незабываемое.
Церкви, названия которых я помню: Церковь Св.Петра, церковь Мария-ам-Гештаде, церковь Тевтонского ордена, церковь иезуитов, церковь Вотивкирхе, церковь Карлцкирхе.
О последней хотелось бы поговорить поподробнее.

Церковь Карлцкирхе
Вроде бы это одна из самых больших церквей в Европе. Снаружи действительно поражает своим величием. Вход в эту церковь платный. Внутри потрясающе, даже несмотря на то, что часть церкви была на реставрации. Внутри церкви установлен лифт, который поднимает на верхнюю площадку. Под верхним куполом фрески, которые можно рассмотреть поближе, поднявшись с этой площадки по лестнице.
Также под куполом расположены окошки. Я надеялась посмотреть через них на вид города, но… Я полезла вверх по лестнице. Деревянная лестница, на которой даже висела табличка с ограничением числа человек, которые могут находиться на лестнице. Поднявшись наверх, я сильно разочаровалась, потому что окошки находились, во-первых, далеко от лестницы, т.е. ничего не было видно, а во-вторых, на окнах были решетки. В итоге ничего мне сфотографировать не удалось. Но это было не единственным моим разочарованием в Вене..
В целом, церковь потрясает, красота.
Кстати неподалеку от церкви есть памятник русским солдатам, героям Красной Армии. Причем слова на памятнике написаны на русском языке. Это было приятным удивлением.

СОБОР СВЯТОГО СТЕФАНА
Уважаемые туристы!!!! Будьте внимательны и осторожны!!!!! СОБОР ОГРОМЕН, ВЕЛИЧЕСТВЕН И ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩ!!! Его размеры действительно поражают. А внутри… Католический собор в готическом стиле… Мне такое и не снилось. Внутри….аж дух захватывает… Такая красотень… В соборе есть несколько башен. В одну из них можно подняться прямо изнутри собора. Вход в башню платный. Подъем происходит на лифте на высоту вроде бы около 60 метров. С небольшой смотровой площадки открывается вид на город. Фоток можно наделать красивых…
Но есть и вторая башня, вход на которую с улицы с боковой стены собора. В путеводителе я прочитала, что лестница там 343 ступени в один конец. Ну, чем черт не шутит. 343 ступени явно гораздо выше, чем 60 метров. Вход оказался тоже платным. Я пошла одна. Ох… жара 35-40 градусов… винтовая лестница… Жуть. Я думала, что не доползу. Но нет!!! Так хотелось посмотреть с этой огроменной высоты на Вену!! В общем, преодолев этот долгий путь, я наткнулась на дверь. Открыв ее, я оказалась…как бы так сказать… чтобы было понятно… в небольшом магазинчике. Удивлены? Да уж, я тоже была удивлена. Но это только сначала… Через пару секунд я была просто в шоке и полном гневе!!!! Смотровой площадки не было!!! Мало того, все окна были закрыты, потому что верхушка башни была на реставрации… Вы уже догадались? 343 ступени в одну сторону были пройдены просто так, напрасно. В итоге я купила 2 открытки с видами Вены и поползла вниз. Путь вниз был проще, чем наверх, но также было чувство полной неудовлетворенности . Обидно.
Надеюсь, что когда вы вдруг решите ползти наверх, все будет нормально и реставрация успешно закончится.
В общем, СОБОР ОБЯЗАТЕЛЕН ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ.

Недалеко от здания Парламента расположен Бургтеатр. Внутрь мы, к сожалению, не попали, но напротив находится РАТУША. Красота незабываемая. Готика… Внутрь мы тоже не попали, но зато налюбовались со стороны.
Небольшое лирическое отступление… Мы, чисто случайно, попали в то время, когда в Вене проходила неделя кино. И каждый вечер перед этой ратушей на огромном экране показывали разные фильмы. Фильмы мы не смотрели по причине усталости и нехватки времени. Хотелось все быстрее посмотреть… НО! Перед экраном стояли стулья для зрителей, а позади многочисленные палатки с различными вкусностями, которые прямо там и готовили. Но еда нас мало привлекала. Наше внимание привлекли стаканы, в которые была налита малиновая жидкость, а внутри плавали ягоды. Поскольку жара стояла даже вечером, и пить хотелось все время, мы с мамой решили купить один стаканчик на двоих, чтобы попробовать, что же это такое интересное. Мы купили… А до этого мы читали, что в Вене делают очень вкусный пунш. В общем, что такое пунш никто не знал, но мы рискнули. . На вкус это было похоже… . никогда мы такого не пили, но было очень вкусно. А главное внутри плавали малинки…мммм… Ням-ням одним словом. Пили то мы этот чудный напиток сидя, а вот когда мы решили продолжить свой путь, наши ножки напоминали пружинки . и нам было очень весело. Мы не пожалели!!!

ЦЕРКОВЬ ВОТИВКИРХЕ
Итак, продолжим. К этой ратуше мы подходили и любовались ею не один раз. Но меня очень привлекала верхушка другой церкви, которая виднелась неподалеку от Ратуши. Посмотрев в путеводитель, я поняла, что это церковь не входит ни в один из маршрутов. Но ее готическая макушка меня очень пленила. В итоге я все-таки уговорила маму дойти до нее.
Если вы воспользуетесь моим советом и дойдете до этой церкви, вы не пожалеете (идти прямо, если Ратуша от вас слева). Она расположена прямо напротив парка Фрейда (если честно, по нашим размерам этот парк можно назвать бульваром, и ничего особенного он из себя не представляет).
Когда мы первый раз дошли до церкви, оказалось, что она уже закрыта. Поэтому пришлось прийти еще раз (работала вроде бы до 17-18.00). Когда мы вошли внутрь, мы были поражены красотой витражей на окнах. Просто завораживает…
Вы не зря потеряете время, если заглянете на пару минут в эту церковь.

О церквях Вены можно говорить бесконечно. Постарайтесь по возможности посетить все, которые встретятся на вашем пути, вы не пожалеете. Но хочу вас предупредить: фотографии в церквях получаются не очень качественные. Если фотографировать со вспышкой, то получаются засвеченные, если без вспышки, то все размыто. Вот… Но в памяти у вас это точно останется надолго…

ШОТЛАНДСКИЙ МОНАСТРЫРЬ
Смотря в карту и в путеводитель, я очень удивилась, когда обнаружила, что неподалеку от места, где мы стояли, находится Шотландский монастырь – на площади Фрайунг. Вена и вдруг Шотландский монастырь… Интересно, надо заглянуть. Первый раз мы внутрь не попали, уже не помню, почему. Второй раз, проходя мимо, мы все-таки решили зайти. Открыв тяжеленную дверь, мы зашли. Красиво… Несмотря на то, что снаружи он особо внимание не привлекает, внутри очень мило, красиво… Если будет время, советую заглянуть, пусть глаз порадуется.

ДОМ ХУНДЕРТВАССЕРА
Он находится неподалеку от центра города. Мы шли до него пешком. Путь занял где-то около часа от церкви Иезуитов (очень красивая внутри!!!) до самого дома. Ориентировались по карте. Этот дом - что-то необыкновенное: весь разноцветный, с круглыми углами, непонятно какой формы, повсюду торчат деревья (в основном с крыши!!!). Хундервассер – австрийский архитектор. А этот дом – просто жилое здание. Когда он его строил, все думали, что квартиры не будут распроданы. Но как только стало возможным покупать квартиры, люди просто выстраивались в очередь. Причем Хундервассер запретил перекрашивать дом с наружной стороны, но разрешил одно: перекрасить дом настолько, насколько хватало вытянутой руки из окна владельца квартиры. В итоге с каждым новым владельцем обрамление вокруг окон меняет свой окрас. Конечно, более подробную информацию об этом творении можно узнать из путеводителя, но на это стоит посмотреть. Говорят, что туалеты в этом доме расположены в коридоре. Ну разве не удивительно? Единственное но! Внутрь дома нельзя войти, там стоит домофон. Как никак это все-таки жилой дом.
Но напротив этого дома расположена галерея, в которой как бы воссозданы элементы этого дома. Очень интересно, а главное необычно. В этой галерее можно купить картины с изображением дома и многое другое. Но я вам ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ посетить туалет в этой галерее. Перед туалетом вас встретит фонтан. Вход в туалет платный. Честно вам признаюсь, мы с мамой умудрились пройти по одной монетке .. Интерьер туалета очень оригинален. Если заглянете туда, то все сами увидите.
Короче, советую посмотреть это здание, потому что оно достаточно красочно, ярко и необычно для нашего взора.
Этот архитектор построил не только дом. Также его творением является и мусоросжигательный завод, представляющий собой тоже произведение искусства. Но мне его удалось посмотреть только с Дуная.

ПАРК ПРАТЕР И ВЕНСКОЕ КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ, музей секса
После посещения дома Хундервасеера и изучения карты, мы направились на поиски колеса обозрения. Тем, кто ориентируется хорошо по карте, не составит большого труда обойти весь город, но все-таки расстояние бывает обманчивым. Колесо обозрения было по плану нашим последним пунктом назначения в первый день после Ховбурга, множества церквей, перечисленных выше собора Св.Стефана с 343 ступенями и дома Хундертвассера. И весь этот путь был пройден пешком! Прошу это учесть. Итак, на последнем дыхании мы ползли в парк. Мама была готова меня уже просто на месте порешить, потому что ноги еле слушались. Папа вообще оставил нас после Св.Стефана. Но меня влекло в этот парк. Ведь венское колесо считается, чуть ли не самым большим в Европе. В итоге мы его нашли.
Парк Пратер – это парк с аттракционами, типа нашего парка им.Горького. Но какие там аттракционы… Мама дорогая. Я все-таки много где была, но такого я не видела. В очереди не было народу практически вообще. Удивлены? Я тоже удивилась. Вероятно причина в том, что все аттракционы явно не для слабонервных. Народ выходил зелено-серого цвета. Ну а как бы вы себя чувствовали, если бы на высоте 50-70 метров вас крутили как в стиральной машине? Мы даже смотреть было страшно, не то, что кататься на чем-то. Не знаю, кто такое придумывал… Причем большинство аттракционов в таком духе, где вас крутят, вертят, мотают, болтают и выплевывают… после чего вы превращаетесь в полуфабрикат. Мало приятного.
Но колесо обозрения совсем другое дело. Мы купили билет и встали в очередь. Само колесо несколько отличается от того, что у нас на ВВЦ. Тут люди заходят в кабинки по 8-10 человек, причем на то время, что люди заходят и выходят, колесо останавливают. На колесе есть даже VIP кабинки со шторами. Но нас в них не пускали .. наверное они предназначены для особых случаев ., не будем уточнять, каких. Пусть это останется нашими догадками.
Мы вошли в кабину, достаточно большая по размерам. В центре кабины стояла скамейка, на тот случай, если вдруг станет страшно и надо будет присесть. Когда мы поднялись на самый верх, то весь город был как на ладони, очень красиво. Даже мама, которая упиралась всеми силами и не хотела идти на это колесо, потому что боялась, смотрела в окно и радовалась. Впечатления отличные. Мне понравилось. Фотографии получились классные.
Но это был не единственный раз, когда мы посетили этот замечательный парк. Сейчас я вам расскажу о моем третьем разочаровании в Вене.
Полистав в отеле путеводитель, я случайно наткнулась на такую достопримечательность, как музей секса. Да-да, именно музей секса. Причем в книге говорилось, что там собрана какая-то коллекция, которой больше нигде нет. Меня это естественно заинтересовало. А почему бы и не сходить?? Вы бы пошли? Думаю, что да. Посмотрев адрес по карте, я поняла, что этот музей находится недалеко от парка Пратер. Сподвигнув маму на столь увлекательно путешествие, мы отправились в путь. На сей раз, мы воспользовались метро. Оказалось не так долго ехать, главное было не заблудиться в переходах метро.
По дороге мы спрашивали у прохожих про адрес, и все нас направляли в парк. Подойдя к парку, мы решили последний раз подстраховаться. По улице шли только две пожилые дамы. Ничего не оставалось делать, мы спросили у них. Сначала они с удивлением на нас посмотрели, а потом спросили, что это за дом. Ну и нам пришлось сказать, что вроде бы это музей секса. . С какой же улыбкой они на нас посмотрели. Я думала, что они нам скажут, как пройти, а они решили проводить нас, хотя, как мы потом поняли, они сами точно не знали, где этот музей. Вот они, венские бабульки!!! Есть еще порох в пороховницах! В итоге мы побрели за ними. Они довели нас до нужной нам улицы и любезно с нами попрощались. Оставалось только найти дом. Как сейчас помню, дом №51.
Мы прошли в одну сторону, в другую, нет дома. Все номера домой есть, а этого нет. Мы уже хотели уходить, но мама предложила спросить у кого-нибудь. Ну и кто будет спрашивать? Конечно, я, тем более про музей секса! Что мне оставалось делать… Пошла я к мужику, который управлял одним из аттракционов. Спросила про дом. Он спросил, что это. Что-что!!!! МУЗЕЙ СЕКСА, чтоб его!!! Мужик как вцепится мне в руку. Типа он пошел со мной его искать. А мама сзади ползет да еще и смеется надо мной. Идем по этой улице, ни секса, ни музея… Он явно тоже не знал, где он находится. Смотрю, он подходит к другому мужику за другим аттракционом и что-то по-немецки спрашивает. Тот так смотрит на меня и начинает подмигивать. Ну все, думаю, приехали…
Самое интересное, что у них каждый аттракцион – как пронумерованный дом. В итоге они подвели меня как какому-то очередному аттракциону, за которым сидела тетка. Наверное, спросили, какой у нее номер дома (аттракциона), и она сказала, что 51. Вот так вот безуспешно закончились наши поиски. Никакого музея там и в помине не было.  Мое разочарование не знало границ. Вот так вот может подвести путеводитель. Но хорошо, что это было единственным разом и не особо важным. В итоге я осталась без посещения музея! Музей секса… эх… а сколько было интереса…который остался неудовлетворенным…во всех смыслах . ..

МУЗЕИ
Вена – удивительный город. Естественно в нем много музеев. Но для простоты и удобства в городе создан специальный музейный квартал, где собраны многие музеи. Обозначен этот музей буквами MQ. В сам квартал мы пошли, но музеи в нем не стали посещать. В центре квартала поставлены специальные… как бы так сказать…лежаки, на которых сидит и лежит молодежь. Я такое первый раз видела. Очень интересные штуки. Погулял по музеям, насмотрелся всего и можно прилечь на свежем воздухе, отдохнуть. Можно прилечь даже целой компанией. Никто тебя не сгоняет, не ругает.
Недалеко от Ховбурга находится площадь Марии Терезии, на которой расположены 2 музея-близнеца. Один – художественно-исторический, а второй вроде бы биологический. Музеи стоят друг напротив друга. Мы решили посетить ХУДОЖЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ. Если вы вдруг тоже решите его посетить, то советую приходить к открытию музея, потому что потом очередь выстраивается. В этом музее представлены картины самых известных художников, так что если вы любитель живописи, то советую вам туда сходить, вы не пожалеете. Музей достаточно большой по размерам, поэтому рассчитывайте свои силы.

МУЗЕЙ АЛЬБЕРТИНА
Вообще Альбертина считается очень знаменитой художественной галереей. Естественно мы не могли ее не посетить. Билет стоил недешево, но мы пошли внутрь. Войдя, мы увидели над нашей головой что-то привязанное к потолку и надутое, а рядом на потолке висели стулья. Очень интересно… Далее мы увидели 3 наряда. Нельзя сказать, что эти наряды представляли нам какую-то эпоху. Все было достаточно современно и гламурно. Далее нас ждало разочарование. Залы были пусты. Всего в двух или трех залах были представлены какие-то экспонаты, но они были мало интересны. В итоге мы пришли к выводу, что музей уехал на гастроли… Цирк уехал… и клоуны тоже .. Не понятно, за что мы заплатили деньги. Обидно, досадно, но… ладно. Хотя бы мы полюбовались Альбертиной со стороны, красиво.

БЕЛЬВЕДЕР
Красивое название еще не гарантирует красивого содержания. Приехали мы туда задолго до открытия. Сам Бельведер – это резиденция, дворец. Сзади дворца небольшой парк и перед дворцом парк побольше. Сначала мы расстроились, когда увидели, что фонтаны не работают. Конечно, было не очень красиво. Потом мы пошли внутрь дворца. Сразу при входе купили абонемент (билет) на вход во все помещения резиденции.
Итак… главный дворец… вы, конечно, ожидаете увидеть красочное описание комнат, но увы… в залах мы увидели лишь картины австрийских и немецких художников. Если честно, на меня эти картины не произвели никакого впечатления. В других зданиях резиденции нас ничто другое не ожидало. Странно, конечно… Ни фонтанов, ни ожидаемой красоты… Мы удивились…
На этом посещение музеев закончилось.

ГРОТ (SEEGROTEE)
Про это чудное место мы узнали из отзывов туристов, потому что больше нигде про него ничего не говорилось.
Расскажу по порядку. Грот в военные годы был подземный заводом, на котором производились фюзеляжи для самолетов. После войны завод было решено затопить. Но этого сделать не удалось, в результате на дне грота образовалось озеро. (Это история вкратце).
Поехать в грот мы решили спонтанно, поэтому не были подготовлены. Поймав такси, мы отправились в путь. Грот находится на расстоянии 30-40 км от города. Как я уже говорила, весь путь нам обошелся 50евро. И это с учетом того, что такси нас ждало все время, что мы были в гроте. Учтите, если вы решите поехать на такси, то обязательно просите вас подождать, потому что иначе вы оттуда не выберетесь.
Итак…мы приехали. Сначала мы увидели, что там перерыв. Поэтому туда лучше приезжать либо с утра, либо после об