Шесть островов Индонезии или все в ваших руках...

Александр Страна:Индонезия
Город: Бали
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2011

Дата27.02.13 Хороший отзыв19 Ответов 1 Просмотрели4861

Нет,  все  таки  на  примере   нашей  поездки  лишний  раз  убедился,  что  мероприятие  никак  заранее  не  спланированное  получается  не  в  пример  веселее, увлекательнее  и  интереснее,  в  отличие  от  долго  и  тщательно  подготавливаемого

Немного  предыстории:  В  один  прекрасный  момент  в  составе  двух  семейных  пар  усаживаемся  за  стол  переговоров  с  единственной  повесткой – куда  едем?

Причем  высокие  договаривающиеся  стороны  поцапались  в  первый  же  момент,  разделение  противоборствующих  сторон  при  этом  происходит  как  обычно  не  по  семейному,  а  по  половому  признаку.  Женский  лагерь  как  обычно  пытается  отмести  излишне  фривольные  страны,  обвиняя  некоторые  неокрепшие  умы  в  бесшабашном  поведении  и  склонности  к  излишнему  употреблению  горячительных  напитков.  Мужской  лагерь  в  свою  очередь  отбивается  от  предложений  стран,  располагающих  к  неизбежному  обострению  шопоголизма  и  пляжной  нирване.

Наконец  методом  взаимных  уступок  и  обещаний  некоторых  преференций  участниками  переговоров  консенсус  найден:  маршрут  2011  года  Бали - остров  Богов . Приобретаем  путевки  в  «Пегасе»,  полтора  месяца  приятных  ожиданий  пролетают  быстро  и  вот  мы  вновь  в  родном  Кольцово,  выполняем  многосложные  обязанности  пассажиров.  После  прохождения  первого  этапа  обязанностей  (регистрация, багаж, таможня),  памятуя  о  советах  бывалых  насчет  дороговизны  алкоголя  на  острове,  посещаем  Duty Free,  загружаемся  по  разрешенному   к  ввозу  в  Индонезию  максимуму  (1 литр/ человека).

Без  малого  двенадцатичасовой  перелет  несколько  утомил,  к  тому  же  был   омрачен  почти  часовым  ожиданием  посадки.  Как  впоследствии  выяснилось  в  день  нашего  прибытия  с  Бали  разъезжались  представители  стран  Восточно - азиатских  саммитов  проводимых  в  рамках  встреч  АСЕАН  (если  кому  интересно).

Данные  высокопоставленные  господа  умудрились  подкузьмить  предвкушающим  отдых  туристам  не  только  в  небе,  но  и  на  земле (простояли  в  пробках  почти  2 часа),  чем  окончательно  вывели  из  себя  направляющихся  вместе  с  нами  в  отель  двух   уставших  разнополых  субъектов,  вероятно  уничтоживших  весь  запас  Duty Free  еще  в  самолете  и  безостановочно  желавших  всем  высокопоставленным  чиновника  мира  почему – то  заболеть  венерическими  заболеваниями.

Их  веселые,  но  неубедительные  доводы  о  необходимости  отправить  чиновников  на  больничный  вследствие  вышеуказанных  обстоятельств,  конечно,  веселили,  но  подвигли к  выдержке  определенных  от  них  расстояний  (мало  ли:  у  кого  что  болит…).

Вдоволь  насмеявшись,  наконец,  прибываем  в  выбранный  отель  ИННА  ПУТРИ  БАЛИ  (Inna  Putri Bali)  о  котором  уже  немало  отзывов  на  сайте.  От  себя  могу  только  кратко  добавить:  отель  конечно  потерт,  соответственно  может  не  удовлетворить  туристов  летящих  за  тридевять земель  разглядывать  изъяны  сантехники,  ремонта  и  т.п.  Во  всяком  случае,  главный  позитив  отеля  не  отнять:  береговая  линия  у  отеля  самая  лучшая   нет  отливов/ приливов,  все  остальное  (питание,  обслуживание  и  т.п.)  вполне  приемлемо  за  уплаченные  деньги.

На  следующий  же  день,  не  откладывая  в  долгий  ящик  составление  экскурсионной  программы  (изначально  рассчитывали  только  на  Бали)  идем  на  встречу  с  представителем  Пегаса,  причем  последний  озвучивает  какие-то  несуразные  цены  подкрепляя   все  как  обычно  формулировкой  «Если  у  нас  не  покупаете,  то  мы  за  вас  не  отвечаем».  Решили  попытать  удачу  без  посредников,  обращаемся  в  местные  туристические  фирмы,  благо  что  их  представитель,  обложившись  красочными  буклетами,  ежедневно  дежурит  возле  рецепшен.   Что  тут  можно  сказать ?  Доложу  я  Вам  представители  Пегаса  от  скромности  не  умрут (немного  забегая  вперед,  для  сравнения:  о. Ява :  Пегас  500  долларов  с  человека – местные  440  долларов  за  двоих;  о. Флорес, Ринча, Калонг, Комодо:  Пегас 800  долларов  с  человека  - местные  900  долларов  за  двоих).

В  итоге  у  местных  берем  экскурсию  на  целый  день,  выбрали  следующий  маршрут (сразу  кратко  комментирую  личные  впечатления,  благо  маршрут  затоптан  и  широко  освещен  в  сети):

-- Парк  птиц  и  рептилий  (Bali  Bird  Park) .  Последнее  скорее  для  привлечения  любителей  разнообразия.  Широкой  выставкой  рептилий,  в  отличие  от  хорошей  выставки  птиц  парк  похвастаться  не  может (что  собственно  и  ясно  исходя  из  англоязычной  версии  названия).

-- Королевский  храм  Пура  Таман  Аон  (Pura  Taman Ayun)  весьма  интересен,  окружен  водным  периметром,  состоит  из  комплекса  сооружений.  Несмотря  на  то,  что,  со  слов  гида  действующий, служит,  по  всей  видимости,  в  свободное  от  молений  время  своего  рода  тусовкой  художников.

-- Лес  обезьян  и  храм  пура  букит  сари  (Pura  Bukit  Sari)  непосредственно храм похоже закрыт для посещений туристами, так-что  желающие что-то рассмотреть на его территории  получают еще и заряд  бодрости, подпрыгивая с фотоаппаратом и без него возле невысокого ограждения (чем похоже немало развлекают братьев наших меньших). Что касается последних... нет,  все  таки  не  люблю  я  этих  наглых  и  агрессивных  макак  с  зубами  как  у  овчарок  ( никак  не  забуду  очень  деликатных,  не  надоедающих  и  не  вымогающих  подачку  тонкотелов  (обезьянок)  живущих  при  отеле  на  острове  Ланкави в Малайзии).

-- Храм  Пура  Танах  Лот  (Pura  Tanah  Lot)  -  самый  раскрученный  для  демонстрации  туристам  храм  находящийся  на  островке  в  океане  и  широко  представленный  в  Интернете  как  на  фото  так  и  в  рассказах  путешественников. Видимо  для  компенсации  отсутствия  доступа  туристов  непосредственно  в  сам  храм,  на  берегу  просто  огромное  столпотворение  торговых  рядов,  кафе.  Пройдя  все  эти  ряды  и  закоулки  складывается  впечатление  об  утрате  храмом  статуса  культового  сооружения,  похоже,  храм  уже  выполняет  роль  раскрученного и  удачливого  зазывалы  на  рынке.

-- Озеро  братан  Danau  Bratan  и  храм  Пура  Улун  Дану  Братан  (Pura  Ulun  Danu  Bratan) – здесь  скорее  привлекателен  не  сколько  сам  храм,  столько  окружающая  его  природа  (спокойная  гладь  озера  в  окружении  поросших  тропической  растительностью  гор)  как  нельзя  располагающая  к  душевному  равновесию и  спокойствию.  Что  ещё  понравилось так  это  сам  путь  к  храму,  проехали  по  захватывающим  горным  серпантинам  посмотрели  многие  виды  острова,  да  и  просто  пронаблюдали  за  жизнью  простых  людей  которые  в  большинстве  и  селятся  в  отдаленных  от  курортных   дорогих  мест.

В  процессе  поездки,  не  скрывая  надежду  облегчить  наши  кошельки,  завозили  на   фабрику   батика,  мастерскую  резьбы  по  дереву,  кофейную  плантацию.  Причем  во втором  месте  похоже  нас  приняли  за  странствующих  идиотов,  к  примеру  озвученная  цена  полуметровой  фигурки  вполне  была  сопоставима  с  ценой  двух  кубометров  обрезной  доски. Что  же  касается  кофейной  плантации  цена  и  качество  здесь  вполне  реальные  прикупили  несколько  различных  сортов  кофе  на  пробу.

Честно  говоря  после  более  менее  обширного  знакомства  с  Бали  лично  у  меня  возникло  чувство  неудовлетворенности  явным  конвейерным  отдыхом,  уж  больно  все  как –то  растиражировано,  как- то  затоптано  собратьями  туристами.

После  небольшого  перерыва   посвященному  пляжу  и  развлечениям  в  кафе  делюсь  своими  чувствами  с  командой  и  на  этот  раз  встречаю  редкое  единодушие,  или  как  выражался  монтер  Мечников  согласие  при  полном  непротивлении  сторон.

Немного  покопавшись  в  рекламных   буклетах   местных  турфирм,  выбираем  уже  набравшее  популярность  направление:  остров  Ява.

Вылет  назначен  на  шесть  утра,  поэтому  уже  в  четыре,  с  кислыми  физиономиями  собираемся  на  рецепшен,  но настроение  поднимается  при  виде  сопровождающего  нас  в  аэропорт  водителя.  Молодой  человек  разбитного вида либо  участвовал  в качестве  модели  в  конкурсе  альтернативного  парикмахерского  искусства,  либо  в  тайном  оккультном  мероприятии  в  качестве  жреца – огнепоклонника (с  правами  шамана - язычника ).  В  аэропорту  Денпасара   водитель  провожает  нас  в  зал  внутренних  линий  и  напоследок  еще  раз  развеселив  (и  не  только  нас)  своим  воистину  шедевром  парикмахерского  искусства   (тайного  мероприятия)  удаляется.

Предварительно  знакомимся  с  попутчиками,  двумя  семейными  парами  из  Кемеровской  области,  славная  компания  сибиряков  надо  сразу  отметить,  свою  лепту  в  оживление  поездки  внесли  немалую.

Проходим  регистрацию,  причем  отмечаю  интересный  момент,  паспорта  спрашивают  и  с  пристрастием  разглядывают  только  у  иностранцев,  местные  же  свою  личность  не  удостоверяют,  во  всяком  случае  я  не увидел  у  них  ничего  кроме  билетов.  Вылетаем  региональной  компанией  LionAir,  большинство  пассажиров  используют  час  в воздухе  для   ликвидации  недосыпа,  я  лично,  благо, что  полет  проходит  на  относительно   небольшой  высоте  созерцаю  открывающиеся  преимущественно  горные ландшафты.

Прибываем  в  небольшой  провинциальный  аэропорт  Джоукьярта  (Yogyakarta),  встречает  гид  из  местных   с  очень  приличным  русским,  для  простоты  обращения  представляется  Олегом. Может по традиции, может по причине ещё закрытых достопримечательностей  первым  делом  предлагает  перекур с  дегустацией  местного  яванского  табака.  От  предложенного  курящие  представители  группы  не  отказываются,  пробуем  (надо  сказать  в  гробовой  тишине),  да  уж, все  таки  любовь  азиатских  производителей  к  различного  рода  ароматизаторам   не  дает  в  полной   мере  ощутить  достоинства/недостатки  местных  сортов.  Сибиряки,  как  нельзя  кстати  предпочитающие  продукцию  одноименной  с  островом  фабрики,  не  растерявшись  в  свою  очередь  угощают  Олега,  недвусмысленно  намекая  на  эксклюзивные  поставки  (ни  больше  ни  меньше  как  по  договоренности  президентов  двух  стран)  лучшего  яванского  табака     для  изготовления  сигарет   именно из  предлагаемой  пачки.

Основательно  отравившись  никотином,  усаживаемся  в  минивэн  и  по  ещё  свободным  дорогам  быстро  прибываем  к  первой  цели  экскурсии  (опять  же кратко  комментирую  личные  впечатления  благо,  что  маршрут  уже  набрал  обороты,  информации  в  сети  достаточно):

-  Храмовый  комплекс  Прамбанан  (Prambanan  Temple)  индуистский,   крупные  его сооружения  неплохо  сохранились,  небольшие  (их  предназначение  я  так  и  не  понял)    лежат  в  руинах  вследствие  многочисленных  землетрясений.   Откровенно  говоря,   после   посещения  храма Анкор  Ват  в  Камбодже,  храм  Прамбанан  не  впечатляет  (аналогию  провожу  по  индуисткой   принадлежности),  но  посмотреть,  конечно,  стоит.

Осмотрев  непосредственно  храм,  посещаем  рядом  расположенный   музей,  правда  изначально  принятый  нами  за  кладбище  по  причине  симметрично  расставленных  на  прилегающей  территории  каменных  фигурок  мифических  (и  не  очень)  существ.  После посещения музея с весьма  небогатым  выставочным  фондом,  отправляемся  к  поджидавшему  нас  минивэну.

Здесь  хочу  сказать о  неприятно  поразивший  меня  моменте,   впервые  в  Юго- Восточной  Азии  встретились  приставучие  взрослые  торговцы,  менее  агрессивные  чем  в  Египте,  но  не  менее  неприятные (приставучие  детишки  в  Камбодже  не  в  счет).  Пришлось  немного  отойти  от  привычной  расслабленности  и  неготовности  к  такого - рода   встречам   в  ЮВА  и  настроится  к  отражению  возможных  атак (как  позже  выяснилось не  зря).

Без  потерь  избавившись  от  назойливых  торговцев,  удаляемся  от  первого  номера  программы,  здесь  полагаю,  по  уже  сложившейся  традиции  Олег  намекает  на  возможность  за   дополнительную  плату  узреть  по  его  выражению  настоящую  Яву.

Выясняем,  что  подразумевается  посещение  одного  из  вулканов,  а  если  быть  точным   вулкан  Мерапи  (Merapi),  находящийся  недалеко  от   Джоукьярты.  Озвученная  стоимость  (150000  рупий  с  человека,  или  16  долларов)  туристов,  никогда  не  видевших  действующих  вулканов  не  отпугивает,  поэтому  быстро  договариваемся  и  в путь.

Дорога к  вулкану  занимает  немало  времени,  последние  километры  состоят  из  крутых  подъемов  по  узкой  дороге,   надо  отдать  должное  водителю,  свой  дополнительный  гонорар  отработал  сполна.

Вулкан  всего  за  год  до  нашего  посещения  оглоушивший  местное  население  очередным  извержением,   зрелище  конечно   сильное,   для усиления  впечатлений   туристов  и  оживления  фона  для  фотографирования  сообразительные  аборигены  возле  смотровой  площадки  установили  сгоревшие  предметы  домашнего  хозяйства  (мотоцикл, трактор),  последствие  извержения  2010  года.   Близко  к  вулкану  подъехать  не  удалось,  предложения  невесть  откуда  появившихся  мотоциклистов  подвезти  поближе,  были  нами  не  приняты.  Честно  говоря,  побоялись,   глядя  на  исковерканную,  засыпанную  остроугольными  камнями  дорогу,  больше  похожую  уже  на  трассу  для  мотокросса.  После  обозрения  такой  мощи  природы,  превратившей  благодатные  земли  и  густые  джунгли  в  лунный  ландшафт,  осталось  только  задать  риторический  вопрос:  какой  идиот  впервые  сказал  «Человек – царь природы».

В  завершение  хочу  отметить,  что,  как и  обещал  Олег,  поездка  действительно  открывает  настоящую  Яву.   Весьма  интересно  понаблюдать  как  обычные  люди  из  поколение  в  поколение  продолжают  жить  возле   подножья  одного  из  опасных  вулканов  острова (причем  далеко  не  единственного),  и  нечего:  живут,  детей  растят, строятся,  развивают  свои  хозяйства  и  фермы,  земли  которых  периодически превращаются  в   огромные  овраги  выжженной  земли.

После  посещения  настоящей  Явы,  отправляемся  осматривать  Яву  административную,  заявленную   под   вторым  номером  программы  Дворец  султана  Кратон .

Причем  изначально  информированные  о  том,  что  султан  в  Индонезии  приравнен  к  областному  губернатору,  представляем  себе  нечто  такое  этакое,  ну в  общем,  чтобы  перед  иностранцами  не  стыдно  было.  Оказалось  ничуть  не  бывало,  место,  позиционированное  в  буклетах  как  дворец,  да  ещё  и  с  присвоением  неведомого  нам  ранее  местного  титула  «Пуп  земли»  оказалось  неким  фольклорным  городком,  в котором  много  каких - то  весьма  скромных  построек,  павильонов,  магазинчиков  выдержанных  в  национальном  стиле.

Предназначение  городка,  прежде  всего  рассказать  и  довести  наглядно  историю  султанской  семьи,  её  участие  в  освободительной  борьбе,  показать  национальные  ремесла,  национальные  песни  и танцы. Наверно  поэтому  основной  контингент  посетителей  это  школьники  постигающие  азы  патриотического  воспитания   и  собратья  туристы.  Со  слов  Олега  семья  султана  живет  на  территории  городка,  но  в его  апартаменты   туристов  не пускают,    здесь мы    собственно  и  не  настаивали,  каждый  человек  имеет  право  на  личную  жизнь.

Покинув  городок  (он  же  дворец),  отправляемся  в  перекусить  в  ресторан  в  котором  нас  ждал  прямо  до  неприличия  обильный  обед,  и  долгожданное  холодное   пиво.  Прихватив  на  дорожку  последнего,  отправляемся  к  коронному  номеру  программы – самому  большому  буддистскому  храму  в  мире  Боробудур  (Borobudur  Temple).

Хотя  время  и  короталось  под  ещё  неостывшее  пиво,  ехали  долго, дороги  во  второй  половине  дня  были  уже  забиты  под  завязку,    остров  Ява  не  зря  считается  одним  из  самых  густонаселенных  островов  мира.

Процедура  прохода  на  территорию  храма  развеселила  всех,  особенно  женскую  половину  группы.  Оказывается  для  оказания  уважения  к  почитаемому  месту,  всем  во  всяком  случае  европейской  внешности  туристам  выдается  материя  или  если  быть  точным  саронги  в  национальном стиле.  Материю (саронги) необходимо  обернуть  на  бедра (ладно  хоть  можно  поверх  шорт),  из  чего  получается  некое  подобие  юбки,  что  и  вызывало  приступы  смеха,  хоть,  в  общем  не  уместные  в  подобных  местах.  Но  удержаться  от  смеха просто  невозможно,  где  ещё  увидишь  свои  тощие  волосатые  ноги  в  сочетании   с  ярким  подолом.  Ну  а  посетителей  в  лице  стокилограммовых  суровых  шахтеров – сибиряков,  организаторы  видимо  совсем  не  предусматривали,  выдаваемой  материи  явно  не  хватало,  и  по  этой  причине  славные  наши  сибиряки  щеголяли  с  элегантными  разрезами  сбоку,  а  это  уж  совсем  зрелище  не  для  слабонервных.

Тем  не  менее,  привыкаем  к обстановке,  справляемся  с  неуместным  смехом  и  начинаем  осматривать  храм,    подробно  историю  и  архитектуру  храма  расписывать  не  буду,  благо,  что  для  интересующихся  информации  более  чем  достаточно  в  сети.  А  посмотреть  и  послушать  безусловно  есть  что,  никогда  наверное  не  перестану  удивляться  искусству  мастеров  давно  прошедших  лет,  создававших  подобные  чудеса.

После  осмотра  храма  и  сдачи  предметов  местного  туалета  служителям,  за  территорией  храма  вновь  подвергаемся  агрессивной  атаке  местных  торговцев,  похоже  только  на Яве  подобный  метод  сбыта  товаров  в  норме  вещей.

Не  дав  местным  торговцам  продать  непонятно  что  по  явно  завышенным  ценам  рассаживаемся  в  минивэне,  немного  уставшие,  но  полные  впечатлений,  едем  в  аэропорт  Джоукьярты,  откуда  с  задержкой  более  чем  на  час,  вылетаем  обратно  на  Бали.

Через  день  после  возвращения  с  Явы,  посвященный  самостоятельному  шопингу  и  зырингу,  уже  скорее  от  нечего  делать  на  пляже,  читаю  разнообразные  буклеты  местных  туристических   фирм.  В  одном  из  них,  пропустив  несколько  незнакомых  английских  слов,  но  тем  не  менее  поняв  как  говорят  лингвисты  смысл  по  контексту,  нахожу  очень  любопытную  экскурсию  с  двумя  вариантами :  2  дня  и  3  дня  в  национальный  парк  Комодо.

Сразу  скажу,  идея  была  опасна  для  душевного  спокойствия  по причине  незапланированного  расхода  довольно  значительной  суммы,  но  пока  дамы  получают  весьма  приличный  массаж  (испытано  на  себе) излагаю  идею  другу.  С  его  стороны  идея,  конечно  находит  поддержку, но  при  этом  обоюдно  соглашаемся  о  необходимости  предварительной  обработки  наших  дам.

Обработку  отложили  на  вечерний  поход  в  кафе,  где,  предварительно  выслушав  лекцию  об  неких  эгоистах  во  исполнение  своих  прихотей  обрекающих  семьи  на   голод  и  холод,  желаемого  результата  все- таки  достигаем,  аргументу  об  отсутствии  возможности  в  обозримом  будущем  совершить  подобную  поездку  наши  женщины  ничего  не смогли  противопоставить. Причем аргумент оказался настолько действенным, что стороны  сошлись на трехдневном (!) варианте поездки.

Удивительно,  но  за  три  дня   пребывания  в  парке  Комодо  из  россиян  встретили  только  компанию  дайверов,  из  чего  сделали  вывод  о  пока  ещё  не  массовости  направления  среди  российских  туристов  поэтому  на  последней  нашей  экскурсии  решил  остановится  немного  поподробнее.

Итак,  ранним  утром  на  небольшом  (около  40  мест)  турбовинтовом  самолетике  вылетаем  на  остров  Флорес  (Flores island),  приземляемся  в  аэропорту  города  Лабуан  Баджо  (Labuan  Bajo).  Хотя  аэропорт  это  громко  сказано,  мне  лично  при  виде  этого  крошечного  аэропорта  вспомнились  популярные  сцены   из  боевиков,  ну,  как  это,  все  мы  смотрели:  герой  отрывается  по  джунглям  от  негодяев,  заезжает  на  затерянную  в  джунглях  взлетную  полосу,  выкатывает  из  кустов  или  запрыгивает  на  ходу  в самолет,  попутно  взрывает  бочки  с  бензином,  и,  не  обращая  внимания  на  ураганный  огонь  негодяев из  разнокалиберного  оружия   благополучно  улетает.  В  общем  декорация  подходящая,  однако  оставим  мои  воображения,  ближе  как  говорится  к  телу.

Встречает  гид,  очень  бодро  говорит  на  русском,  представляется  Юрием,  причем  уже  позже  в  беседе поясняет  свой  что  называется  рабочий  псевдоним:   будучи  слушателем  курсов  русского  языка,  он  занимался  переводом  текста  о  Юрии  Гагарине,  тогда  и  узнал  об  этом  великом  человеке ( ничего  не  понимаю, чему  их  в  школе  учат  если  о  человеке  мира  узнают  уже  в  зрелом  возрасте).

Разобравшись  с  биографией  Юрия  прибываем  в  порт  загружаемся  на  довольно  большой  корабль  в  национальном  стиле.  Корабль  довольно  экзотичен  и  не  нов,  но  не  лишен  удобств,  на  борту  в  наличии:  две  двухместные  каюты  с  дверями  купейного  типа,  умывальник  и  душ  с  пресной  водой,  туалетная  кабинка  правда  немного  подкачала:  задуманное  и  сотворенное  надо  было  удалять  по  системе  «кран-  вода  в   ковшик  - и  т.д»  к  чему  в  тесной  покачивающейся  кабинке  надо  еще  приноровится.

Палуба  прикрыта  от  солнца  большим  тентом,  под  которыми  установлены  скамьи  и  стол  за  которым  мы  обедали,  на  палубе  также  спал  и  экипаж  состоящий  из  капитана  и  двух  матросов  (хотя  как  я  потом  заметил  взаимозаменяемость  у  них  полная).

Да… чуть не забыл… питание  предлагалось  не  очень  разнообразное, но  сытное : подавались  разом  курица, рыба, морепродукты, салаты, рис  и макароны, фрукты, напитки (безалкогольные),  причем  приготовлено  все  было  не  хуже  чем  в  приличном  кафе.

Неспешно  собравшись,  наконец  отправляемся  на  остров  Ринка или  Ринча  (со  слов  гида  и  так  и  так  правильно),  два  с  небольшим  часа  неспешного  ходу  не  прошли  даром   какая  только  живность  не  проплыла  мимо. Оказалось,  что  национальный  парк  Комодо  это  не  только  одноименный  остров,  это  несколько  островов  с  обширными  прибрежными  водами  где  соответственно  очень  ограничен  промышленный  вылов  рыбы  и  прочих  морских  обитателей.

Прибываем  на  остров  Ринку,  без  промедления  Юрий  провожает  нас  до  базы  рейнджеров,  где  надо  отметить,  трип  в  поисках  драконов  начали  с  небольших  препирательств,  причиной  которых  явилось предложение  рейнджеров  оплатить  некий  сбор  за  фотокамеры.  Причем  господа  рейнджеры  поначалу  никак  не  реагировали  на  подносимые  по  очереди  к  их  носам  программки  пребывания,  где  четко  было  указано: INCLUSIVE  OF … All Entrance  Ticket,  но  с  помощью  Юрия  и  такой –то  мамы  недоразумение  было  исчерпано,  выяснилось  что  в  стоимость  билетов  включены  и  сборы  за  фототехнику  (хотя  я  сильно  сомневаюсь,  что  это  обстоятельство  ранее  было  рейнджерам  неизвестно).

Решив  наконец  все  недоразумения,  в  сопровождение  рейнджера,  вооруженного  внушительного  вида  рогатиной,  отправляемся  в  путь. По  дороге  сразу  бросается  в  глаза  отличие  местной  флоры,  от,  к  примеру  Балийской,  на  Ринке  природа  выглядит  гораздо  более  засушливой, отсюда  общая  картинка  явно  проигрывает  по  части  буйства  красок.

Но  природа, природой,  а  цель нашего  похода  иная – увидеть в натуральной  среде  обитания  самых  больших  доисторических  ящериц  в  мире, или  как  гласили  красочные  плакаты  в английском  варианте  «The Biggest  Prehistoric Lizard in the World».

Так  вот,  что- то  с  этими  ящерами   дело  не  пошло,  несмотря  на  многозначительные  таинственные  обозначения  их  пребывания (со  слов  рейнджера  конечно),  как- то: ободранные  деревья, разрытые  ямы, невесть чьи бренные  косточки  и т.п.  Прошатались  около  полутора часов,  наконец  рейнджер,  обозрев  окрестности  в  бинокль,  радостно  стал  предлагать  оптику  желающим,  и  действительно  в  метрах  в  двухстах  от  нас  на  склоне  удалось  разглядеть  внушительного  размера  ящера  энергично  помахивающего  хвостом.  Его (её) энергичные  удары,  кстати  заставили  несколько  скептично  оценить  эффективность  рогатины  нашего  рейнджера, на  случай  внезапного  желания  ящеров  опробовать  туристов  на  вкус (голова  как  известно  предмет  темный,  а  в  конкретном  случае  еще  и  доисторический…).

Долгожданный   ящер  надо  сказать,  долго  не  позировал,  уполз  в  ближайшие  кусты,  посему  пришлось  возвращаться  на  базу  и  сделать  фотосессию  нескольким,  очевидно  обленившимся    прикормленным  ящерам,  расположившимся  недалеко  от  базы  рейнджеров.

Предварительно  пообедав,  отправились  на  остров  Калонг (Kalong  island), находящийся  совсем  недалеко  от  острова  Ринка,  где  основным  номером  программы  были  заявлены  летучие  лисицы (они  же  собаки),  собственно  носящие  в  науке  одноименное  название  с  островом.

Впрочем,  основным  номером  оказались все же  снорклинг  и  свиминг,  или  проще  говоря  плавание  с  маской  и  трубкой  и без  них,  так  как  лисицы  ведут  преимущественно  ночной  образ  жизни  и  уж  точно  его  менять  не  стали  из-за  каких-то  залетных  туристов.

Подводный  мир  вблизи  Калонга  действительно  великолепен,  в  отличие  от  мира  наземного  прямо  буйство  красок  среди  местной  подводной  растительности  и  живности,   причем  со  слов  Юрия  место  не  самое  красивое  в  части  подводной  флоры  и  фауны.  В  подобных  местах  наверное  более  был  бы  уместен  дайвинг,  но дайвинг  мало  того,  что  удовольствие  не из  дешевых  так  ещё  и  в  лично  в  моем  понимании  не  может  быть  занятием  эпизодическим,  здесь  нужна  настоящая  увлеченность  этим  делом.

Больше  собственно,  на  Калонге  делать  было  нечего,  посему  с  наступлением  темноты  хорошенько  подзарядившись  морем  и  солнцем,  все  отправляемся  на  корабль.  Вечер  и  добрая  половина  ночи,  надо  сказать,  прошли  весьма  позитивно,  был  уничтожен  в  том  числе  приятного  глазу  размера,  бутыль  местного  самогона,  любезно,  а  самое  главное  совершенно  бесплатно  предложенный  командой  судна.

Что  касается  летучих  лисиц (собак),  то  последние  с  наступлением  темноты,   вели  себя  по  отношению  к  туристам  явно  не  джельтменски.  Эти  весьма  несимпатичные создания  периодически  устраивали   среди   женской  половины  группы  детский  визг  на  лужайке, стремительно  пролетая  в  границах  света,  при  этом  демонстрируя  свои  соответственно  несимпатичные  мордашки.

Причем,  мужской  половине  за  всякий  их  пролет  попадало  больше  чем  собственно  первопричинам  беспокойства,  не  то  за  неуместный  смех,  не  то  за  муссирование  слухов  о  вампирских  наклонностях  летучих  лисичек.

Угомонились  далеко  за  полночь,  но после  ночных  бдений  отоспаться  не  удалось,  команда  начала сниматься  с  якоря  с  утра  пораньше,  при  этом  деликатно  и  очень  кстати  подождав  пока  туристы  искупаются  после  вчерашнего  праздника.

Путь  к  одноименному  с  национальным  парком  острову  Комодо  занял  около  трех  часов,  причем  по  единодушному  выводу  туристов,  именно  во  время  этого  пути  удалось  поймать  коронный  номер  программы…  мы  увидели  мантов  или  по  другой  версии  гигантских  морских  дьяволов (хотя  последнее  считаю  крайне  обидным  для  этих  прекрасных  существ) !!!

Прямо  снова  и  снова  хочется  сказать  отдельное  спасибо  за  подобное  зрелище  экипажу  судна  которое  некоторое  время  следовало  параллельно  их  перемещению.  Зрелище  доложу  я  вам  незабываемое  даже  с  борта  судна,   благо, что  манты  некоторое  время  практически  всплыли  на  поверхность, передвигаясь  с  какой –то  непередаваемой  грацией,  мало  того,  пара  особей  порадовала  туристов  своего  рода  прыжком  из  воды  и  очень  энергичным  плеском  на  поверхности.

Может  быть  от  впечатлений  связанных  со  встречей  с  мантами,  может  быть  ещё  по  каким-то  причинам,  прямо  скажу  посещение  острова  Комодо  особых  впечатлений  не  произвело.  Здесь присутствовало  некоторое  ощущение  дежавю,  вся  программа   была  организована  как  под  копирку  с  островом  Ринка  (за  исключением  скандала  со  сбором  за  фотокамеры).  Вдали  от  базы  рейнджеров  ящеров  самостоятельно  добывающих  пропитание  мы  кстати  не  встретили,  причем  как  нам  по  секрету  всему  свету  сообщил  Юрий,  комодских  ящеров,  несмотря  на  давший  им  имя  собственное  остров,  непосредственно  на  острове  Комодо  гораздо  меньше  чем  на  Ринке.

Впрочем  положительные  впечатления  остров  все  же  оставил,  некой  финальной  точкой  посещения  острова  было  пребывание  на  весьма  романтическом  розовом  пляже  (Pink  beach), где  мы  с  энтузиазмом  посвятили  время  снорклингу  и  свимингу.  Кстати, наши дамы, очаровавшись розовым оттенком  песка, и зачем-то натолкав последнего в бутылку из под воды, здорово облажались.  Песок высох ... и приобрел обычный серо- цементный цвет.  Похоже розовый цвет получается  от множества еще живых частиц выбрасываемых морем кораллов. Вот такой  урок тому кто отрывает что-либо от природной среды обитания!

А подводный  мир  в  окрестностях  розового пляжа  тоже  очень  красив,  правда  картинку  подпортила  несколько  замутненная  вода,  но  это  уже  мелочи.

Конечно  основным  выводом   от  посещения   национального  парка  Комодо,  было  однозначное  мнение,  что  парк   в  первую  очередь  рай  для  дайверов,  хотя  надводным  и  сухопутным  туристам  там  безусловно  стоит  побывать. Помимо  вожделенных ящеров здесь предостаточно и другой ползающей, бегающей и летающей живности. Да и переместится в другой засушливый климатический пояс (по сравнению с Бали) тоже весьма интересно.

Уже  затемно  верный  наш  кораблик  доставил  нас  в  Лабуан  Баджо,  где  разместились  в  небольшом  отеле  Puri  Sari  Beach,  находящийся  совсем  недалеко от аэропорта.   Отель  кстати  небольшой  и  уютный,  общих  впечатлений  от  поездки  не  испортил,  да  и  при всем  желании  не  успел  бы,  всей  группе  хватило  сил  только  на  холодное  пиво,  прохладный  душ  и  горизонтальное  положение.

Наутро,  сразу  после  приличного  завтрака,  отправились  в  аэропорт (он  же  декорация  для  боевиков)  откуда  без  задержек  вылетели  на  Бали,  где  нам  на  следующий  день оставалось  только  упаковать  чемоданы  и  отправится  домой…Вот  собственно  и  все  мои  краткие  впечатления  об  островах  Индонезии  чего  и  вам  желаю.  Всем  удачи !!!