Турция но не Анталия....

Евгений Ивановский Страна:Турция
Город: Стамбул
Время отдыха: Дата вылета апрель 2014

Дата05.05.14 Хороший отзыв4 Ответов 12 Просмотрели3632

В феврале запланировали поездку на майские в Турцию-осмотр Стамбула по мотивам сериала "Великолепный век" и посещение Каппадокии.Билеты по акции и отели бронировали самостоятельно,в Стамбул и обратно Турецкими авиалиниями за 12000 туда-обратно и Стамбул-Кайсери местным Пегасусом вообще даром ,что то около 1500 с человека.

Отели в Стамбуле по прилету в Истамбул Отель на 4 ночи в районе Султанахмет,в Каппадокии(Гереме) отель Cave Life Pansion на 3 ночи (пещерный),в Стамбуле перед отлетом 1 ночь в Вестамбул Сьюит на Таксиме. По прилету из Москвы встретил и доставил бесплатный отельный микроавтобус(опция трансфера от 4 ночей заселения).Во всех отелях включен завтрак с 8 утра,удобно при раннем выходе к музеям.

За первых 4 стамбульских дня осмотрели Топкапы с гаремом(вх.билет 30 лир + 15 за гарем),Айя-Софью(билет 20 лир),Голубую мечеть (вход свободный,как и во все действующие мечети),мечеть Шахзаде,мечеть Мехримах султан,мечеть Сулеймание с мавзолеями Сулеймана и Роксоланы(были закрыты),Цистерну Базилику,холм Пьера Лотти с подъемом на канатке и посещением на обратном пути мечети Эюпа,крепости Румели и византийской стены с заездом к акведуку,площади Баязида с башней и Гранд-базаром,Галатской башни(подъем на смотровую-6,5 евро),церковь-музей Хора с красивыми сохранившимися от Византии фресками( вход 15 лир).

Передвигались по городу на всех видах общ.транспорта по единой пластиковой Истамбулкарт,которую купили в аэропорту за 7 лир(1 лира за корочку),получается намного выгоднее,чем брать разовые билеты на остановках,проход для нас двоих по одной карте,прислоняя к турникетам при входах в метро,трамвае,автобусе и тд.Деньги проверяются и пополняются в автоматах на остановках(прикладываешь карточку к спец.площадке автомата любой стороной,смотришь на экране остаток средств,при необходимости тут же пополняешь купюрами 5,10,20 лир без сдачи(монетные щели кстати в большинстве автоматов заклеены).

Прогулялись вечером перед закатом по Босфору на катере с открытой и закрытой палубами(вечером прохладно) за 10 лир с человека,отправление с причала Эминеню в районе 7 вечера на 1.5 часа до 2 моста и обратно,дважды там же на набережной отведывали рыбку в хлебе балык-экмек за 6 лир,самая лучшая с расписных катеров у Галатского моста.

В Каппадокию-аэропорт Кайсери местным Пегасусом-улетали рано утром,заказывали трансфер с отеля в аэропорт Сабиха по 15 евро(при желании можно найти и по 10),заехали вовремя,довезли без проблем,перелет 40 минут,от Кайсери до Гереме,где останавливались тоже заранее заказали с отеля авто по 10 евро,вышли,нас уже ждали,в Гереме жили в скальном отеле с завтраками на террасе с видом на сырные скалы и пролетающие по утрам шары.Надо учесть,что горячая вода подается только утром и вечером часа по 2 и комнаты не отапливаются,но есть 2-3 одеяла,не замерзали.

На день брали машину ,объехали все окрестности,включая подземный Каймаклы,Ургюп,Аванос,Чавушин,Пашабаг,Учхисар,Невшехир,Зельве и тд.

А остальные дни пешком обходили ближние долины с грибами и посетили открытый музей Гереме (вход 20 лир + 10 за Темную церковь при желании),кстати для посещения последней по плану церкви с браслетом надо выйти назад за турникеты и перейти дорогу,остальные расположены компактно на одной территории.

Питание в кафе немного дешевле Султанахмета в Стамбуле,возможна и покупка продуктов в маркете на центр.площади,она там одна тянется от автостанции.Свежие соки кругом в районе 4-5 лир за большой стакан.Попробовали и традиционный разбивающийся горшок ,хотя вся турецкая кухня не впечатлила,маловато остроты и зелени с приправами,мясо пресновато во всех блюдах.

В Стамбуле приемлимые локанты-столовые возле Новой мечети на Султанахмете и Пальван на Таксиме(по 20 лир с человека за 1-2-3 блюдо).

Что понравилось это соки и традиционное мороженое с зазывалами и вафельными стаканчиками,ну и конечно сладости.

Вылетая с Кайсери в Стамбул,снова заказали в одной из контор трансфер в аэропорт за 25 лир с человека,забрали из отеля,довезли вовремя,перелет в Стамбул и своим ходом доехали на экспрессе-автобусе Хаваташ до Таксима по цене 13 лир с человека(расчет при входе),отель Вестамбул Сьюит рядом с площадью заселились в 1 дня,погуляли до вечера,с утра посетили большую православную церковь Св.Троицы на Таксиме,ее хорошо видно с площади,вход с боковой улочки,первой слева от Истикляль.Встретил служащий,проводил по церкви,дал свечки,все рассказал,налил воды из источника под зданием,оставили ему пожертвования,красиво внутри и снаружи,иконы и фрески,обязательно зайдите,если будете.Чуть дальше по Истикляль слева действующий католический храм.

С Таксима до аэропорта Ататюрк добирались своим ходом(фуникулер от площади к Кабаташ,там трамваем до пересадки на метро(Аксарай или Зейтынбурну).

Прекрасная поездка, благодарю за отчет! Я, как поклонник сериала "Великолепный век", тоже планирую что-то подобное. Мечтаю увидеть своими глазами дворец Топкапы. Расскажите, пожалуйста, свои впечатления конкретно об этом месте? Понравилось?

жену конечно надо б спросить но мне тоже все понравилось,все чисто и ухоженно ,зелени много

посмотрев сериал,все живее воспринимается конечно

Я думаю что сериал сильно добавил популярности этому месту!

Вы молодцы!!! Столько всего посетили!!! Я вот когда была в Турции - только на пляже лежала и купалась! так хотелось отдохнуть от всего, что вообще не до экскурсий было! В следующий раз последую вашему примеру!!!

на пляж я б туда и не поехал слишком обыденно как то,Турция так богата на исторические места и люди такие классные,в глубинке особенно,где не избалованы и не испорчены нашим массовым туризмом.Ждут и хотят ,чтобы нас больше прилетало,рады искренне русским ,в православной церкви Св.Троицы на Таксиме в Стамбуле служащий просил,чтобы всем рассказывали про нее,чтобы больше православных знали и приходили.

да,и не только русским,он же по всему миру идет

Евгений, хороший отзыв. Хочу задать вопрос на тему перемещения по Турции на автомобиле. По опыту той же ТРСК (Турецкая Республика Северного Кипра) могу сказать, что там очень строго относятся к соблюдению правил на автодорогах. И, например, за незначительное превышение скорости полагается большой штраф. А как с этим в Гереме и окрестностях в которых вы побывали? Да, и сколько стоит автомобиль напрокат? Спасибо. :-)

Cave Life Pension интересная гостиница в центре Гореме. Чувствуешь как-то необычно в вырубленных просторных номерах в горе. Но в номере сыро и прохладно. Прекрасный вид из окна - романтика, вид с балкона завораживает. Отзывчивый персонал: все вопросы по трансферу, экскурсиям можно решать без проблем. Владелец Мустафа доброжелателен, знает английский язык хорошо.

никто ни разу не останавливал,я их и не видел стражей порядка то,притормаживал перед знаками-камера на всякий случай.дня хватило,чтоб объездить все окрестности Гереме(Деринкую,Каймаклы,Невшехир,Аванос,Ургюп,Учхисар,Чавушин,Пашабаг,Гере,Зелве,вроде ничего не забыл).Машину брал в конторе перед автостанцией с надписью Еврокар,там же и трансфер в аэропорт заказывали,никаких залогов и депозитов не давал,утром пригнали в отель к завтраку,вечером ,накатавшись,подъехали к конторе-он даже не взглянул на машину.

Интересный и очень красивые фотографии у вас)