Сказка-быль да в ней намек... (Переславль-Залесский - Ростов Великий - Ярославль)

Ольга Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета июль 2014

Дата16.10.14 Хороший отзыв4 Ответов 5 Просмотрели3618

Так случилось, что выпала нам с супругом радость неземная, то есть несколько выходных дней в конце июля. Для путешествия по землям иноземным этих дней явно мало, и посетила нас идея дивная - посмотреть земли русские. Решили мы совершить подвиг, называемый нынче по-новомодному туром выходного дня. Развернули карту на мониторе компьютерном, изучили царство замкадышное и остановились в выборе на городах и весях губернии ярославской. Не мудрствуя лукаво, проложили путь от града столичного до Ярославля с заездом в Переславль-Залесский и Ростов Великий, ночи же коротали в домах гостевых, отелями да гостиницами в народе прозванными. Да вот неувязочка вышла, не на кого оставить животину нашу домашнюю Муркою названную. Пришлось загрузить животину упомянутую в торбу да привязать сзади к лошади..., тьфу... загрузить кошку в переноску и поставить на заднее сидение машины.

Ранним утром в путь тронулись и благополучно вырвались из Москвы смрадом богомерзких машин отравляемой. Все бы хорошо, да скотинка наша оглашенная уста свои сахарные ни на миг не закрывала, а если б могла  говорить по-человечески, одни хулительные слова и слышались бы. А далее тянулась дорога через леса столетние, луга душистые, деревеньки малые.  Мелькали за окном избы деревянные с мезонинами да наличниками резными, палисадниками ухоженными да цветными, церквушками с куполами золотыми да расписными.

Заглядевшись на лепоту неземную не заметили, как въехали в славный град Переславль-Залесский, нашли наш постоялый двор (отзыв http://www.ayda.ru/review11162-80363), оставили в номерах котомки свои походные, определили животину вредную на постой и отправились на чудеса местные дивиться. Городок маленький да не зело чистый, красят его лишь купола монастырей да храмов божьих, коих здесь превеликое множество. Стоит посмотреть на сии образцы русского искусства. И для души православной посещение церквей дело хорошее, с какой стороны не посмотри. Для скромных благообразных прогулок уважаемого семейства самое что ни на есть место подходящее - дендропарк. По виду лес обычный с дорожками разными да табличками мудреными, где словами иноземными ругательными всякие кустики да травиночки прозываются. Есть в парке и место чудное, "аллеей сказок" названное. Идешь по тропинке по сторонам дико озираешься, то старичок-боровичок на повороте покажется, то красна девица, а то чудо дивное явится, что прям сердце страхом захолонуло. Глядь, а в сторонке от дорожки избушка на курьих ножках, а из нее баба Яга глаз щурит, да зубом цыкает.

Но есть в граде другое диво да не рукотворное, а природное - Плещеево озеро.

Знаменит водоем сей благодаря царю-батюшке Петру 1-му, что здесь разумел дело флотское. На бережку в музее ботик хранится, а старожилы, сиречь экскурсоводы, истории о тех стародавних делах бают. Но не только историей озеро славно, а ветрами буйными, что свободно веют над водицею озерной. И влечет сюда народ молодой забава новая с названием срамным - виндсерфинг. И катаются по водной глади доски разные с парусами самоцветными, а иные даже с куполом парашютным ветер ловят. Не смог супруг мой разлюбезный сему влечению противится и три часа кряду катался сердешный по волнам коварным. А я от тревоги за него все глаза выплакала, платочком шелковым промакивая. Пришлось хитростью выманивать муженька в азарт вошедшего, а именно явствами заморскими в ресторан завлекаючи. Так вашими молитвами день прошел, закатилось красно солнышко, чтобы новым утром озарить своими лучами ласковыми, на новые подвиги да странствия сподвигнуть.

Утром дня следующего позавтракали мы снедью отельной, загрузили немудреный наш скарб в повозку самоходную, закинули туда же животину неразумную, воздух криками дикими оглашающую, и поехали по дороженьке навигатором  указуемой. Долго ли, коротко ли, а через час прибыли в славный град Ростов Великий, кремлем своим знаменитый.
Солнце светило ярко, жаром дыша. Животинка наша хоть и вреднющая да любимая зело, поэтому на смерть лютую в повозке раскаленной обрекать рука не поднимается. Перекинула я через плечо переноску модную, запихнула в нее  Мурку рыжую, и отправились осматривать достопримечательность знаменитую.

На входе знаки чудные узрели:  "табак не курить", "хлам мелкий не разбрасывать", "входить с животными запрещается". Постояли мы немного, маковки почесали да и решили знак воспринимать буквально. Раз в кружочке собака бесовская перечеркнута и наша кошечка  ненаглядная на сию образину ни в фас, ни в профиль не похожа, значит можно входить. Как в законнике русском сказано: что не запрещено, то разрешено. Заплатили пошлину входную и чинно прошествовали во двор кремлевский, и... обомлели. До чего же любо на всю красоту эту глядеть: малые и большие купола храмов, колокольни, крылечки резные, хоромы княжеские.

Не возбраняется на башню колокольную подняться да видами на прекрасное озеро Неро подивиться.

Гуляя по двору  кремлевскому можно узреть даже царя Ивана Грозного с царицею, или как мимо пробегает спешно стрелец в кафтане красном по делам служивым, а иногда сам Жорж Милославский для туристов позирует. Полюбилась нам красота града сего достойного, а тем паче кремль ростовский. Только вот в мелочах заметно, что не сильно князь ярославский да бояре его за сию  достопримечательность радеют да на содержание злато отсыпают. Хотя куда нам с нашим скудоумием за мыслью великих мира сего угнаться.
      Нагулявшись, сели в повозку и выехали на тракт. Вскоре показался на горизонте град Ярославль, который встретил нас  хлебосольно да радушно. Поселились мы в хоромах сказочных, в которых сами богатыри почивать не гнушаются, а место это называется Двор Алеши Поповича (отзыв http://www.ayda.ru/review11162-80317).

В Ярославле посетили зверинец, по образу иноземного задуманный. Только наРуси-матушке загад не бывает богат. Далеко еще смотрителям зоопарка до вершин европейских по содержанию зверья разного. Но стараются ведь сердечные.

В сердце запал нам этот город разлюбезный  парками зелеными, улочками чистыми, видами на Волгу-матушку раздольную, историей богатой.

Много в этом граде церквей православных, каноном архитектурным признанных да гостей иноземных своей красотой завлекающих.

Что ни шаг, то лаптем  в историю вляпаешься. Чтобы в дебрях науки хронологической не заплутать, лучше проводником запастись, кто о храмах да  монастырях расскажет, и о купцах-меценатах знаменитых, политических деятелях, событиях основания города, его расцвета, революциях и войнах. Так, к примеру, можно почтить визитом дворец ярославского генерал-губернатора, посмотреть на домик, в котором в ссылке томился сам Бирон, полюбовник императрицы русской Анны Иоановны.  Есть в сим граде чем разум потешить, да и чрево свое стороной не обойти. Есть трапезные с блюдами отменными, особливо отметить стоит ресторан "Иоанн Васильевич" да ресторан при гостинице "Парадная". Явства вкуснейшие да обильные,  разносчики расторопные, поварята с кухарками умелые.

На славу удалось путешествие наше по землям русским, богатым сказаниями о преданиях старины глубокой.

Я сам там был, мед и пиво пил…

Вот смотрю я на эти фотографии и думаю, какая замечательная все-таки идея эти туры выходного дня. Потому что наши местные, исконно русские красоты ни в чем не уступают заморским диковинкам и соборам, в белокаменные кружева обряженным. Вот только непонятно, почему такая критика в адрес зоопарка? Животные выглядят ухоженными и совсем не голодными.

Нет. Зоопарк там хороший. И животные в свободных вольерах, кроме фламинго. И зоны размещения очень удачны. Имелось в виду, что в европейских зоопарках практически нет заграждений, эту функцию выполняет густая живая изгородь. Это очень естественно выглядит. А чтобы посетители могли что-то рассмотреть за зелеными кустами, устроены специальные помосты и площадки. В общем, думаю, у нас все впереди и в скором времени такое оформление вольеров тоже появится. По поводу наших красот, тут я , Дарина, с Вами абсолютно согласна. Мы восхищаемся западно-европейской архитектурой, а к своим архитектурным образцам относимся пренебрежительно. А ведь насколько красивы окна в резных наличниках да таких, что на десятки домов ни одного повтора в узорах. А наши церкви?! Не зря же иностранцы едут за тридевять земель на все это посмотреть?!

Самое то, чтобы душу русскую порадовать! Улочки по-домашнему уютные, а домики какие!!! сразу видно сколько хозяева тепла и труда вложили.Кошка с вами часто путешествует? как дорогу переносит?

Все там хорошо и на самом деле потенциал большой, но видно, что в маленькие города особо денег не вкладывается, только в областной центр, т.е. Ярославль. Все остальные крутяться как могут. Но все равно, нашу русскую красоту увидели и почувствовали. Кошку свою берём по необходимости, когда нескем оставить, т.к. дорогу переносит не очень. Почти постоянно орёт. Хотя иногда на неё что-то невообразимое находит, и она ведёт себя на удивление прилично и культурно. Путешествие в машине ей не нравится, чего нельзя сказать о гостиничных номерах. Новые места она обожает, исследует все углы и закрылки. Можно оставлять на целый день, не скучает. Это был первый опыт путешествия с животным с размещением в гостинице. Опыт вполне положительный.