Отдых с детьми в Костроме

Ирина Костина Страна:Россия
Город: Кострома
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2014

Дата13.03.15 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели2398

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Костина. Меня, как и всякую любящую мать, заботит отдых моих детей. Я стараюсь бывать с ними не только заграницей, но и в интересных местах России. Так намного безопасней (вспоминаются кошмарные истории о наших туристах, попавших в беду в Египте и Турции). Да и глупо искать счастья где-нибудь еще, когда живешь в самой большой стране мира! Ну, это мое мнение. Никому его не навязываю.

К месту отдыха я предъявляю жесткие требования. Во-первых, чистый воздух и вода. Во-вторых, еда должна быть безопасной и вкусной. В-третьих, желательно, чтобы отдых был полезен не только для тела, но и души ребенка. В-четвертых, поездка не должна разорить семейный бюджет. Скажу откровенно, найти подобные места не так просто. После некоторых раздумий я выбрала Костромскую область.

Природа

Область находится в Средней полосе, поэтому здесь есть и рощи, и холмы с долинами, и потрясающие реки с озерами. Многие считают здешнюю природу классической русской. И знаете, я с ними согласна. Похожие пейзажи можно встретить на картинах наших великих художников. Леса до сих пор покрывают 70% площади области. Здесь есть как обустроенные кемпинги, так и множество диких мест, которые можно посетить с детьми постарше.

Где остановиться?

Вариантов масса. Можно снять квартиру, поселиться в обычной гостинице. Я же рекомендую найти хороший пансионат, можно эко отель. Почему? Во-первых, они всегда находятся ближе к природе. Во-вторых, если правильно подберете место, будете питаться свежими фруктами, овощами и мясом, а не продуктами непонятного происхождения. Цены начинаются от 1440 рублей в сутки за одного человека.

История

Даже самые «дремучие» слышали об опере Глинки Жизнь за царя, которая в советское время была известна под названием Иван Сусанин. Жил этот герой русской истории в Костромской области. Он был обычным местным крестьянином. Думаю, что история его подвига будет интересна детям. Костромичи всегда славились своими ратными подвигами. Кроме того, бояре Годуновы ведут свой род из этих мест.

Рекомендуемые места:
·         Сумароковская лосиная ферма. Здесь можно увидеть вживую этих величавых животных, попробовать лосиного молока, приобрести оригинальные сувениры, даже купить… молодое животное!
·         Кологривский лес. Уникальный биосферный заповедник. Возраст некоторых деревьев достигает 300-400 лет. Здесь есть редкие животные и удивительные растения, а весной сюда прилетают огромные стаи гусей.
·         Чухлома. Небольшой населенный пункт, который известен благодаря озеру с чудесным пляжем. Неподалеку находится монастырь – иноки издавна облюбовали окрестные дремучие леса, где они могли предаваться молитвам и размышлениям.
·         Кострома. Город обязателен к помещению! Чего тут только нет: Ипатьевский монастырь, красивейшая набережная, множество музеев. В Костроме регулярно проводятся всевозможные концерты, ярмарки и фестивали.
Надеюсь, что мои рекомендации и советы вам помогли.
С уважением, Ирина Костина.

Отдыхали в Костроме в 2009 году, жили в гостинице "Снегурочка". До сих пор с удовольствием вспоминаем этот отдых. Дочке больше всего запомнилась лосиная ферма и посещение Костромской Снегурочки. Хотим повторно посетить Кострому во время летних каникул. Интересно, проводится ли экскурсия к Снегурочке летом?

Спасибо вам, Ирина, за то, что поделились своим опытом. Я из Украины, но летом едем с друзьями в Россию и меня очень заинтересовала лосиная ферма, а про лосиное молоко я вообще первый раз слышу)я думаю смогу убедить друзей съездить летом в Кострому и посетить эту ферму)И конечно же не обойдём мимо Кологривский лес, мне уже давно рассказывали за него, говорят там удивительно)

Я тоже мама 2 детей, и я ЗА отдых в России, т.к. просто боюсь куда то выезжать с детьми, когда так все неспокойно. В основном, мы выезжаем к морю, но хочется и разнообразия, да вдобавок мы любим путешествовать на машине. Вот и планировали какое нибудь приключение на это лето, и тут очень кстати попался ваш отзыв. Спасибо за интересный рассказ и возможное место отдыха.