Древняя Фригия. Антиохия Писидийская.

Майнур Страна:Турция
Город: Анкара
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2014

Дата14.07.15 Хороший отзыв1 Ответов 8 Просмотрели2657

Путешествие по Фригийской тропе закончилось приходом в городок Ялвач. Здесь, на южной границе бывшей Фригии, раскинулись руины  древнейшего города Антиохии Писидийской, который был основан в третьем веке до н.э.

Из шестнадцати городов, носящих название Антиохия, интерес прдставляют только два и одним из них является Атниохия Писидийская или по - другому - Галатийская.

Город  основал Селевк Никатор и назвал в честь своего отца  Антиохия.

Город расположен у подножия  горы Султан Дагы  на семи небольших холмах и занимает площадь 14 кв.км. Здесь находился перекресток  стратегических дорог и город  играл важную роль на протяжении многих веков.

Поскольку Антиохия была римской колонией, сюда в тридцатых годах н. э. прибыли на заселение  заслуженные старые римские воины. Им понравилось здесь все -  климат,плодородная земля и они начинают обустраивать город.

Строятся храмы, церкви, бани, жилые дома. Появляются мощеные улицы с колоннадами. Для обеспечения города водой был построен акведук, протяженностью 10 - 11 км.

Слабые  городские стены, построенные греками были превращены  в мощные оборонительные сооружения.

Все, что на сегодня осталось от города, отражено на схеме, установленной перед входом на его территорию.

Наиболее сохранившеяся  часть города состоит из двух  расположенных под прямым углом улиц  Деками Максима и Кардо Максима.

Вход в город осуществляется через западные ворота ( всего их три).

Мы сразу ступаем на мощеную улицу Деками Максима и, продвигаясь по  ней, с левой стороны видим амфитеатр.

Амфитеатр вмещал до 5 тыс. зрителей  и, по предположению историков, здесь была брошена на съедение  дикими зверями Святая Фекла.

Далее мы выходим на улицу Кардио Максима, которая заканчивается нимфеей - святилища с нишами и фонтаном. Фонтан обеспечивал водой весь город и был соединен с акведуком.

Источник с водой находился на высоте 1465 м, и вода самотеком спускалась в город, расположенный на высоте 1235 м.

Сейчас от акведука остались только развалины длиной около 250 м.

По дороге до фонтана справа открывается вид на площадь Тиберия, в конце которой (ближе к нам) стоял пропилен (триумфальная арка). Двенадцать ступеней поднимали  жителей на площадь Августа, к храму, посвященному Октавиану Августу.

На этом снимке изображена реконструкция пропилена и площади Августа.

Бесследно исчезли  во времени два храма, стоящие на площади. Это храм богини - матери Кибелы  и храм бога Луны - Мена.

Площадь Августа самое красивое место в городе. За храмом находилась двухэтажная галерея, вырезанная полукругом у основания холма. От  галереи осталась только задняя стена, выложенная из камня.

На противоположной стороне улицы расположены развалины византийской церкви. Из - за своего расположения в центре города она называлась Центральной церковью.

Свой путь по улице Кардо Максима мы закончим у фонтана и, пройдя от него налево, выйдем на развалины Северной церкви.

Рядом с церковью расположены римские бани.

В таких местах вспоминается  Европа, которая сравнительно недавно узнала, что такое баня, ванна и канализация.

Чуть в стороне от бань находятся остатки базилики Святого Павла.

Базилика построена в конце четвертого века и являлась одной из крупнейших  церквей в мире и остается в настоящее время самой крупной. открытой в Анатолии.

Впервые Апостол Павел посетил Антиохию где - то в пятидесятых годах н. э . и основал в ней христианскую общину. Считается, что базилика построена на месте синагоги, в которой Апостол Павел провел свою первую проповедь.

Обзором базилики  заканчивается экскурсия по древней Антиохии.

Добраться до Антиохии можно на автобусе от Испарты, Афьона или Конье. Ехать до Ялвача.

Можно дойти пешком по Фригийской тропе от Гордионе, расположенного недалеко от Анкары.

Спасибо за подробный отзыв о Турции настоящей, без набивших оскомину уже видов Ликийских Мир и Памуккале, Хоть я и очень их люблю! Но хочется большего, а здесь столько интересного, что ограничиваться парой древних памятников - преступление.

Отзыв не только красочный, но и очень познавательный. Хорошая привязка к истории поможет пополнить знания о древности. Хотелось бы немного информации о самом туристическом путешествии, ценах. проживании, инфраструктуре.

Есть в Турции просто величественные места. Древняя Фригия, Антиохия тому доказательство. Ваше путешествие натолкнуло на мысль тоже туда съездить. Интересует финансовая сторона этого вопроса. Во сколько Вам оно обошлось, а именно, транспорт?

Мне казалось, что на этом сайте такое никому не надо. У меня много подобного материала. Я ведь Турцию пешком три раза обошла.

Это было пешее путешествие по Фригийской тропе. Это моя вторая тропа по Турции. Проживание в палатке, питание на костре. На таких тропах иногда попадаются гостиницы. Стирка, интернет, питание - иногда нужна цивилизация. Такое путешествие только для любителей подобного. Но если вас такое заинтересует, дам наиподробнейшую информацию.

Турция страна недорогая. Туда можно попасть с экскурсией из Анталии. Я - то шла пешком из Гордиона, по Фригийской тропе. Поэтому у меня совершенно другие расходы.

Сюда можно попасть с экскурсией из Анталии. Это будет недорого. В Турции экскурсии недорогие.