Андрей Страна:Франция
Город: Страсбург
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата21.07.15 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели2087

Продолжаю рассказ о поездке в Эльзас.

Селеста и Верхний Кенигсбург.

Туда мы осознанно решили ехать в воскресенье, т.к. понимали, что в Страсбурге все будет закрыто. На вокзале мне продали билет до Селесты туда-обратно на группу до 5-ти человек за 22 евро.

Эльзаские окрестности.Один город и один замок. Селеста и Верхний Кенигсбург.

Из найденного на вокзале расписания я увидел, что к поезду, отправляющемуся в 9.51, в Селесте согласованно подъезжает автобус до Кенигсбурга. Так и получилось – выйдя из вокзала налево мы увидели остановку автобуса маршрута № 500 и группку желающих ехать. Автобус подошел через 5 минут и водитель продала нам билеты по 4 евро в один конец. Когда все обилеченные пассажиры расселись, она обратилась к нам с речью, из которой я понял, что предъявление этого билета дает скидку на один из аттракционов, мимо которых мы будем проезжать, а именно: вольер с орлами, парк с обезьянами или замок.
Мы, естественно, выбрали замок . Еще проезжая в прошлый раз на поезде в Кольмар, я обратил внимание на какой-то очень заметный замок на горе.

Эльзаские окрестности.Один город и один замок. Селеста и Верхний Кенигсбург.

Оказалось – это и есть Верхний Кенигсбург, построенный герцогом Швабским Фридрихом Гогенштауфеном по кличке Кривой на горе Штофанберх.
Вообще-то там в округе этих замков - "и не сосчитать" (С)

Эльзаские окрестности.Один город и один замок. Селеста и Верхний Кенигсбург.

Автобус забирался туда, практически, по серпантину и через 30 минут мы заметили стоящие вдоль дороги автомобили – с парковкой там беда и тем, кто приехал одновременно с нами, пришлось бросать машины и метров 300-400 пешочком идти вверх до ворот замка.

Эльзаские окрестности.Один город и один замок. Селеста и Верхний Кенигсбург.

Мы купили в кассе билеты за 14 евро , реализовав обещанную скидку в 2 евро с человека и взяли небольшую брошюру-путеводитель на русском языке.

Эльзаские окрестности.Один город и один замок. Селеста и Верхний Кенигсбург.

Дальше все проходило легко – не как в прошлом году в Меерсбурге, где мы не могли найти вход в тамошний замок. Маршрут проходил по дворикам

Эльзаские окрестности.Один город и один замок. Селеста и Верхний Кенигсбург.

жилым помещениям с красивыми каминами

залам

Эльзаские окрестности.Один город и один замок. Селеста и Верхний Кенигсбург.

переходам и прочим интересным местам, населенным местной живностью.

Но главная цель – башня-донжон

Эльзаские окрестности.Один город и один замок. Селеста и Верхний Кенигсбург.

с верхнего яруса которой должен был открыться потрясающий вид на окрестности - горы Вогезы и равнины. Так оно и получилось!

Эльзаские окрестности.Один город и один замок. Селеста и Верхний Кенигсбург.

А там еще и Бастион оборудован с разными пушками – только не понял, зачем их туда тащили? Стрелять там, особо, некуда, хоть я и прицеливался.

Эльзаские окрестности.Один город и один замок. Селеста и Верхний Кенигсбург.

Осмотрев напоследок со стороны потенциальных штурмующих неприступные стены с туалетами мы пошли к выходу.

Эльзаские окрестности.Один город и один замок. Селеста и Верхний Кенигсбург.

Отличная погода, высота в почти 800 метров над уровнем моря, свежий воздух, зелень – все это способствовало радостному настроению. Мы даже решили пропустить ближайший обратный автобус и просто посидеть там – продышаться. Но и с местами для отдыха там беда. Поняв это, мы все же успели на автобус и через 30 минут выходили в Селесте. Воспользовавшись оказией мы не поехали домой, а решили часик погулять до следующего поезда по городу.

Ориентир для движения от вокзала - водонапорная башня

Эльзаские окрестности.Один город и один замок. Селеста и Верхний Кенигсбург.

Были слегка шокированы – город по случаю воскресенья и нешуточной жары был, практически, пуст!

Эльзаские окрестности.Один город и один замок. Селеста и Верхний Кенигсбург.

И только вот такая "звериная тропа" вела нас к чему-то интересному

И, наконец-то, мы увидели аистов! Разных - живых

Эльзаские окрестности.Один город и один замок. Селеста и Верхний Кенигсбург.

и не очень, но очень четко обозначающих свою главную функцию

Эльзаские окрестности.Один город и один замок. Селеста и Верхний Кенигсбург.

Дошли по главной улице до речки и только там обнаружили некое оживление в виде детских состязаний.

Эльзаские окрестности.Один город и один замок. Селеста и Верхний Кенигсбург.

Обратно пошли по тенистым улочкам и дворикам и сполна насладились замечательными видами – китайские товарищи сюда еще не добрались! Пиршество фахверка, как и ожидалось!

Эльзаские окрестности.Один город и один замок. Селеста и Верхний Кенигсбург.

Зашли в собор а там- пустота и тихонько звучит запись грегорианского хорала – прямо мурашки по коже!

Эльзаские окрестности.Один город и один замок. Селеста и Верхний Кенигсбург.

Посидели, отдохнули и двинули на вокзал.

Эльзаские окрестности.Один город и один замок. Селеста и Верхний Кенигсбург.

А там как раз подходит электричка до Страсбурга – мы и сели. Кроме нас сели еще только 2 человека – это должно было нас насторожить! Но мы удобно расположились у окошек и поехали. Потихоньку. Ну очень потихоньку. Проехав за полчаса пять или шесть остановок я начал что-то подозревать и найдя в вагоне карту с ужасом понял, что впереди еще около 15 остановок! Куда ж мы едем? И когда приедем?
А за окном – виноградники,

городки

Эльзаские окрестности.Один город и один замок. Селеста и Верхний Кенигсбург.

поля, стройки, карьеры и прочая изнанка жизни. В итоге, вместо 20 минут мы ехали 1 час и 20 минут!
Оказалось, это был некий «деревенский» маршрут по окрестностям. В конечном итоге, мы приехали и даже не очень расстроились, поскольку все равно никуда не спешили и даже наоборот – предчувствовали, как приедем домой, зайдем в магазин, купим там покушать… Чем это обернулось – читайте в отзыве про жизнь и быт http://www.ayda.ru/story108365-24788
Товарищи!
И еще раз – учите иностранные языки!
Но поездка оказалась вполне интересной. Рекомендую.

Спасибо за внимание. Продолжение следует.

Автор

Эльзаские окрестности.Один город и один замок. Селеста и Верхний Кенигсбург.

Просто потрясло! Я был там лет 15 назад! Это прекрасная природа, старая архитектура! Все помню! Иной раз когда смотрю кинофильмы хочется побывать опять в Селесте! Интересует только одно, на сколько дорого обошлась поездка?

Вас интересует поездка в Селесту и замок из Страсбурга? Я написал об этом. Или вся 10-ти дневная поездка в Страсбург?

Скажите пожалуйста, а замок который вы посетили при поездке в Селесту, новодельной реконструкцией пахнет или старинный? Как другие замки в округе Страсбурга? Очень люблю пусть разваливающиеся, но без современных надстроек. Еще вопрос по аудиогидам на русском. Как часто они вам попадались во время поездки в Страсбург?

Ада, понятно, что свсем новодельным он быть не может. Но с 1900 года его активно реставрировали. Только отдельные высотные сооружения и местами кровлю строили заново. Именно это вызвало определенные споры со стороны ревнителей старины. Конечно, внутри его поддерживают в безопасном для посетителей состоянии. Но даже при этом сейчас замок является типичным образцом оборонительных сооружений 15-16 веков. Рядом с теми местами мы видели и другие замки, более разрушенные - их фото можно увидеть в моем отзыве про деревню Рибовиль. Хороший аудиогид был на кораблике, а в других музеях мы ими не интересовались.