Рита Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2015

Дата01.10.15 Хороший отзыв0 Ответов 6 Просмотрели1251

<a href=/russia/pereslavl-zalesskii/>ПЕРЕСЛАВЛЬ ЗАЛЕССКИЙ</a> и РУССКАЯ ОСЕНЬ

ПЕРЕСЛАВЛЬ ЗАЛЕССКИЙ и РУССКАЯ ОСЕНЬ

Город основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким как Переяславль[3][5].

Название получил в честь более древнего города — Переяславля-Русского (сегодняшний Переяславль-Хмельницкий на территории Украины). В свою очередь, последний был основан и назван так князем Владимиром Святославичем.

Основанный Юрием Долгоруким город находился за лесами в Залесье — области полей и земледелия; поэтому к названию города стали добавлять дополнительное определение: Переяславль-Залесский. С XV века произношение изменилось на Переславль-Залесский[6].

Около 1220 года в Переяславле родился князь Александр Невский.

УспенскоГорицкий Монастырь в Переславле

Ворота Горицкого Монастыря

Русская осень

ПЕРЕСЛАВЛЬ ЗАЛЕССКИЙ и РУССКАЯ ОСЕНЬ

Мне очень понравилось, всегда с удовольствием Ваши фоторепортажи смотрю: настроение и позитивное восприятие чувствуется. Переяславль даже и еще бы посмотрели, хоть и были несколько раз.

Спасибо за отзыв и за то, что репортажи смотрите. В Переславль Залесский надо Вам обязательно еще раз съездить.

Красивое место! Всегда нравились древние славянские места. По возможности надо съездить в это место! Спасибо за идею нового путешествия!

Там Синий камень на берегу Плещеева озера - ему язычники тысячу лет назад поклонялись. Можете в Википедии посмотреть. История, как этот камень в 12 тонн закапывали, а потом он в озере утонул в 1788 году - и на берег его льдами вынесло - очень впечатляет.