По следам Древних Цивилизаций в Турции: Чанаккале и Дарданеллы

Сергей Страна:Турция
Город: Стамбул
Время отдыха: Дата вылета май 2008

Дата08.03.16 Хороший отзыв2 Ответов 7 Просмотрели2338

Продолжение заметки «По следам Древних Цивилизаций в Турции: Троя»

Продолжение десятого дня.

Полутора часов вполне хватило для Трои. В 11.00 мы выехали в направлении Чанаккале. 50 километров – один час в пути, и в полдень мы были на берегу Дарданелл. Этот пункт нашего маршрута был для меня тоже ключевым! Раз уж Босфор, то и Дарданеллы! В Чанаккале удобный и скоротечный паром. В ожидании отправки мы немного погуляли по азиатскому берегу, полюбовались еще одним Троянским конем. Хотя он тоже далеко не такой, как мы его себе представляем, но, все же, не такой уродливый как в Трое.

Наш автобус заехал на паром, четверть часа в плавании и вот мы уже снова в Европе!

Замок Килитбахир - замок моря

Побывать в Чанаккале, увидеть Дарданеллы и самую "узкость" знаменитого пролива! Это ли не счастье для любого путешественника! Владеть проливами, контролировать проходящие через проливы суда - это ли не цель властелина этого ключевого участка суши и моря, разделяющего и соединяющего два континента? Поэтому здесь не могло не быть крепости! Поэтому и стоит здесь замок Килитхабир или "замок моря" с турецкого, построенные Фэтихом султаном Мехметом в 1463 году через 10 лет после взятия Константинополя. Тем самым султан обозначил свой приоритет в управлении судоходством в проливах. К сожалению, у меня была возможность увидеть замок только с воды, когда на пароме мы перебирались с азиатского берега пролива на европейский. Но, все равно, впечатление - незабываемое!

Обед на берегу Дарданелл

Окончание десятого дня. От Чанаккале до Стамбула около 300 километров. Через четыре часа езды мы замкнули наше кольцо по Турции, вновь вернувшись в Стамбул, где путешествие начиналось. Кольцо длиной 2600 километров замкнулось!

Поселившись на ночь в отеле, я в последний раз прогулялся по городу. То, что я там увидел в последний вечер, я описал в своих заметках о Стамбуле.

День одиннадцатый. Утром – в аэропорт, непродолжительный полет, и, Москва со всеми ее заботами! Путешествие окончено! Можно мечтать о новом путешествии!

Фото конечно шикарные! Очень понравились фото городка, как мне кажется в нем смешан восточный стиль с европейским средиземноморским. Скажите, вся архитектура Турции в таком стиле? Или на востоке примеси Европы не встречаются?

Спасибо, Вика! В Турции можно увидеть большое разнообразие архитектурных стилей. Для меня был ,конечно, интересен местный восточный стиль. Более близкий нам европейский стиль тоже распространен.

Спасибо, Дарданеллы стали ближе.) Думал спросить какими путями добирались, но вовремя увидел дату путешествия. Много воды утекло с тех пор через пролив. ) Обзор понравился, особенно впечатлили пара тарелок с алюминиевой ложкой. Пахнуло советским общепитом.) И конь. Он и вправду на порядок лучше троянского ). Внушительный. Такого могли и принять в качестве подарка. ) Удачи Вам!)

Спасибо, Федор! Да, конь в Чанаккале гораздо лучше коня в Трое. Место это действительно уникальное.

По фотографиям видно, что люди наслаждались природой и местными достопримечательностями, мы в сентябре были в Алании, ездили с маленьким ребенком, поэтому на фото преимущественно он, когда вернулись и посмотрели - по фото и не поймешь, где отдыхали. Но время провели славно!

Спасибо, Светлана! Конечно, надо фотографировать и достопримечательности, и природу, и своего любимого ребенка, и себя любимых. Тем более, что с нынешней фототехникой это нетрудно!