В Польшу самостоятельно

Алена Страна:Польша
Город: Закопане
Время отдыха: Дата вылета январь 2008

Дата04.02.08 Хороший отзыв5 Ответов 2 Просмотрели13599

Делюсь первым опытом самостоятельной поездки в Польшу. Ездили с 6.01.08 по 16.01.08 (это с дорогой) с двумя детьми (10 мес.и 8 лет) и бабушкой, плюс я с мужем. 2 года назад отдыхали в Закопанах через агентство. Самим удобнее и дешевле.

Визы оформляли через туроператора успели сдать документы в последний день перед вступлением Польши в Евросоюз, поэтому оплатили только услуги агентства – 300 грн с человека на старшего ребенка - скидка. Совет: делать визы нужно с запасом в 2 дня, т.к. не каждый день может ездить из Польши удобный вам поезд или непредвиденные обстоятельства возникнут. Мы оформили «впритык» и в результате пришлось ехать по неудобному маршруту. Еще и на границе польские таможенники нам попеняли на несоблюдение визового режима – границу пересекли в 2 часа ночи, а срок истекал в 24.00 предыдущего дня.

Курс (приблизительный) 1zl = 2 грн, 1$ = 2.5 zl, 1евро = 3.6 zl. Менять деньги лучше в Варшаве или Кракове, только не рано утром и не поздно вечером (курс меняют, живодеры). И лучше не на вокзале, но нужно знать где, а мы не знали и удовлетворились вокзальными канторами.

Маршрут был такой: поезд Днепропетровск-Варшава (идет прим. 31 час), электричка Варшава-Краков (идет 2-2,5 часа), автобус Краков-Закопане (2 часа, если нет пробок). Это самый оптимальный и быстрый способ добраться до Закопан (если конечно не рассматривать возможность авиаперелета)
Билеты из Днепропетровска в Варшаву - 508 грн взрослый и 344 грн детский. Обратные билеты лучше брать в Варшаве – быстрее и проще. Состояние наших международных вагонов мягко говоря ужасно. Так что не ждите повышенной комфортности.

Электрички в Краков ходят довольно часто, билеты купить не проблема. Мы брали 2 класс – 93,75 zl (187,5 грн) с чел. Здесь один нюанс: если вашему ребенку нет 10, нужно настаивать, чтобы вам продали детский билет. Нам по дороге туда сообщили, что детских льгот нет, а обратно вдруг они появились и билеты обошлись в 290 zl (вместо 375). Хотя даже для скидки на детский билет многовато. На грудного ребенка тоже выдается бесплатный проездной документ или делается пометка. Короче, «зайцев» быть не должно. Мы так и не поняли разницу между 1 и 2 классом: количество мест в купе то же (6), напитки бесплатные, кондиционер, туалеты в вагоне. Есть еще современные красивые электрички, в которых нет разделения на купе и кресла расположены по 2 друг за другом, посредине проход (как у нас 2-й класс на экспресс Днепр-Киев).

Автобусы из Кракова до Закопан ходят через каждые 15 мин. Билеты лучше брать у водителя при посадке. Обошлись по 18 zl со взрослого человека (у них это называется «нормальный» билет)

Поселились в 10 мин. ходьбы от центра (Круповки) в частном отеле. Взяли 2-комнатный номер с удобствами. Стоил 60 zl с человека в день +1,5zl какой-то сбор. Сторговались за 210 zl в день. Нам повезло, т.к. средняя цена в пансионах по Закопанам 80zl чел/день. И не кормят в связи с повышением цен. А мы взяли полупансион – завтрак (15 zl) и обед(17zl). Кстати, это самый удобный вариант для семьи с детьми. Поторчать на горе до обеда (у нас обедали до 17.00), вернуться, покушать, переодеться и можно вечером опять на горку, уже без детей, или в город, где и поужинать. Кормят очень вкусно и сытно, по-домашнему. Для примера привожу цены из корчмы «Ватра». Она находится на Круповке и считается недешевой. Ужин из: 3 форелей, 3 супов, 1 фри, 1 шарлотки, 1 гжаного (теплого с пряностями) вина, 2 чаев, 2 фрешей, 1 пакетного сока стоил 133 zl (266 грн). По днепропетровским меркам это немного, особенно если учесть размеры самих порций. Они просто огромны, поэтому если вы впервые в их корчме, закажите по 1 блюду на двоих, лучше потом дозаказать. Попробовать стоит все, а особенно: гжане вино, гжане пиво с пряностями, шарлотку и конечно форель. Она свежая, потому что ее там и выращивают. Отдельного внимания заслуживают кондитерские. Выпечка у них потрясающая. И хлеб очень вкусный.

Собственно катание на лыжах. Все горки описывать не буду, это лучше посмотреть на сайте zakopane.polska.ru. Средняя стоимость проката лыж возле подъемника – 35 zl в день, есть также прокат детских санок на любой вкус, но не во всех пунктах. Совет: если вы не заядлый лыжник, не берите лыжи на весь срок пребывания, хоть это и дешевле. Лучше брать на месте, и не таскаться с ними по всему городку. Только перед поездкой на очередную горку поинтересуйтесь, есть ли там прокат (это касается трасс, до которых нужно добираться на фуникулере). В частности, на Каспровы Верх нужно ехать с лыжами. Стоимость подъемника варьируется в зависимости от горки.

Маршрутка обходится в 3 zl с человека. Поэтому, если вас четверо или пятеро едьте на такси. Мы проехали с Насаля до отеля (2-3 км) за 13 zl. А нас 3 взрослых и 2 детей. В маршрутке мы бы заплатили 10,5 zl. Разница небольшая, зато с комфортом и до самых дверей. Можно еще прокатиться на лошадной тележке или санях в национальном стиле. Это стоит 70zl, жирновато конечно.

Покупки - это тема особая. Советую вместо дурацких сувениров и шкур привезти родным из Закопан местную копченую форель. По дороге на Каспровы Верх есть рыбное хозяйство. Встать нужно на остановке «Рондо» и немного пройтись по направлению к горе. Работают они с 8.00 до 16.00, выходной - воскресенье. 1 кг копченой форели стоит 24 zl. Купить желательно перед отъездом, но обязательно сходите туда по приезду, чтобы узнать, когда будет готова очередная порция. Мы в этот раз пролетели, т.к. к нашему приходу всю готовую форель распродали, а новую только заложили. А мы и термосумку специально приобрели. Кстати, незаменимая вещь в такой долгой дороге. Купить можно в специализированном магазине для рыбаков и охотников. И не забыть морозильные контейнеры (не знаю, как они правильно называются, но это пластмассовые контейнеры с синей жидкостью для поддержания температуры в термосумках). Но ничего, мы ее забили колбасой, которая тут тоже гораздо вкуснее нашей. В ней на 100 г колбасы идет от 90 до 140 г мяса. Впечатляет.

Шмотки в Закопанах покупать не имеет смысла. Это курортный городок, и цены соответствующие. Например: нам пришлось покупать малой комбинезон. В Закопанах нашли самый недорогой со скидкой - 140zl, потом увидели в Варшаве за 70zl. Так что если вы едете в период рождественских скидок и есть желание скупиться, то это очень резонно сделать в Варшаве, даже если кроме их торгового центра при вокзале никуда не ходить. И выделить для этого нужно хотя бы полдня. К слову, этот центр очень большой и красивый и стоит внимания.

Отдых получился отличный, хотя дорога трудновата. В следующий раз поедем туда на автомобиле. И быстрее и мобильнее. Хотя на шаровые цены уже не рассчитываем: Евросоюз все-таки. Отношение к нам, русскоговорящим такое же, как и ко всем остальным туристам: цивилизованное. Объясняться лучше на украинском, а не ломаном английском. Местные его лучше понимают. Ехать лучше в «пересменку»: сразу после католического рождества, когда наши еще не успели добраться или сразу после нашего рождества, когда уже успели уехать, а новые не приехали. И лучше в будний день, т.к. на выходные поляки в огромных количествах ломятся отдыхать.

может, вам будет интереситен и мой опыт http://etotmir.com/edem-v-polshu-samostoyatelno/