"Гриль" на "всетайской кокоснице" - Самуи

Дмитрий А Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета март 2011

Дата09.02.12 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели4425

Поимев жесткий облом с баунти-поездкой в 2010-м году, решили мы «отыграться» в 2011-м и, завершить-таки, (а каждый уважающий себя «гриль-турист» просто обязан ее завершить ;) ) «формулу трех Т – Турция, Тунис, Тайланд», взяв поездку в отель Mercure Samui Buri Resort на благословенном острове, бывшей «всетайской кокоснице» - Самуи.
Сразу оговорюсь – отзыв не для любителей сказок о «копеечном Тайланде» – как и в любой стране, в Тайланде качество стоит недешево, а поездка наша была, как раз, из таких. Посему, кто хочет скататься «за 5 копеек» - вас радостно примет Паттайя.
Все цены, курсы, условия проживания и т.п. приведены на середину марта 2011 года.

Перелеты
А/к Трансаэро достойно выполнила свою миссию, донеся страждущих до а/п Suvarnabhumi (а потом и обратно в Новосиб) всего-то за 6,5 часов. Претензий к перевозчику и чего-то примечательного «сказать не имею».
Кого интересует упаковка багажа в Suvarnabhumi – на последнем уровне (зал вылета), 6 баксов за место.
Перелет Бангкок – Самуи и обратно а/к Bangkok Airways (www.bangkokair.com) – из того же а/п Suvarnabhumi из зала для внутренних авиалиний (Domestic), можно легко найти по указателям. Рекомендую пройти формальности минут за 40 до вылета – идти далеко, а/п огромный, иначе придется бежать.

А/порт Самуи, построенный Bangkok Airways, входит в десятку самых живописных аэропортов мира и сначала даже не понимаешь, куда прилетел - разукрашенные шаттлы, напоминающие «паровозик из Ромашково», доставляют вас до хижин (именно хижин под соломенной крышей) получения багажа и выхода наружу. Но, как бы «ненастояще» он выглядел – все службы там присутствуют (он еще считается и международным) и провезти пару ядерных бомб вам не удастся :) .
В «багажной хижине» очень рекомендую на рекламных стойках набрать буклетиков с картой острова и рекламой разных заведений – есть даже и на русском.
Кто плохо переносит жару и кого валит в обморок от вида местного персонала при плюс 40-45 «на Солнце» (девушки в «капроне», мальчики в костюмах-тройках) – рекомендую до рейса отсидеться в туалете – там есть кондиционер :) .
Упаковка багажа дороже чем в Бангкоке – порядка 8 баксов.
Самолеты Bangkok Airways имеют имена собственные и на обратном пути несколько напрягло имя самолёта «Хиросима» - но все прошло гладко и всего за 40 минут Airbus-319 (ATR-72 летит 1 ч 10 мин.) перелетел через Сиамский залив.

Самуи
Весь остров опоясан кольцевой дорогой, вокруг которой крутится основная жизнь, все отели стоят поблизости, торговые центры, рестораны и прочие «места честного отъема денег у граждан» также расположены в пределах доступности от «тракта».
Остров как бы разделен на две зоны – «тусовочную» и «спокойную». Тусовочная – это пляжи Чавенг и Ламаи, описанные достаточно подробно в других отзывах. Мы же остановимся на спокойной – это зона пляжей Бо Пут (Bo Phut) и Мае Нам (Mae Nam), где и находится наш славный

Отель Mercure Samui Buri Resort
Состоит из двух типов номеров – одиночных бунгало с собственными «лужицами» размером 2х2 м (гордо именуемыми «бассейном») и стандартными номерами в двух одинаковых 4-этажных корпусах. ИМХО, переплачивать за «бунгало» смысла не вижу, каких-то плюсов я в них не заметил.
Из-за особенности расположения зданий и бунгало вида на море нет ни из одного номера отеля, только «в сад». Территория ухоженная, зелени много, основные растения подписаны, что весьма познавательно.
При заселении – депозит в 200 баксов за весь номер, возвращается при выписке.
В номере 2 широченные кровати, большой балкон (даже на 1-х этажах, являющихся, по существу, этажами вторыми), холодильник-бар, электронный сейф, фен и т.п. Особо бросаются в глаза два огромных зонтика – их достоинство можно оценить, попав под ливень, что не такое уж редкое явление в Тайланде. Номера «не первой свежести», но вы же приехали не искать недостатки ;) ?
Наблюдались комарики, возьмите с собой фумигатор.

Из бара бесплатно чай/кофе/сахар плюс каждый день ставят 2 поллитровые бутылки воды на человека – полоскать зубы рекомендуется именно этой водой.
Ресторан – завтраки без претензий, но поесть всегда можно выбрать. Обеды/ужины/бар – за деньги (баксов от 30 за чел.). Каждые три-четыре дня устраивается «самодеятельность» в виде вечеров – азиатский, итальянский, пиратский – тоже не бесплатно, запись заранее, обычно бывало ч-к 10-15, а когда и не проводили вовсе. Ставят столы вечером на пляже – и понеслась. На любителя.

Пляж – песок, зонтики, шезлонги бесплатно. Полотенца – у бара, по одному на брата. Когда никого не было – брал больше :) . Мест всегда было навалом, «буржуи» тусили в основном у бассейна – не понимаю, на кой лететь 15 часов из Европы… Русских в тот период было мало – пары 2-3, не больше.
Море спокойное, вправо/влево – пляжи отелей попроще, недалеко причал для катеров, курсирующих между островами.
Отель для семейного отдыха, жизнь часов в 10 вечера замирает, кому нужна туса – на Чавенг, Ламаи, туда от отеля два раза в день ходит шаттл, запись по утрам на ресепшн.
По-русски вас в отеле никто не поймет, школьного английского - будет достаточно, но произношение «тай-инглиш» понять очень трудно. Я понимал только когда девочка печатала фразы на компьютере. Кому совсем «глухо» - переводчик Гугла в помощь, благо на ресепшн есть компьютер.

Гид появилась один раз - поняв, что «трансвеститы» и экскурсии не интересуют – настаивать не стала. Но рассказала все неплохо, «что там можно, что нельзя».
При отеле СПА-центр, цены конские, но бывают «щасливые дни» скидок. Массаж – регулярно на пляже, популярен, нужно записываться.

До ближайшего 7-11 можно доехать на отельном гольф-каре – услуга бесплатная, первый раз рекомендую съездить, чтобы запомнить дорогу.
Вообще, этот 7-11 можно использовать «точкой отсчета» для прогулок по окружной дороге и ориентировки на него при поездках на тук-туке.

Питание
Рядом с отелем неплохое кафе Luna – первый раз зашли туда, т.к. тащиться по жаре было лень – да так и «столовались» там все время, хотя кафушек в округе было немало. Средний чек – 15-20 баксов на двоих с пивом. Лобстеры/креветки стоят, разумеется, куда дороже. Рекомендую местный вискарик – соотношение цена/качество приемлемое ;) .
Выйдя на окружную рядом с 7-11 – через дорогу увидите рынок, он работает до темноты, там можно купить все фрукты, еду и т.п. Рядом – аптека.
В предусмотрительно взятых вами в аэропорту буклетах (а я говорил – возьмите ;) ) можно найти немало интересных мест, где можно поужинать (при наличии не тонкого кошелька ;) ). Мы были в The Farmer (от отеля минут 20 неспешным шагом) и Deutscher Biergarten (на полпути между отелем и Lotus’ом - кусок свинины и картошка – наше все ;) ).
Farmer, честно говоря, не «возбудил» - разве что шеф-повар, убирающий посуду и интересующийся, как приготовлено заказанное блюдо :) . А так - пафосно и дорого. В «Луне» то же самое - и дешевле раза в три.
Дресс-кода в ресторанах нет, но в купальниках и растянутых майках вы будете выглядеть комично.

Экскурсии
Обзорная – почти целый день, на халяву.
Ну, разумеется, заезд в три магазина – жемчуг (все приличное начинается от 1000 баксов, рассказ – бесплатный), латекс – тоже самое, нормальный набор – та же самая «штука» (день «все по 1000», что ли…), змеиная ферма с мини-представлением и макси-впариванием по тем же ценам. Еще фруктовый рынок – для тех, кто первый раз ананас увидел, наверное.
Из полезного – большой комплекс буддистских храмов, познавательно. И общая информация про «жись островитян» - тоже интересно. Пара «видовых» площадок по пути – пофоткались.

Больше никуда не ездили, т.к., аккурат за день до прилета произошли известные события в Японии и «откат» прилетел на Самуи – все водные экскурсии были отменены в силу ветра и больших волн. Заповедник Ангтон остался на потом…

От отеля раз в неделю ходит шаттл в т.н. «рыбацкую деревушку» - Fisherman Village. Что могу сказать – не теряйте зря время. Разводилово полное. Вся эта хрень есть в супермаркетах, причем выбор и цены куда интереснее. Кафушки с seafood есть тоже на каждом углу и по той же цене и ездить никуда не нужно. В общем, весть «колорит» - в прибитой наспех доске на входе в «деревню» с намалеванной причудой эволюции, похожей, при нестандартном воображении, на рыбу :).

Соседи ездили в т.н. «райский сад» со всякими зверушками – понравилось, виды красивые. Брали поездку «на улице» - там таких «бюро» тоже полно.

Шопинг
В «стране тысячи улыбок» наличие и размер последних прямо пропорционален толщине вашего кошелька – впрочем, как и в любой стране, имеющий от туризма один из основных доходов. Посему не следует воспринимать улыбку как готовность набиться к вам в родственники или отдать все задаром – на Востоке при «дворах» всегда особо ценились люди, умеющие так унизить «европейца», чтобы он об этом даже не догадался, в отличие от всех окружающих. Задумайтесь о том.

Основных торговых центров на Самуи два - Big C и Tesco Lotus - оба, естественно, находятся на кольцевой дороге. В Big C делать нечего, если хотите немного пошопиться – лучше сразу в Lotus.
Прочитал в одном отзыве фразу: «Как бы не торговались с уличными торговцами, в супермаркетах Big C и Lotus все дешевле», – чушь полная, на рынке рядом с «вашим» 7-11 фрукты стОят дешевле даже без торговли.
Торгуйтесь. В полтора-два раза скинуть цену реально. Кроме супермаркетов, конечно.

Транспорт
Тук-тук (по-нашему, маршрутка) – гоняет по кольцевой в обеих направлениях. Правила простые: останавливаем в любом месте, называем - а лучше, показываем карточку с надписью пункта назначения, добиваемся вменяемой цены (т.е., делим названную «тукером» цену на два, торгуемся, когда «продукт непротивления сторон» найден – говорим ОК) и садимся. Без предварительной договоренности могут при высадке возникнуть неприятности. Ходят часов до 9-10 вечера.
После 10 вечера – только такси, тут тоже - как договоришься.

Прокат мопедов – тем, кто понимает английский (договор составлен именно на нем) и может лавировать в полухаотичном движении. Остальным – не ищите приключений на свою ж…, ибо любая незамеченная вами царапина при получении может обойтись, в итоге, в цену всего мопеда при возврате.

Валюта
Баты. Поменять можно где угодно. Рекомендую банки. У частных менял и в разных «стекляшках» можете нарваться на неприятности. Решать вам. Ближайшее место от Mercure – дошли, опять же, до «нашего любимого 7—11», перешли дорогу, повернули налево – и по кольцевой минут 10-15 ходу – желтое здание банка. Курс вполне достойный.
Банки работают до 15 часов.
Возможен расчет «визами» и прочими «мастеркардами». Но жульничество в этой сфере здесь процветает – не купитесь на «тысячу улыбок».

«Тайский массаж»
Правило простое – за маленькие деньги качества не бывает. Впрочем, и за большие оно не всегда имеется, поэтому следуйте и другому правилу – тайка не должна быть моложе 35 лет, ибо только к этому возрасту она приобретает нужный профессионализм. В отелях работают только лицензированные массажисты.
Салонов «на улице» тьма. Цены всякие. Полезность «уличных массажей» обсуждать не буду – я не специалист в этом вопросе. Однако, в сказки типа «привезли на коляске, ушел сам – и всего-то за 10 баксов» я не верю. И вам не рекомендую.

«Сезон дождей»
Сколь много есть наивных вопросов о т.н. «сезоне дождей» – столь и много и не менее наивных ответов «от знатоков», сводящихся к «мы были – дождя не было – и вы едьте смело».
Могу тут сказать лишь одно – есть периоды с меньшей ВЕРОЯТНОСТЬЮ осадков и с большей.
ЮВА непрогнозируема, дождь может пойти в любой момент и в любой момент перестать. По разговорам с местными, в декабре 2010 года дождь на Самуи шел 4 недели, при нас был два дня – стеной. Что было через пару недель после нашего отъезда – видел весь мир в новостях.

Звонок на Родину
Если вы собираетесь в режиме «он-лайн» восхищаться полетом одинокой серой уточки над Сиамским заливом, рекомендую по прилету в Бангкок на стойке возле туристической рекламы купить местную симку - 300 батт, хватает часа на полтора разговора.
А так – обычные воровские тарифы наших ОПСОСов по 90 р/мин. +7-код города-телефон.

День в Бангкоке

Отель Baiyoke Sky (http://baiyokesky.baiyokehotel.com/)
Впечатляющий небоскреб, разделен на три зоны: Standard (22-45 этажи), Sky (46-63 этажи), Space (64-74 этажи). Цена номера зависит от зоны.
Ресепшн на 19-м этаже, при въезде внизу отбирают чемоданы, портье доставляет их на ресепшн. Есть русскоговорящие девочки. При заселении выдают памятку - что и где в отеле. Депозит - 100 баксов.
Смотровые площадки на самом верху, в т.ч., вращающаяся – имхо, делать на ней нечего, через стекло виды куда интереснее и комфортнее.
Часов до 15 на площадках - сплошные экскурсии «паттаистов», привозимых автобусами, после 15 – народу мало, можно спокойно все посмотреть. Кстати, я так и не заметил никаких ограничений на вход на площадки – за что берут бабки внизу, осталось непонятным. Возможно, вдохновила «бизнес-идея» Бендера с «Провалом» ;). Сделав «морду тяпкой», можно спокойно подняться на лифте и попасть куда угодно (кроме ресторана, разумеется).

Самый простой номер в зоне Space стоит больше 200 баксов за сутки с завтраком в ресторане BANGKOK SKY на 76 и 78 этажах (укажут при заселении в памятке), блюд навалом, даже борщ (borsch), хоть и без свеклы, был (!).
Нервничать, выпрашивая номер в Space в стремлении «забраться повыше», нет смысла – на такой высоте даже разница в 10 этажей не чувствуется. Зато чувствуются микроземлетрясения – особенно ночью.

Рядом с отелем, прямо на улице, барахолка (по ходу, круглосуточная) - такого фуфла я не видел со времен первых «челноков», ностальгия :).
Крытые ряды – часов до 9 вечера. Тут фуфло уже покачественнее.
От отеля ходит халявный шаттл до ТЦ Paragon – любители Lamborghini и Ferrari усладят свой взор созерцанием сих бесподобных творений дизайнерской мысли – но за затемненным стеклом. Впрочем, можно и купить :). Про ОСАГО только сказать не могу – сразу оформляют бонусом или куда идти надо :).
А так – цены на барахло и провиант, достойные любого подобного «мегамолла» в России. Кто приехал «за дешманом» - вам не сюда.

Метрах в 100 от отеля трущобы с мусором на улице и грязью: «Бангкок – город контрастов».
Недалеко станция ж/д – ветка с а/п Suvarnabhumi, так что можно доехать и по ж/д, немного сэкономив.

В общем, отель дорогой, на денек в него заехать еще можно, но на большее – лучше поискать что-то менее пафосное.

Собственно, про Бангкок все– цели по нему поездить не ставилось, да и что там за вечер посмотришь. Надо хотя бы неделю. В другой раз, м.б.

Вот как-то так – хотел расслабухи – получил. Кому интересно, пишите [email protected] , отвечу.

«Финотчет»
Общая стоимость путевки (перелеты, трансферы, проживание) - 130 т.р за 9 дней на Самуи плюс 1 сутки в Бангкоке.
Расходы – 900 долларов на питание, сувениры и мелкий шопинг.

ТО «Библио-Глобус», встречающие гиды - его же.
Водитель, встречающий при трансфере в Бангкоке – хрен знает, чей: не проронил ни слова, только, как собачка, взглядом просил чаевые при высадке в отеле. Так же, взглядом, и был послан – я чемодан таскал сам и грузил сам, он даже дверь не открыл, а туда же – ДАЙ. С Украины, наверное ;).

Новосибирск – Бангкок - Самуи, март 2011 г.