Я в Хургде

Ирина Архипова Страна:Египет
Город: Хургада
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2006

Дата09.05.12 Хороший отзыв45 Ответов 3 Просмотрели14082

Египет чужая страна, жаркий климат, у людей другой менталитет, иные обычаи, графики работы, схемы взаимодействия. Привыкала к шуткам, училась отфильтровывать информацию. На все это понадобилось время. Но я легко адаптировалась, и как человек, не представляющий себя без работы, нашла себя. С удовольствием работаю в Египте и рассказываю всю правду о жизни в стране пирамид.

Вот первый рассказ

Магазинчики, ресторанчики или что и где в Хургаде.

Живя в Хургаде ты осознаешь, что как и в других городах, в ней все делится на райончики. Чем больше время резидентства в Хургаде, тем все четче встают перед твоими глазами то ресторанчик, то магазинчик, который уже успел тебе полюбиться за то не продолжительное время прибывания в Египте, как только ты произносишь название района.

И чем дольше я живу в Хургаде, тем больше меня поражает количество ресторанов и разнообразие национальных кухонь на один квадратный метр. А то, что тут почти везде вкусно и не всегда дорого меня радует.

Хотите я проведу вам заочную экскурсию по районам Хургады? Но прошу учитывать, что сколько вкусов, столько и мнений, я же опираюсь только на свой опыт и своих друзей, среди которых люди разного достатка и разных национальностей.

Итак.

ХАДАБА

Этот район Хургады граничит к самой любимой туристами улице Хургады — Шератон Роад.

В магазинчиках и сувенирных лавках можно купить все. Для туристов, резидентов и местных жителей всегда открыты супермаркеты Метро и Абу Ашра с фиксированными ценами. А прикупить сезонные овощи и фрукты можно прямо тут на улице в овощных лавочках.

Кстати тут есть кинотеатр, где крутят кино на арабском и английском языках. Для всех желающих открыты местные египетские общественные пляжи. Пляжи разнообразны.

Хочу освятить вопрос пляжей района Хадаба в Хургаде.

Общественный пляж «Paradise Beach»
Время работы с 7-00 до 19-00

Находится между отелями «Санни Дейс Паласио» и «Бейрутом».
Стоимость 5 фунтов, полотенце за отдельную плату. Абониментов нет.

На машинах въезд платный – 5 фунтов.

Лежаки деревянные, старые. Вход в воду — удобный . Пляж большой. Есть кафе. Туалет и душ — платные (1 фунт). Есть детские карусели, атракционы и водные велосипеды.

Общественный пляж

Время работы с 8–00 до 19-00

Находится напротив отеля «Рома», в центре Хургады.

Стоимость 15 фунтов, полотенце за отдельную плату. Абониментов нет.
Небольшой по размеру, много булыжников. Есть кафе, туалет.Оборудован зонтиками, лежаками. Всегда много людей, преимущественно Египтяне.

Частный пляж «Мохито»
Время работы с 7–00 до 24-00
Пляж напротив отеля «Эль Табия», в центре Хургады. Стоимость 15 фунтов,полотенце входит в стоимость. Есть возможность купить абонимент. Небольшой пляж. Вход в воду плохо расчищается, на дне много камней, а потому я
рекомендую иметь специальную обувь. Оборудован зонтиками, навесами от солнца, лежаками, есть кафе, туалет.

Общественный пляж №5 «Файруз»
Время работы с 7-00 до 19-00
Расположен в Саккале, справа от отеля «Минамарк».
Стоимость 10 фунтов, а после 19-00 всего2 фунта. Плотенце за отдельную плату. Абониментов нет.
Пляж большой. Есть кафе, детские аттракционы, качели, горки. Оборудован зонтиками и лежаками, есть туалет.
Заход в море песчаный, но много камней.

Частный пляж «El Sakkia Beach»
Работает с 7-00 до 19-00
Сакалла, район Марина. Пляж слева от дискотеки «Папас бич» («Минестри оф саунд»).
Стоимость 15 фунтов, полотенце входит в стоимость. Абониментов нет.
Вход в море каменистый, лежаки и зонтики. Есть детская площадка, кафе — ресторан. Много семейных пар с детьми и иностранцев.

Район Хадоба — это бизнес-центр Хургады, а так же центр развлечений. Работающие до поздней ночи рестораны: рыбные, восточные, американские, итальянские, немецкие, европейские, русские. На разные вкусы и любой уровень достатка. Тут можно поесть на скорую руку фастфуд в Макдональсе, Бургер Кинг, Пицца Хат. И полакомится нацинальной египтеской кухней, как в лучших кафе Хургады таких как Арабия, Бомбей и Фиш Хаус.

В Хадобе есть и дискотеки Хургады: Calypso, Sphinx, AquaFun, Africanoи др.

МАРИОТТ

Этот район Хургады назван по одноименному отелю, высшего класса — Мариотт, который и находится в этом районе. Район Хургады ранее негласно считался местом встреч интеллигенции. Если вы являетесь владельцем недвижимости в этом районе, то пополнять холодильник сможете в супермаркете Абу Ашра. Прямо от этого района ведет широкая пешеходная прогулочная зона Променад (Мамша) с элитным жилым комплексом Эспланада и с многочисленными магазинчиками, сувенирными лавочками, кафешками и ресторанчиками. Иногда мне Променад напоминает наш добрый Старый Арбат в Москве.
Тут же расположены фастфуды: Макдональдс, Пицца Хатт

Как и во всех районах Хургады тут располагаются ресторанчики египетской и европейской кухни. Загляните в ресторан Романтик, название оправдывается.. Стоимость вечера в соседстве с херувимами обойдется вам от 300 фунтов на двоих с вином, но не забудьте, что в меню этого ресторана есть скрытые проценты за обслуживание, а значит плюсуйте к сумме еще 20% .

Район элитный и недвижимость тут несколько дороже, чем в других районах Хургады, что влечет за собой цены в кафе и ресторанах.

Пляжи района Мариотт:

Частный пляж «Дрим Бич«

Время работы с 8-00 до 19-00
Пляж находится между отелями «Олд Вик» и «Мариотт«. Район отелей «Ла Перла» и «Мариотт«, в начале прогулочной улицы Променад.

Стоимость 45 фунтов, полотенце входит в стоимость. Есть возможность купить абонимент.
Небольшой пляж и маленький вход в море, песочек, батут и горки для детей, кафе – ресторан, туалеты. Лежаки стоят очень тесно друг к другу, в несколько рядов. Много молодежи, а потому он считается модным пляжем, с приятной музыкой.

Частный пляж «Олд Вик»

Время работы с 7-00 до 19-00

Пляж недалеко от отеля «Мариотт«. Район отелей Ла Перла и Мариотт, в начале прогулочной улицы – Променад. Стоимость 25 фунтов, полотенце стоит 5 фунтов. Есть возможность купить абонимент.

На территории есть кафе – ресторан, волейбольная площадка, туалет.

Пляж большой, длинный, в виде полукруга, отличный заход в море, лежаки и матрацы бесплатно.

ЭЛЬ КАУСЕР

Самый перспективный район для проживания в Хургаде. Он граничит с прогулочной зоной – Променад и отелем Синбад, в котором большой аквапарк.

Инфраструктура растет день ото дня: супермаркеты Метро и Абу Ашра, маленькие продовольственные магазины и овощные лавки, автосалоны, боулинг-центр, больницы госпитали, школы, дискотеки, аквапарк и многое другое. Резиденты Хургалы, проживающие в этом районе посещают те же пляжи Олд Вик и Дрим Бич, а также два других пляжа Хургады.

Пляж старого отеля «Шератон«

Время работы с 8-00 до 19-00
Находится между отелями «Мариотт» и »Сафир» (целых два пляжа: с правой и левой стороны от входа).

Стоимость 20 фунтов, полотенце входит в стоимость. Абониментов нет.
Много иностранцев. Работает кафе, есть туалеты, душ. Есть лежаки и зонтики.

Общественный пляж № 9 «Санта Мария»

Работает с 8-00 до 19-00
Пляж находится около отеля «Интерконтиненталь«.

Стоимость 11 фунтов, полотенце за отдельную плату. Абониментов нет.
Каменистый вход в море.

Швартовка кораблей у пирса. Разделение пляжа на зоны, египтяне отдыхают на отдельной территории пляжа.

В Эль Каусере так же вкусно поесть можно еще в трех ресторанах с разнообразной кухней. А лично мне нравится простое арабское кафе с египтеской национальной кухней, что расположено напротив магазина Метро. Простая и очень вкусная еда, а пиццу они делают ничем не хуже итальянской, начинка всегда сочная и вкусная, а сыр потрясающе тянется. Уровень цен: пицца от 15 до 28 фунтов, лазанья из макарон всего 10 фунтов, ¼ курицы гриль с рисом и салатом – 20 фунтов, свежевыжетый сок от 8 до 15 фунтов.

И совсем рядом от районов Хургады Мариотта и Эль Каусера находится самая красивая набережная Хургады — Фель Фела. Она как бы продолжает Променад. Так же красиво вымощена камнем, вечером освещенна большими фонарями, золотистого цвета, много мест для отдыха.

Конечно, я описала только малую часть того, что я знаю и уже испытала на себе, так что.. если есть вопросы, пишите!

Ирина, скажите, а реально ли брать в Египте отель с питанием только завтрак? Это я к тому, насколько спокойно можно кушать в кафе и ресторанах курортов? Или стоит выбирать именно проверенные места для питания?

Анатолий, в Хургаде кушать можно везде.. Но все зависит отвашего кошелька. ЕГиптяне четко видят кто турист, а кто резидент. В простых кафешках на Шератоне. вглубь улицы.. все дешего ои свежо.. Мы лично кушаемвезде.. а потом уже выбирает то место. где показалось вкуснее, за 2 года проживания в Египте не было никаких проблем с желудком ни у меня ни у моих знакомых.. Но может нам прсто повезло??? Я слышала и другие истории.. так что решать вам!