Путешествие в Шеки, первые впечатления об Азербайджане.

Наталья Страна:Азербайджан
Город: Баку
Время отдыха: Дата вылета июль 2011

Дата16.07.13 Хороший отзыв8 Ответов 1 Просмотрели5920

Путешествовать по Азербайджану - настоящая сказка!!! Может быть ещё и потому, что я себя ощущаю ребёнком, несмотря на возраст, и после 30-летней паузы на отпуск, это было моё первое в жизни путешествие. Всё, где мы бывали, вызывало у меня восторг!!! Начну рассказ о поездке в старинный Азербайджанский город Шеки.

Шеки (азерб. ki) — город, центр одноимённого района и одноимённой исторической области в Азербайджане. Расположен в южных предгорьях Большого Кавказа, в 77 км к северу от железнодорожного узла Евлах.

Наверное, не напрасно город Шеки побратим с Болгарским городом Габрово, он встретил нас очень радушно, а таксист, с которым Кямал постоянно связывался для очередной поездки, вообще, казалось, был нашим близким родственником. Мы его впервые увидели на вокзале, а разговаривали они в машине, как родные, задорно и весело.

Везде нас встречали очень радостно и оказывали большое внимание. Да, самое время пошутить и вспомнить о том, как Кямал в поезде постели заправлял. В один момент, он остановился и задумался, держа в руках простынь и разглядывая её. Ехали мы в в вагоне СВ (15 манат на двоих) и это нас спасло, потому, как хохот был на весь вагон, когда на мой вопрос: "Милый, о чём ты думаешь?" Кямал совершенно серьёзно, но, с присущим ему чувством юмора ответил: "Дорогая, я смотрю в каком направлении, вместе с поездом, должны ехать поезда на простынках................."

Шеки — один из древнейших городов Кавказа. Полагают, что его название связано с этнонимом племени саков, появившихся на территории современного Азербайджана в VII веке до нашей эры и обитавших здесь несколько столетий.

В III—V вв. н. э. Шеки — область Кавказской Албании (посещение Албанской церкви было так же обязательным в нашем путешествии, но, об этом, я расскажу отдельно).

В VII веке Шеки был захвачен армией Халифата и подвергся разрушениям. Позднее Шеки неоднократно попадал в зону 150-летней арабо-хазарской войны. удивительно, было за что воевать. Природа настолько потрясающая, а климат!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мы ехали на поезде всего-лишь только ночь, а температура воздуха в Шеки была на 10 градусов ниже, чем в Баку. Так же светило ласково солнышко, но не было совершенно жарко, скорее свежо и невероятно чисто.

Кямал забронировал нам чудесный номер в Караван-сарае.

Стены каменные, всё сохранилось в первозданном виде. Только лишь мебель и удобства в номере современные.

Всё со вкусом и мы ни в чём не нуждались, но, и цена была не маленькая - 50 манат (50 евро) в сутки.

Номер из двух комнат и просторного сан. узла. Никаких кондиционеров, так как каменные стены сохраняют в номере нужную для комфортного проживания температуру. В июле, температура выше + 27 не поднималась.

В Шеки великолепный климат, а, Азербайджан - единственная страна с девятью климатическими зонами.

Мы, в любой момент могли вернуться с экскурсии, или прогулки, в гостинной накрыть стол и, имея всегда с собой термос (мы брали кипяток в чайхане) и продуманное меню, покушать самостоятельно.

В основном, наше питание сводилось к следующему:
1). Тандыр чурек;
6). Икра баклажанная (своя);
7). Сыр, колбаса твёрдокопчёная;
8). Курица, рыба жареная, запечённая в формах из фольги;
9). Сухарики, коврижки, другие сладкие изделия собственного приготовления;
10). Чай, кофе, сахар, мёд, лимоны, специи.

У нас всегда с собой сумка - холодильник для скоропортящихся продуктов, температуру в которой позволяют поддерживать 1-2 бутылочки со льдом.

Цена 50 манат, это, без завтрака (на отдыхе в Азербайджане в 90% случаев в цену за проживание в сутки завтрак входит), мы питались в Шеки сами.

Дважды мы только покушали в кафе и заплатили (насколько я помню) не более 14 манат за двоих.

Караван-сарай (перс., кар (е)ван + тюркск. сарай, дворец) — на многих тюркских языках означает караванный дом — большое общественное строение в Азии, в городах, на дорогах и в ненаселенных местах, служащее кровом и стоянкой для путешественников, как правило — для торговых караванов. «Караван-сарай» — исторический памятник в Шеки, часть которого используется также, как гостиничный комплекс. Был построен в XVIII-XIX веках как гостинично - торговый комплекс для купцов, приезжающих в Азербайджан по Великому шёлковому пути.

Вечерний Караван - сарай просто сказка! Весь двор благоухает розами и свежесть пьянит и манит.... кого куда....

Во дворе Караван - сарая можно прекрасно провести время и не только в ресторане и чайхане....

на территории есть детская площадка, беседки, всё утопает в зелени и в самом конце территории - отличный сеновал...

Прибыли мы в Караван-сарай рано, заселение должно было состояться только через 4 часа и мы, оставив у портье вещи, не теряя времени, отправились смотреть архитектурные памятники. Все, без исключения, музеи открыли перед нами свои двери, несмотря на ранний час.

Нормальный способ немного заработать. Было бы глупо находиться рядом с музеем и, видя туристов, желающих посмотреть, отказать им в этом. Оплата за эту услугу была символическая, что - то в районе 100 рублей за двоих.

Мы были очень благодарны.

Нам было разрешено не только зайти в музей раньше времени его открытия, но и потрогать экспонаты.

Оплата за эту услугу была символическая, что - то в районе 100 рублей за двоих. Мы были очень благодарны.

Я перепробовала все национальные инструменты, что были в музее.

А от переодеваний в национальную одежду, я вообще была в восторге. Сейчас смотрю в который раз на нас, уже с мужем, и думаю, что мы и правда походим на героев фильма "Свинарка и пастух"

Ну, как было меня утащить от туда, где всё было позволено?!? Да простят меня сотрудники за то, что я открыла это. Наверное, всё-таки не для всех свободно всё разрешено, просто моя непосредственность повлияла на такое решение.

Особое место в нашей экскурсии занимал Шахский дворец. Совсем юная девушка, возникшая, как из сказки, очень подробно и интересно рассказала нам о нём. Дворец шекинских ханов был построен в 1797 году архитектором Хаджи Зейналабдином из Шираза, как летняя резиденция Гусейн-хана Муштада (внука Гаджи Челеби). Фасад дворца расписан сюжетными рисунками, отображающими сцены охоты и войны, а также геометрическими и растительными узорами. По центру располагается огромное окно-витраж из разноцветной стеклянной мозаики. Окна дворца собраны из кусочков цветного стекла и забраны ажурными каменными решетками.

Восхитительное зрелище!!!!!!! Удительно то, что всё сохранилось до сегодняшнего Дня.

Мозаика из Венецианского стекла переливалась на солнце своею красотой.

Ни один турист не проходит мимо, это просто сказка в реале!!!!!!!!!!

Во дворце 6 комнат, 4 коридора и 2 зеркальных балкона. Мы торопились как можно скорее попасть внутрь дворца. К нам присоединились ещё несколько человек, вероятно приехавшие тоже на утреннем поезде.

Нетерпелось как можно скорее попасть внутрь Дворца. Мы подождали совсем недолго, вероятно разветка доложила сотрудникам, что есть желающие раньше времени посетить это чудо!

Мы ходили по дворцу босиком.

Его очень берегут и правильно делают, именно поэтому всё до сих пор в прекрасном состоянии.

Я везде совала свой нос, мне было ЛЮБОПЫТНО ВСЁ! Надо отдать должное нашему гиду - она смиренно меня выдержала.

Впечатлений масса и фотографироваться (раз уж разрешают) хотелось у каждого витража, в каждой из комнат

Во многих местах Дворца лежат ковры, балкон, не исключение. Фотографировать разрешено абсолютно везде.

Правильно спроектированное сооружение, с вентиляциями повсюду и высокими порогами, защищавшими от сквозняков, сделали своё дело. Дворец стоит и сохранил себя прекрасно!

Очень было интересно то, что рисунок ковра в каждой из комнат полностью соответствовал росписи потолка…

по оформлению каждой из комнат можно было догадаться, что здесь находились только женщины..., а тут- мужчины, а вот здесь – САМ СУЛТАН.

Ещё Н. Н. Раевский отмечал, что в Шеки, «имеется дворец старых ханов, который очень красив и напоминает Бахчисарай». Мы, счастливы ВЕЗДЕ!!!!!

Во дворе дворца растут две огромные, старые Чинары. Размеры их и возраст можно посмотреть на фото. Как же они красивы и огромны!!!!!!!!!!!!! Им уже пять веков, высота более 40 метров, а окружность основания -14 метров.

Прогулка по музеям была продолжена, после чего, мы заселились в гостиницу, переоделись и, Кямал повёл меня в ресторанчик, что располагался достаточно высоко, на горе, но именно здесь и только здесь мы могли бы скушать знаменитую Шекинскую Пити.

Мой любимый писал и говорил мне о ней, о Пити, много, ещё до приезда к нему и рассказывал, что в Азербайджане лучше всего её готовят именно в Шеки. Об этом напишу отдельный пост, Пити этого заслуживает. А пока, прервусь. Продолжение следует.